Рецензии на книгу Девушка в тумане

написала рецензию6 декабря 2021 23:02
Девушка в туманеДонато Карризи

Когда пытался запутать настолько, что кажется запутался сам. Именно такое ощущение осталось у меня от данной истории. Поначалу кажется, что все понятно, в том числе и то, что автор водит читателя за нос, но к концу это принимает уж очень странный оборот.
В небольшом городке в горах пропадает шестнадцатилетняя Анна Лу. Девушка, образец святости, целомудрия, честности, любительница котят и просто ангел во плоти, идёт в церковь для помощи на уроке катехизиса для детей,но так и не доходит туда. Куда могла исчезнуть девушка на каких-то трехстах метрах пути посреди города. Дело вызывает общественный резонанс, а его расследованием решает заняться "звёздный" следователь Фогель.
У меня создалось ощущение, что Карризи попытался поднять множество важных тем, но при этом потерял саму детективную часть. Но при этом, это может быть часть задумки, продолжение всего сказанного. Если же говорить по порядку:
1. Образ Фогеля. Он считается успешным следователем, но при этом больше играет на публику, чем ищет правду. Очень неприятный, но реалистичный образ получился. Мне кажется, такие детективы встречаются чаще, чем благородные и скромные.
2. Расследование. Начавшись с поисков Анны Лу, он плавно переходит к поискам виновного, полностью забывая о жертве. И снова, очень жизненно.
3. СМИ. О, эти ребята играют здесь огромную роль, как и в реальности. Искусные манипуляторы, они дережируют мнением масс, не оставляя места для самостоятельного мышления. Даже страшно, какая власть есть у тех, кто готов продаться за милую душу.
4. Самый конец книги. Как и в жизни, не всегда все вопросы получают ответ, и не всегда добро и зло однозначны.
Но если судить с детективной точки зрения, то это едва ли эталон жанра. Следствие ведётся как попало, каждый гонится за своей выгодой, а бедная милая Анна Лу и вовсе постепенно забывается. И хуже то, что я так по-настоящему и не поняла мотив похищения, а точнее связь между мотивом и преступником.
Для меня эта книга проиграла трилогии про Маркуса и Сандру того же Карризи. Не хватило чёткой картинки, видимо тот самый туман из названия помешал.
#убийственный 27. Детектив про похищение человека
#подземелье_дракона

написала рецензию19 февраля 2021 22:41
Девушка в туманеДонато Карризи

#буклайв_работа (действие в маленьком городе)

Типичный уже сюжет для детективов такого уровня. Небольшой городок в горах, пропала девочка, в данном случае подросток, из религиозной семьи. Вокруг дела разгорелась страшная шумиха, за событиями теперь следят все телевизионщики и вся страна, и люди с нетерпением ждут, когда же полиция найдёт виновного в похищении.

В данной истории полицию представляет спецагент Фогель, максимально скользкий и помойный тип, который вызывает только отторжение. Но тут, я думаю, так задумано.

Второй персонаж - учитель. Я не знаю, какие чувства он должен вызывать по задумке автора, но у меня, на протяжении всего повествования, он вызывал раздражение. Такая себе типичная жертва во всем. Именно на него Фогель решил спустить всех собак общественности, и обвинить в тяжком преступлении.

В общем, что мне не понравилось. Как говаривал Харри Холе, главное в преступлении МОТИВ. И вот с этим в книге полная неразбериха. Мотив у преступника есть, но вы никогда не догадайтесь какой, потому что это тупой мотив. Неправдоподобный, главным образом.
Ощущение после прочтения такое, будто бы у автора зародилась идея самого преступления, и образ человека, который его совершил, но связующее между звено пришлось стряпать из того что уже имеется, поэтому выглядит в конце все максимально притянуто за уши. И тут я уже даже больше не про мотив, а так сказать, план действий.

Но есть в книге и положительные моменты, мне понравилась стратегия Фогеля, по раскачиванию СМИ, его манипуляции с общественностью. Тут хорошо прописано его поведение.

