Minne, или Память по-шведски

2017

Вы когда-нибудь сталкивались с тем, что не могли вспомнить имя актера, чей-то адрес или номер телефона? После некоторого перерыва ответ приходит, но, как правило, время упущено. Значит, пора заняться своей памятью.

Любой человек способен улучшить память, пользуясь методами из этой книги. Ее автор Идриз Зогай – знаменитый шведский мнемонист и настоящий Мастер в своей области. Лекция Зогая на TED набрала около 7 миллионов просмотров, а Национальная шведская сборная, когда он был ее капитаном, выиграла золотую медаль в Международном чемпионате по памяти. Книгу отличает типично скандинавская обманчивая простота, а ее главное достоинство в том, что

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Minne, или Память по-шведски, Идрис Зогай

написала рецензию12 января 2018 17:29
Minne, или Память по-шведскиИдрис Зогай

То, что у меня проблемы с памятью я знала всегда, но как-то с этим жила: после просмотра фильма или прочтения книги я могу напрочь забыть что же там было уже через неделю, различные статьи и новости у меня вылетают из головы как только я перестаю о них думать, а уж что и говорить о всяких там школьных предметах и программах)
Но в последние несколько лет я стала читать книг больше раз в 5, и ситуация моего быстрого их забывания совершенно перестала меня радовать. Ладно еще художественные, их я могу себе просить, но с научно-популярными и образовательными как быть - какой смысл читать книгу, когда через пару месяцев её смело можно перечитывать как будто я её и не открывала. Так никакой жизни не хватит, читать одно и то же по 10 раз!

Именно эту книгу для развития памяти я выбрала случайным образом по красивой обложке)
И, забегая вперед, оказалось, что это совершенно не та область памяти, которую мне надо тренировать!

Книга Minne описывает методы и принципы развития мнемонической памяти - а значит памяти, применяемой для запоминания "не запоминаемой информации", и чаще всего на недолгий период, например, когда нужно запомнить последовательность двухсот цифр, список из 100 телефонных номеров, парочку колод карт или напоминание позвонить бабушке в 5 часов вечера.
И сразу исходя из этого выявляются следующие оговорки:
- во-первых, 99% людей нет необходимости в обычной жизни запоминать такую нестандартную информацию, как последовательность двухсот цифр или колод игральных карт;
- во-вторых, в современном мире, чтобы не забыть позвонить бабушке или купить молоко по дороге домой, достаточно поставить пару напоминаний в телефоне;
- ну и в-третьих, именно у меня с таким видом памяти как раз проблем нет, я могу наизусть выучить конспект из 3 учебников, а потом благополучно забыть его, получив пятёрку за экзамен)

Если же всё-таки говорить о развитии активной памяти, то книга вполне хорошо структурирована, в ней очень легко и логично объясняются все основные принципы и методы, приводится много примеров и упражнений.
Не думаю, что по своей сути все эти методы отличаются от общепринятых и книга отличается какой-то уникальностью, ведь метод ассоциаций, он и есть метод ассоциаций и да, он отлично работает всегда и для всех, так уж устроен наш человеческий мозг.

Но все таки в большей степени эта книга поможет не простым людям с простыми задачами, а тем, кто хочет поражать окружающих фокусами запоминания большой ненужной информации.
Ведь автор порой явно перегибает палку с советами.
Например, чтобы запомнить, что Гётеборг обосновал Густав II Адольф, автор предлагает запомнить следующее: "на слоне верхом сидит кот Густав, который под мышками держит красивого лебедя и лопату. Он собирается копать и что-то строить. Он нарисовал себе маленькие усики и удовлетворенно улыбается. Жареный лебедь на обед, после того как он начнет копать землю для строительства нового города".
Как по мне, так легче зазубрить просто самого Густава))

Но главное, автор не строит никаких иллюзий, что после прочтения его книги вы сможете идти на мировой рекорд - с самых первых строк вам ясно дают понять, что без упорных тренировок и постоянных повторений чуда не произойдет!

#БК_2018 (15. Книга без рецензии)

PS: если вы знаете отличные книги по тренировке именно долгосрочной памяти, то я буду искренне рада вашим рекомендациям!

Медуза Горгона (@yeslera)12 января 2018 20:15

Много слышала о книге Эйнштейн гуляет по Луне. Наука и искусство запоминания
Во всяком случае ее всегда впихивают в подборки "для развития/улучшения памяти"

Катя Яковлева (@kwotti)12 января 2018 21:30

@yeslera, спасибо! Да, я тоже про неё уже слышала. Но судя по описанию и рецензиям, там описываются такие же принципы заучивания колод карт и всяких "рекодсменных" штук)

Скорее всего в основе та же самая мнемоника(