Вечность во временное пользование

2017

Париж, наши дни. Этот город, как судьба, объединяет не связанных между собой героев: влюблённого художника и его подругу, четвёрку неразлучниц, студентку и осиротевшего парня, одинокого цветочника и разлучённую в молодости пару. И есть здесь таинственная Карусель, способная отправить вас в точку невозврата — туда, где вы совершили свою самую страшную ошибку, но благодаря Карусели можете исправить её и исцелиться на всю оставшуюся жизнь.

Купить книгу Вечность во временное пользование, Инна Шульженко

написал(а) рецензию22 марта 2022 19:13
Вечность во временное пользованиеИнна Шульженко

Роман для влюблённых в Париж - уже или ещё не. И для влюблённых в жизнь - детали здесь сочнейшие, хочется немедленно оказаться на рыбном рынке ради тех самых бутербродов, прогуляться по той самой набережной, посидеть с бокалом вина в комнате с окнами в пол...
Париж здесь один из главных героев, сказочный и немного лубочный, но это тоже выбор - мы в праве видеть, замечать только одну грань окружающего мира, и считать стакан исключительно наполовину полным.
Однако тоже отмечу затянутость и слабую концовку, да и развязку сюжетной интриги с каруселью от силы на троечку. А ещё практически никто из героев не работает, и уж точно никто не трудится в поте лица по фиксированному графику)) Мне было сложно глубоко сопереживать богемным и вечно беззаботным героям, но опять же, полный стакан - иногда то, что нужно.
Тот случай, когда детали лучше целого, но почитать можно - ради вкуса к жизни, ежеминутного чуда повседневности.

написала рецензию28 октября 2019 16:45
Вечность во временное пользованиеИнна Шульженко

ЗАТЯНУТАЯ ВЕЧНОСТЬ

Страниц: 624
@livebook_publishing

«Господи, да если бы каждый человек мог прийти себе на помощь из своего будущего уже опыта! Как бы он мог бы по-настоящему себе помочь: никто не знает нас так хорошо, как знаем себя мы сами. Ведь иногда, чтобы утешить, некоторым достаточно лишь понимающе ухмыльнуться»

Париж – город судеб, счастливых и не очень. Здесь есть место для каждого романтика, влюбленного и просто человека, который любит порой заглянуть внутрь себя. Каждая глава книги это отдельная история героя. Каждая из них чем-то похожа друг на друга, но в то же время все истории такие разные. Истории чередуются, каждый герой хочет что-то рассказать, чем-то поделиться. Этот роман затрагивает актуальные вопросы нашего современного мира. Он наполнен правдой, деталями и голосами, которые хотят рассказать о своем жизненном пути.

Я уверена, что у всех, кто хоть раз был в Париже, этот город засел в сердце. Его не возможно не полюбить, туда хочется возвращаться снова и снова. Инна Шульженко пишет красиво и складно, обрисовывая почти каждую деталь. Не раз у меня складывалось впечатление «вечности», которое по итогу переросло в затянутость и скуку. Начав читать роман, я наслаждалась повествованием, постоянно выписывала цитаты, мне были интересны герои. Но к середине книги я перестала понимать смысл сюжета, потеряла цепочку повествования. Красивый слог автора начал навевать на меня скуку и безразличие, ведь о сером асфальте, уютном кафе, о ветре Парижа я читала всего пару-тройку глав назад.

Роман написан хорошо, но затянут и до конца не ясен. Если бы в романе было страниц триста, то было бы намного интереснее читать, и может быть, герои книги не скатились, и не слились бы, и развязка получилась бы более конкретной и интересной.

Мне показалось, что книга на любителя или для тех, кто не очень хочет вникать в сюжет и хочет просто насладиться красивым языком повествования.

Давайте немного поболтаем: Вы были в Париже? Вам нравятся книги, в которых автор описывает детали? Хотели бы побывать в Париже? Читаете книги русских современников?