Лагом. Шведские секреты счастливой жизни

2017

Швеция часто попадает в десятку самых счастливых стран в знаменитом всемирном "исследовании рейтинга счастья".

Швеция – страна, где все делается для людей. Эта позиция исходит из философии лагом, достижения баланса между работой и свободным временем, которое можно уделить семье и обществу. Но чтобы стать счастливее и радоваться жизни, практикуя лагом, жить в Швеции необязательно. Лагом – больше, чем образ жизни. Это философия умеренности, в основе которой лежит чувство равновесия и забота об окружающих.Чтобы жить в стиле "лагом", нужно перестать загружать свою жизнь ненужными предметами и лишними делами. Лагом призывает сосредоточить внимание только на самых важных и необходимых вещах.

Купить книгу Лагом. Шведские секреты счастливой жизни, Элизабет Карлссон

написала рецензию14 марта 2018 19:07
Лагом. Шведские секреты счастливой жизниЭлизабет Карлссон

В Швеции есть собственная философия счастья - лагом. То есть не слишком много, но и не слишком мало во всём. Баланс. С помощью этой философии у шведов получается вести спокойную, уравновешенную жизнь, избегая лишних стрессов. Но только ли скандинавы способны освоить этот образ жизни? Автор книги утверждает, что это под силу любому человек, не важно, какого он возраста, пола, национальности. Быть счастливым с помощью лагом может каждый.

Книга выглядит как сборник советов на различные темы: обустройство дома, работа, семья, отдых, занятия спортом, уход за собой. На примере себя, своей семьи и друзей Элизабет Карлссон показывает, что для счастливой жизни не нужно много вещей. Главное, чтобы было всё необходимое в достаточном количестве. А когда вещей избыток, и они занимают много пространства, то жильё становится захламлённым, а это ещё один источник стресса.

Шведы следуют философии лагом и на работе. Например, в течение рабочего дня любой швед просто обязан сделать перерыв на фика. Коллеги собираются вместе и пьют кофе с печеньем, избегая при этом любых разговоров о работе, ведь для этого и существует рабочее время, а фика нужен для отдыха и непринуждённого общения.

Для меня самой интересной оказалась глава о спорте и здоровье. Автор показывает, что важно заниматься фитнесом в удовольствие, а не через силу. Ведь будет гораздо больше пользы, когда человек отправляется на пробежку или просто прогулку по парку в хорошем настроении, а не обессиленный после тяжёлого рабочего дня.

Мне кажется, эта книга отличный справочник для тех, кто хочет отдохнуть от постоянных стрессов и разнообразить свою жизнь. Помимо интересных рассуждений и жизненных советов, здесь даже можно найти рецепты вкусных блюд. Хочется уже поскорее попробовать кулинарные советы Элизабет. А какие красочные иллюстрации встречаются почти на каждой странице! Признаюсь, я долго рассматривала их и наслаждалась эстетической красотой снимков различных блюд, интерьера и прекрасной природы.