Вся семейная часть книги тоже слабая, как по мне. Жена учителя бесячая баба, которая первая эксплуатирует своего мужа, и предаёт.
Семья пропавшей девочки должна, по идее, вызвать интерес. Они все-таки из закрытой религиозной коммуны, плюс какие-то странности то с одном родителем, то с другим, то оба они вызывают жалость. Но и с ними все получилось как-то комкано и скупо, и вообще, повествование на них концентрировалось не часто.

В общем и целом очень слабо, но Потерянные девушки Рима читать все равно буду, потому что надеюсь, что там все получше.

написала рецензию27 января 2021 14:25
Девушка в туманеДонато Карризи

Детектив, где все не так. Не так как я привыкла, во всяком случае.

Не удивлена, что именно этот роман Карризи экранизировали, ведь в нем есть все составляющие для хорошего фильма.

Начнем с сюжета – в маленький городок приезжает следователь, и он не является сыщиком, которого все любят и чтят. Нет, он полная противоположность – любит прицелы телекамер, быть в центре внимания, и, возможно, ведет свои дела не самым чистым способом. Не припомню такой откровенной неприязни к главному, казалось бы, протагонисту.

Во-вторых, психологическая составляющая которая нам показана – насколько сильно люди жаждут сенсации, настолько же быстро они забывают о том, что важно – о жертве.

Ну и в-третьих, влияние СМИ на мнение масс и их способность менять картину действительности.

Итак, девушка похищена, следование ведет неприятный тип, которому и на девушку то собственно наплевать, а на сцену выходит подозреваемый, на которого собраны только косвенные улики, но которого так сильно стремится упечь за решетку Фогель.

Благодаря всему вышеперечисленному, читатель получает захватывающий психологический детектив, который если и не затянет вас в начале, с середины сюжета уж точно не отпустит.
На мой взгляд, в нем все прекрасно, кроме концовки. Честно говоря, детективы часто этим грешат, поднимая планку на недосягаемую высоту – и вот после выяснения личности похитителя/убийцы шкала восторга резко опускается вниз. Да еще и никому не нужный твист в конце.

Но первое знакомство с автором прошло удачно, хочу еще!

написала рецензию3 июня 2020 20:33

О ФИЛЬМЕ
⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀
Атмосфера фильма на высоте, картинка радует глаз, как и сюжет. Все в точности по книге и меня это порадовало. Было приятно и интересно смотреть, актеры были подобраны идеально. Когда картинка и книга на одной волне – это и есть высший класс! ⠀ ⠀

написала рецензию29 марта 2020 17:49
Девушка в туманеДонато Карризи

Довольно противоречивые впечатления о книге, если честно. С одной стороны простой сюжет, но поданный под неоднозначным ракурсом.

Итак, по подробнее. В маленьком городке под рождество пропадает шестнадцатилетняя девушка. На ее поиски вызывают знаменитого детектива Фогеля. Согласитесь абсолютно банальный сюжет детектива. Но здесь и скрыт самый сок. Фогель заносчивый, помешанный на карьере детектив, который и расследовать преступления не умеет, он интриган и его главное оружие это СМИ. О как же меня всегда выводит на эмоции поведение журналистов, которые из любой маломальской новости могут сделать настоящее шоу, теперь представьте, как они безжалостно разделываются с простым учителем, которого подозревают в похищении девушки. Но простой ли это учитель это тоже большой вопрос.

Но самое «на подумать» в детективе (а для детектива, согласитесь это прям уровень), что на самом деле всем все равно на жертву. Людям нужен монстр, нужно зрелище, а что там с несчастной девчушкой это уже второстепенно. Ну и Фогель конечно, крутой персонаж, я была готова ему голову оторвать, однозначно, выводит на эмоции.

Но большое «но» здесь это финал. Во-первых, он очень скомканный, как будто автора поджимало время, и нужно было тяп-ляп, но доделать книгу. Во-вторых, абсурдность мотива, как по мне, это фиаско. А последние страницы вообще было не зачем писать, не раскрытого персонажа автор прилепил, как из другой вселенной. Итого, читается увлекательно, слог понятный и приятный, герои неплохие, но финал испортил все впечатление.

