Рецензии на книгу Да будет воля моя

написала рецензию14 декабря 2017 9:30
Да будет воля мояДженнифер Бенкау

"Мне кажется, все они считают меня плохим автором".

«Да будет воля моя» - триллер от немецкой писательницы Дженнифер Бенкау, где молодая женщина по имени Дерия пытается доказать всем кругом, что несмотря на то что она всюду бывшая: бывшая балерина, бывшая жена, бывшая еще кто-то, - она всё еще писательница, которая настолько талантлива, что просто не может писать. Мир букв, жанров и стилистики не в состоянии вместить того великолепия полета мысли и идей, который рождается каждую секунду каждой минуты каждого часа в голове с копной темных волос и бледной c синими прожилками кожей. Или, может, она ничего не пытается доказать, потому что книга вообще ни о чем. А может, главная героиня пытается выжить, прячется от страха и делает всё, чтобы его побороть. Версий много, все они меняются по ходу чтения. Бенкау сшила свою книгу из лоскутов, которые не очень хорошо друг другу подходят: края остаются рванными и нитки торчат из швов.

Начало книги сразу наталкивает на мысль, что перед нами что-то самиздатовское, некий фанфикш. Была у меня одна шапочная знакомая, которая любила писать вот такие вот «произведения», где душевные муки героинь застилали логику и реальность настолько сильно, что хотелось этих героинь просто окунуть головой в прорубь, чтобы немного в себя пришли. Все эти воздушно синюшные худенькие дамочки, которые ничего не едят и у которых сердце то превращается в скелет, то ржавеет, то каменеет, потому что какой-то нехороший, но одновременно лучший мужичок бросает их, не объяснив причин. Причем эта всегда первая любовь в далекие пятнадцать-шестнадцать лет, но самая-самая настоящая и естественно на всю жизнь. Затем под кальку такие дамочки в рюшечках, прикрывающих их разбитые и сгоревшие сердца в отчаяние от страха остаться совсем одной в свои неполные девятнадцать лет кидаются под венец к первому попавшемуся мужчине. И, конечно, там ни о какой любви не может быть и речи - одни сплошные страдальки и зависимые отношения. Жертвы, блин…

События в жизни нашей главной героини всплывают неожиданно, исключительно в диалогах с подругой, с психологом, с бомжихой с улицы, с женой брата бывшего мужа и как бы невпопад, словно автор на ходу придумывала то или иное событие, ту или иную черту характера. На мой взгляд, такой метод «раскрытия характера» крайне дешевый. Героиню кидает от «одинокая сильная женщина, способная спасти нуждающегося в трудную минуту, писательница» до «социофобка, закомплексованная и всего боящаяся женщина, у которой был бывший муж, но которая до сих пор сохнет по первой любви». Я подумала, она должно быть просто шизофреничка. Как же я не ошибалась!

Оказалось, что сюжет не нов. Всё такое уже было и было оно лучше. До финала дочитывала с упрямством, чтобы понять: всё окажется настолько банальным или настолько банальным.

Огромные минусы книги – это, в первую очередь, рассуждения о литературе, затем явные заимствования из учебников для чайников по психологии нарциссизма и множественных личностей. Следует так же отметить, что все персонажи даже не картонные, а скорее какие-то туманные дымки, которые сдуло ветром. Ну и роман-дневник Якоба полное Г.