Девушка в тумане

2015

Затерянный в Альпах сонный городок, рождественский вечер, туман. От дома, где сияют огни елки и лежат подарки, до празднично украшенной местной церкви, всего триста метров, но в церкви юная Анна Лу так и не появилась… Вездесущие журналисты, фоторепортеры и телевизионщики осаждают городок. Каждый из них жаждет первым сообщить сенсационные новости о ходе расследования. Этим мастерски пользуется спецагент Фогель, привлекая внимание к собственной персоне. Но что на самом деле случилось с тихой рыжеволосой девушкой и причем здесь бродячий кот?..

Донато Карризи в своем новом триллере «Девушка в тумане» трактует расхожий сюжет с бесследным исчезновением в своем фирменном парадоксальном стиле.

Купить книгу Девушка в тумане, Донато Карризи

<p>И отчего это расистам, прежде чем произнести спич, надо непременно предупредить, что они не расисты?</p>
Добавила: darazavitaeva
<p>Доктор, нам всем нужно чудовище, монстр. Нам всем необходимо почувствовать, что мы лучше других. Я всего лишь делал, что они хотели</p>
Добавила: darazavitaeva
<p>Освободиться от прошлого – всего лишь способ не признавать собственных поражений. А будущее, которое все с таким восторгом встречают, через двенадцать месяцев станет бесполезным отрезком времени, подлежащим забвению.</p>
Добавила: darazavitaeva
<p>«- Видите ли, зло является настоящим двигателем любого повествования. Ни фильм, ни роман, ни игра, где все благополучно, не будут интересными. Запомните: историю творят отрицательные герои</p>
Добавила: darazavitaeva
<p>Людям не нужна справедливость, им нужен виновный. Чтобы дать имя собственному страху, чтобы чувствовать себя в безопасности</p>

Упоминание книги:

написала рецензию6 декабря 2021 23:02
Девушка в туманеДонато Карризи

Когда пытался запутать настолько, что кажется запутался сам. Именно такое ощущение осталось у меня от данной истории. Поначалу кажется, что все понятно, в том числе и то, что автор водит читателя за нос, но к концу это принимает уж очень странный оборот.
В небольшом городке в горах пропадает шестнадцатилетняя Анна Лу. Девушка, образец святости, целомудрия, честности, любительница котят и просто ангел во плоти, идёт в церковь для помощи на уроке катехизиса для детей,но так и не доходит туда. Куда могла исчезнуть девушка на каких-то трехстах метрах пути посреди города. Дело вызывает общественный резонанс, а его расследованием решает заняться "звёздный" следователь Фогель.
У меня создалось ощущение, что Карризи попытался поднять множество важных тем, но при этом потерял саму детективную часть. Но при этом, это может быть часть задумки, продолжение всего сказанного. Если же говорить по порядку:
1. Образ Фогеля. Он считается успешным следователем, но при этом больше играет на публику, чем ищет правду. Очень неприятный, но реалистичный образ получился. Мне кажется, такие детективы встречаются чаще, чем благородные и скромные.
2. Расследование. Начавшись с поисков Анны Лу, он плавно переходит к поискам виновного, полностью забывая о жертве. И снова, очень жизненно.
3. СМИ. О, эти ребята играют здесь огромную роль, как и в реальности. Искусные манипуляторы, они дережируют мнением масс, не оставляя места для самостоятельного мышления. Даже страшно, какая власть есть у тех, кто готов продаться за милую душу.
4. Самый конец книги. Как и в жизни, не всегда все вопросы получают ответ, и не всегда добро и зло однозначны.
Но если судить с детективной точки зрения, то это едва ли эталон жанра. Следствие ведётся как попало, каждый гонится за своей выгодой, а бедная милая Анна Лу и вовсе постепенно забывается. И хуже то, что я так по-настоящему и не поняла мотив похищения, а точнее связь между мотивом и преступником.
Для меня эта книга проиграла трилогии про Маркуса и Сандру того же Карризи. Не хватило чёткой картинки, видимо тот самый туман из названия помешал.
#убийственный 27. Детектив про похищение человека
#подземелье_дракона

написала рецензию19 февраля 2021 22:41
Девушка в туманеДонато Карризи

#буклайв_работа (действие в маленьком городе)

Типичный уже сюжет для детективов такого уровня. Небольшой городок в горах, пропала девочка, в данном случае подросток, из религиозной семьи. Вокруг дела разгорелась страшная шумиха, за событиями теперь следят все телевизионщики и вся страна, и люди с нетерпением ждут, когда же полиция найдёт виновного в похищении.

В данной истории полицию представляет спецагент Фогель, максимально скользкий и помойный тип, который вызывает только отторжение. Но тут, я думаю, так задумано.

Второй персонаж - учитель. Я не знаю, какие чувства он должен вызывать по задумке автора, но у меня, на протяжении всего повествования, он вызывал раздражение. Такая себе типичная жертва во всем. Именно на него Фогель решил спустить всех собак общественности, и обвинить в тяжком преступлении.

