Дым

2016

Англия. Век тому назад, плюс-минус несколько лет.

Англия, где люди, порочные в мыслях или делах, отмечены дымом — он истекает из их тел, и это признак человеческого падения. Аристократы не испускают дыма, и это доказательство их праведности и права на власть, ведь низшие классы в отличие от них погрязли в грехе и саже.

Элитная школа-пансион, где сыновья богачей готовятся принять власть как свое право по рождению. Учителя, связанные загадочными узами с противоборствующими партиями в высших правительственных кругах. Трое подростков, узнающих, что все, чему их учили, — ложь, и знание это может стоить им жизни. Старинное поместье, чьи чердаки и тайные лаборатории хранят невероятные тайны. Любовный треугольник. Отчаянное преследование. Заговорщики и тайная полиция. Убийство. Неожиданные злодеи и неожиданные герои. Холодный рассудок против страсти. Богатство против бедности. Правильное против неправильного, хотя что есть первое, что второе — неясно.

Таков мир «Дыма» — увлекательнейшего повествования, истории по-диккенсовски хитроумной и невероятно изобретательной, с богатой художественной атмосферой и захватывающим сюжетом, вполне в духе таких знаменитых современных бестселлеров как «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл» Сюзанны Кларк и «Маленький, большой» Джона Краули.

Купить книгу Дым, Дэн Вилета

написала рецензию30 июля 2020 2:24
ДымДэн Вилета

Необычная фэнтезийная история, в основе которой лежит Англия XIX века, почти привычная для нас, но с маленьким отклонением. Как это и бывает со всеми отклонениями, этот маленький нюанс меняет полностью весь мир. В мире, созданном автором, люди, которые грешат (даже мысленно) начинают дымить. От цвета, запаха и даже вкуса дыма можно определить какой грех они совершают. Своим дымом можно заразить другого человека и даже сойти от дыма с ума. Естественно постоянно дымят простолюдины, а Лондон вообще погряз в дыме и саже. Знать же считается избранной, они обязательно попадут на небеса, поэтому их с детства учат держать свои чувства в узде, чтоб они не дымили даже во сне, и всегда оставалась как ангелы – безукоризненно белыми. Именно в таком учебном заведение и начинается эта история.

Не переживайте, школьной дисциплиной читателя долго мучать не будут, сюжет очень динамичный и быстро перемещается по карте Англии. Тут будут и заговоры, и покушения на жизнь, и даже сумасшедшие ученные. Устройство мира сумеет несколько раз стать с ног на голову, чтоб нагляднее поговорить с читателем о природе благодетели, о любви и дружбе, чтоб поднять вопросы семейных ценностей, верности и безумия.

Автор часто делает смелые допущения, рассуждает о природе революции, рассказывает читателю нашу реальную историю, только через фэнтезийные допущения. Здесь наркотики меняют на сигареты с дымом, догматы церкви показывают через явные проявления, а простолюдины так и остаются расходным материалом. Да, зеркало немного искривлено, но все равно остается легко узнаваемым. Пороки и желания все те же, даже ценности особо не изменены.

Это достаточная книга фэнтези, может понравиться тем, кто хочет познакомиться с жанром (так сказать приобщится), но не готов читать про эльфов с драконами. А вообще было бы неплохо экранизировать эту историю, я думаю, получилось бы эпично.

#евротур_Словакия
Задание1: в сюжете книги есть любое преступление

#са_сигнификатор
Задание: в сюжете есть что-то сверхъестественное + Тема: черная обложка

написала рецензию10 мая 2019 16:21

#книжные_жирушки

С момента выхода книги и до сих пор я как-то не могла к ней подступиться. Даже аннотацию не читала, а вот смотрела на обложку и ручки чесались. Что уж меня так приворожило? Название? Красивая фамилия? Лаконичность? А ещё страшно было – отношения с новинками у меня часто не складываются. Поговорка про хочется и колется вот именно про такую ситуацию.
Но вот я рискнула. Дым окутал меня с первых строк. Чего роману не занимать, так это атмосферы. Всё пронизано запахом погасшего костра, даже пожара, едкий дым, горечь сажи, привкус пепла на языке. Вот только огонь никакого отношения не имеет к происхождению этого всего. В этом мире дым порождают люди. Каждая эмоция им пронизана, от самых мимолётных вроде удовольствия от пирожного, до самых вопиющих вроде страсти, ненависти или гнева.
То, на сколько ты способен сдерживать свои чувства может явно свидетельствовать о происхождении: простолюдины дымят более открыто, а сливки общества притворяются безгрешными ангелами. Да, дым считается пороком. Дворянских отпрысков в закрытых школах муштруют на сокрытие чувств и эмоций, довольно жёсткими методами. Но разве сдержанность равна безгрешию? Типа если никто не видит и не чует твоего дыма, то и эмоций твоих не существует, желаний или страхов?
Позже выяснилось, что напасть эта дымная не испокон веков имела место, а пришла несколько столетий назад. И это – первый главнючий минусяка всего произведения. Где истоки? Каковы причины? Почему даже простонародных легенд не осталось о том, что было до дыма?
Второй минус – по ходу пьесы я и не предпологала, что всё выльется в какую-то пародийную антиутопию. За что борются, как? Герои сами не верят в возможность избавления от дыма, не надеются на это, но прут напролом...
Третий минус – финал. Всё? Это реально всё? Дядя, ну вот не гоже на таком останавливаться! Ты будто главу потерял. Я не чувствую открытого конца, в них можно нащупать возможности и перспективы, предположить и выбрать самое приятное. Какой злодей вырвал страницы библиотечной книги?

