Продажная тварь

2017

"Продажная тварь" – провокационный роман о расизме, политкорректности и двойных стандартах.

Кем можно вырасти в гетто, если твой отец – жестокий человек и социолог неортодоксальных взглядов, который все эксперименты ставит над тобой? Например, продавцом арбузов и знатоком человеческих душ, как герой этой книги. И что делать, если твой родной город с литературным именем Диккенс внезапно исчезает с карты Калифорнии? Например, попытаться вернуть город самостоятельно, размечая границы. Но все, что бы ни делал герой книги, не находит понимания у окружающих, особенно у местного кружка черных интеллектуалов, давших ему прозвище Продажная тварь.

Но кто на самом деле продался — он или все остальные?

Купить книгу Продажная тварь, Пол Бейти

написал(а) рецензию29 марта 2024 9:53
Продажная тварьПол Бейти

Неожиданное решение!

Довольно необычная книга, где главный герой - чернокожий парень, который обвиняется в том, что приобрел раба и создал у себя,  в городке Диккенс, сегрегацию. И это в 21 веке, в столице США все в шоке, от подобного поступка, но в маленьком городке, где живут одни чернокожие, это приветствуются. Кажется, что это странная логика, зачем возвращаться к рабству, если давно дана свобода? Но, как показывает сюжет, свобода и современные реалии не принесли ничего хорошего главному герою, как и остальным жителям городка.

Парень, от лица которого идет повествования, это фермер, которого воспитывал один отец-психолог. С детства, он жил в мире популизма, лжи и фанатизма своего отца, который боролся за права черных и был уверен, что все беды его народа из-за белых. На этой волне, психолог-неудачник даже организовал свой клуб, где собирались местные интеллектуалы и обсуждали свои проблемы, виня во всем других людей со светлой кожей. Но, если для местных, отец главного героя, был значимым человеком, Заклинателем негров - т.е. он помогал предотвращать суицид у местного населения, то для своего сына он был деспотом, который ставил над ним психологические опыты.

Ласки и понимания наш герой не видел, в нем пытались культивировать ненависть к белым, и вот, после внезапной смерти отца, он выкупает участок земли, где они живут и занимается просто фермерством. Но, однажды, он спасает от суицида своего соседа - бывшего актера эпизодов, старика Хомини, у которого что-то клинет в мозгу, и тот решает стать рабом нашего героя, а тут еще их город упразднили. Короче, наш чернокожий парень, теряет почву под ногами и решает придумать свою реальность, с четкими правилами, пусть и отталкивающими, и что странно, многим эта идея нравится.

Книга написана с большой долей самоиронии, показан огромный пласт афроамериканской культуры, о которой, я например, знала довольно мало. Единственный минус текста - обилие ненормативной лексики, отталкивающих персонажей, которых здесь много, но ситуацию спасает отличный слог автора, который удивляет и больше притягивает. Определенно, данную книгу стоит прочесть!

написала рецензию24 января 2018 10:44
Продажная тварьПол Бейти

Это сатира чистой воды, где герой ведет практически нескончаемый монолог, рассказывая о своей жизни, о том, почему его сейчас судят за такую абсурдную для нашего времени вещь, как рабовладение и за многое другое. Текст очень живой, чувствуется, что и героя, и автора очень волнует проблема, что рабства может и нет, но чернокожие до сих пор чувствуют либо свою вину, либо свою безнаказанность перед белыми гражданами США.

Рабство отменили, сегрегацию ликвидировали, но по сути получается, что только на бумаге, а в головах белых и черных все так и осталось. Это проблема? Да, и она существует. Однако проникнуться серьезностью или увидеть за стебом боль у меня не получилось. Возможно, потому что от меня это далеко, равно как и вообще внутренние проблемы американцев. Возможно, потому что автор, приводя одним американцам понятные примеры, вспоминая полузабытые шоу и совершенно неизвестных личностей, прочувствовать остроту вопроса читателю не помогает.

Книга не универсальна, и потому не вызывает универсальные реакции, которые можно ждать в ответ от читателя: гнев, сожаление, сочувствие, возмущение. Местами было смешно, местами скучно, в какой-то момент казалось, что можно просто захлебнуться в этом неудержимо цветистом монологе героя (автора). Проникнуться только не удалось.