В общем, что мне не понравилось. Как говаривал Харри Холе, главное в преступлении МОТИВ. И вот с этим в книге полная неразбериха. Мотив у преступника есть, но вы никогда не догадайтесь какой, потому что это тупой мотив. Неправдоподобный, главным образом.
Ощущение после прочтения такое, будто бы у автора зародилась идея самого преступления, и образ человека, который его совершил, но связующее между звено пришлось стряпать из того что уже имеется, поэтому выглядит в конце все максимально притянуто за уши. И тут я уже даже больше не про мотив, а так сказать, план действий.

Но есть в книге и положительные моменты, мне понравилась стратегия Фогеля, по раскачиванию СМИ, его манипуляции с общественностью. Тут хорошо прописано его поведение.

Вся семейная часть книги тоже слабая, как по мне. Жена учителя бесячая баба, которая первая эксплуатирует своего мужа, и предаёт.
Семья пропавшей девочки должна, по идее, вызвать интерес. Они все-таки из закрытой религиозной коммуны, плюс какие-то странности то с одном родителем, то с другим, то оба они вызывают жалость. Но и с ними все получилось как-то комкано и скупо, и вообще, повествование на них концентрировалось не часто.

В общем и целом очень слабо, но Потерянные девушки Рима читать все равно буду, потому что надеюсь, что там все получше.

написала рецензию27 января 2021 14:25
Девушка в туманеДонато Карризи

Детектив, где все не так. Не так как я привыкла, во всяком случае.

Не удивлена, что именно этот роман Карризи экранизировали, ведь в нем есть все составляющие для хорошего фильма.

Начнем с сюжета – в маленький городок приезжает следователь, и он не является сыщиком, которого все любят и чтят. Нет, он полная противоположность – любит прицелы телекамер, быть в центре внимания, и, возможно, ведет свои дела не самым чистым способом. Не припомню такой откровенной неприязни к главному, казалось бы, протагонисту.

Во-вторых, психологическая составляющая которая нам показана – насколько сильно люди жаждут сенсации, настолько же быстро они забывают о том, что важно – о жертве.

Ну и в-третьих, влияние СМИ на мнение масс и их способность менять картину действительности.

Итак, девушка похищена, следование ведет неприятный тип, которому и на девушку то собственно наплевать, а на сцену выходит подозреваемый, на которого собраны только косвенные улики, но которого так сильно стремится упечь за решетку Фогель.

Благодаря всему вышеперечисленному, читатель получает захватывающий психологический детектив, который если и не затянет вас в начале, с середины сюжета уж точно не отпустит.
На мой взгляд, в нем все прекрасно, кроме концовки. Честно говоря, детективы часто этим грешат, поднимая планку на недосягаемую высоту – и вот после выяснения личности похитителя/убийцы шкала восторга резко опускается вниз. Да еще и никому не нужный твист в конце.

Но первое знакомство с автором прошло удачно, хочу еще!

написала рецензию3 июня 2020 20:33

О ФИЛЬМЕ
⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀
Атмосфера фильма на высоте, картинка радует глаз, как и сюжет. Все в точности по книге и меня это порадовало. Было приятно и интересно смотреть, актеры были подобраны идеально. Когда картинка и книга на одной волне – это и есть высший класс! ⠀ ⠀

написала рецензию29 марта 2020 17:49
Девушка в туманеДонато Карризи

Довольно противоречивые впечатления о книге, если честно. С одной стороны простой сюжет, но поданный под неоднозначным ракурсом.

Итак, по подробнее. В маленьком городке под рождество пропадает шестнадцатилетняя девушка. На ее поиски вызывают знаменитого детектива Фогеля. Согласитесь абсолютно банальный сюжет детектива. Но здесь и скрыт самый сок. Фогель заносчивый, помешанный на карьере детектив, который и расследовать преступления не умеет, он интриган и его главное оружие это СМИ. О как же меня всегда выводит на эмоции поведение журналистов, которые из любой маломальской новости могут сделать настоящее шоу, теперь представьте, как они безжалостно разделываются с простым учителем, которого подозревают в похищении девушки. Но простой ли это учитель это тоже большой вопрос.

Но самое «на подумать» в детективе (а для детектива, согласитесь это прям уровень), что на самом деле всем все равно на жертву. Людям нужен монстр, нужно зрелище, а что там с несчастной девчушкой это уже второстепенно. Ну и Фогель конечно, крутой персонаж, я была готова ему голову оторвать, однозначно, выводит на эмоции.

Но большое «но» здесь это финал. Во-первых, он очень скомканный, как будто автора поджимало время, и нужно было тяп-ляп, но доделать книгу. Во-вторых, абсурдность мотива, как по мне, это фиаско. А последние страницы вообще было не зачем писать, не раскрытого персонажа автор прилепил, как из другой вселенной. Итого, читается увлекательно, слог понятный и приятный, герои неплохие, но финал испортил все впечатление.

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020