О сюжете.
Мальчишки в школе. Испытания, уроки, рутина, преподаватели, требования, дисциплина. Чарли (искренний) и Томас (бука) сразу подружились. А вот Джулиус (староста-святейшество, ни малейшего следа сажи на одежде, ни тонюсенькой струйки дыма) стал их оппонентом, ведь бездымность не отменяет того, что мразь он редкостная. Поворотный момент происходит в рождественские каникулы, во время которых друзья узнают кучу разных секретов и подробностей и встречают девушку. Теперь они втроём ищут ответы, пытаются понять свой дым и свои души и стремятся сделать хоть что-то, что изменит ситуацию.
Вот герои мне понравились. Все трое. Живые и противоречивые, ищущие себя, борющиеся друг с другом и своим альтер-эго, принимающие смиренно сложившееся общество и одновременно ненавидящие своё смирение. Томас боится наследственной тьмы. Чарли кажется невинным, но будто сам хочет того, чтобы чувства взяли над ним верх, боится что не способен на яркие эмоции и их проявление. Ливия два в одном: чует, как в ней клубятся мысли и эмоции, держит их в ежовых рукавицах, боится и жаждет их высвобождения, ведь перед глазами опыт отца, разум которого подорвал сдерживаемый волей дым.
Надеюсь, продолжения не будет. Экскурсия была хороша, но этого опыта достаточно.

написала рецензию23 апреля 2018 16:58
ДымДэн Вилета

Читал как-то Дэн «Домби и сын» Диккенса, читал, проникся одной цитатой ума великого и решил написать целый роман.
Сюжет «Дыма» заключается в том, что некогда человеческий организм мутировал и стал производить Дым, тем самым обнажая всё тайное: врешь — дымишь, жаждешь — дымишь, завидуешь — дымишь, ненавидишь — так дымишь, что застилаешь всё небо и покрываешь округу толстым жирным слоем сажи. Естественно, такое «дымление» свойственно исключительно нищим и всякому сброду, которые на одной чаше весов, на другой же — чистые, голубокровные аристократы. Главная задача и цель жизни — усмирить Дым и казаться чистым. Для этого все средства хороши. «Избранные» идут на любые хитрости, чтобы приблизить себя к «святым» и показать крестьянам и рабочим, что не зря они избранные — в глазах Бога, а потому попадут в рай, а при жизни имеют всяческие права править.
По сути, Вилета пытается показать, что самый большой «грех» перед жизнью — это лишение выбора: нельзя быть только белым, а попытайся и опустишься на дно безумия, изведя себя догмами и запретами; нельзя быть только черным — опустишься на то же дно безумия, изведя себя вседозволенностью. Две стороны одной медали — ангелы, демоны. Догматики погрязшие во лжи сами перед собой — это страшно и опасно.
Главные герои романа — трое подростков: Чарли, Томас и Ливия пытаются докопаться до сути всего происходящего, после того, как узнают, что некогда Дыма не было.
Всё очень интересно, гармонично и захватывающе. По началу. Потом тоже интересно, но не так. Лично для меня причины две. Первая — автор не объясняет откуда и почему появился Дым, что непозволительно, если не намечалось продолжение. Тем более, что Дым очень важная часть жизни этой параллельнореальной викторианской Англии. Вторая — этот идиотский, набивший оскомину любовный треугольник. Ну за что?
Финал меня не так сильно разочаровал, как я думала, начитавшись других рецензий: они ушли в туман, после того, как положили начало концу света или же новой эре.

написала рецензию22 марта 2018 11:33

Мир, где чувствующие люди-слуги
Как только увидела эту обложку, сразу захотелось прочитать. Обложка очень интригует. Но есть такая хорошая поговорка: не суди о книги по обложке. И именно для этого произведения поговорка актуальна как никогда.
Я бы даже сказала, что оформление обложки это самое шикарное в книге.
О чем же данная история?
О мире, в котором так легко отличить истинных сдержанных джентельменов и холодных леди от простых людей, всего лишь нудно посмотреть на их одежду.
О том, что все пороки и чувства видны сразу-вы видите дым. А дым бывает разный, его множество видов, и по этому дыму обществу сразу становится все ясно, что вы чувствуете. Почему то у меня очень сильная ассоциация с книгой Метка. Там все твои пороки были написаны на коже, а тут они в твоём дыханье.
Книга о том, что сдержанность и бесчувственность правят миром, зарабатывая на этом деньги.
О том, что самые чистые и праведные люди- не вершина добродетели. Может они и не могут быть носителями дыма, испытывать чувства, но ведь можно быть просто сторонником этого?
Даже в том мире, где все казалось бы на ладони, дым не всегда плохо.
Я бы не хотела жить в мире, где нет места искренности и любви.
Книга на мой взгляд немного затянута. Хотелось бы чуть больше исторических сведений о дыме. Почему он появился? С какого момента? Кто их всех заразил? Ответов увы нет.
Мне не понравилась концовка, от слова совсем! Не буду спойлерить, но это печаль( зачем так странно заканчивать книгу? Дань современности?
#книжные_жирушки