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

написала рецензию9 февраля 2020 19:37
Девушка в туманеДонато Карризи

Временные скачки, заносчивый и тщеславный детектив и происшествие в маленьком городке, где, казалось бы, каждый знает соседа в лицо. Зло пришло извне или притаилось среди них?

Книга увлекает с первых страниц, слог без излишних изысков в подобном жанре приходится как нельзя кстати, потому что ты невольно становишься членом расследования, ты один из полицейских, сидящий в школьном спортзале и ищущий связь между каждой новой деталью.

Я однозначно ставлю данному творению твердую 9 в собственном жанре и продолжу знакомиться с творчеством автора, но должна предупредить, что для особо внимательных и "интуитивных" читателей концовка не окажется чем-то непредсказуемым. Я была в ней уверена и ждала финального аккорда лишь для того, чтобы убедиться в своей правоте.

Рекомендую для лёгкого чтения!

написала рецензию4 марта 2019 10:39
Девушка в туманеДонато Карризи

– Я говорил вам, что двигателем любого повествования является зло. Герои и жертвы – всего лишь инструменты, потому что читателей не интересует повседневная жизнь, у них она и так есть. Им хочется конфликта, ведь только так им удается оторваться от собственной заурядности. – Тут он намеренно взглянул на спецагента. – Запомните: заурядность более приемлемой всегда делает злодей и это он в конечном итоге мастерит повествование.
Донато Карризи наделал много шуму в прошлом году. Куда не посмотри – все его читают. Для меня же решающим фактором стало то, что его книги выпускаются в серии «звезды мирового детектива». Хотя и не все авторы, выходящие с данной обложкой, оставляют после себя приятные впечатления. Должна признаться, что и о книги впервые услышала лишь после того, как начала смотреть фильм. Но давайте же перейду к главному.

Девушка в тумане – неспешный детектив с крутыми поворотами. Маленький городок со своей религиозной общиной. Пропавшая девушка. Классический набор для любого детектива, но за это-то мы их и любим! За расследование берется инспектор Фогель. Но прежде чем перейти к расследованию, читатель знакомится с героем спустя большой промежуток времени.

Фогель сидит в кабинете психиатра, куда его привезли после аварии, и неспешно рассказывает свою историю. Инспектор приезжает в город, где на днях пропала девушка. С этим делом могла бы разобраться и местная полиция, но Фогель намерен возродить свою репутацию. Такие люди, как Фогель, любят делать представления, хотя сами по себе ничего не представляют. Широкий размах операции он себе обеспечивает не совсем чистой игрой. Привлекает на свою сторону репортершу, которая смахивает на Риту Скитер. И с показухой принимается за дело.

Плевать на реального преступника, главное найти подходящего кандидата, а улики сами появятся. Здесь, хочу отметить, что уровень раздражения повысился и я уже не могла с былым спокойствием следить за инспектором.

Сплетенная паутина преступления вызывает некий восторг, ведь все это подстроено, дабы показать миру, что за позер наш знаменитый детектив. Но в тоже время становится страшно, на что идут люди ради денег.

Концовка же – отдельная тема для обсуждения. Я столько построила вариантов на этот счет, и приятно знать, что оказалась права.

Книга хороша, как не посмотри. Экранизация прекрасно передает всю обстановку книги. Но все же Девушка в тумане не шедевр, но с автором продолжу знакомство.

написала рецензию14 ноября 2018 10:52
Девушка в туманеДонато Карризи

Читала книгу запоем, не могла оторваться, но дойдя до конца, оказалась в полном раздрае. Настолько смешанные впечатления, что написание рецензии у меня растянулось на три недели и, если честно, я до сих пор не знаю что сказать.
Сюжет понятен, в маленьком городке исчезает ребенок. Хотя какой она ребенок, девчонке 16 лет, но в книге она описывается именно как ребенок, наивная малышка, которая в свои 16 мечтает о котенке, любит плюшевые игрушки и прочую чепуху. Уже странно, но едем дальше.
Вести это дело едет шоумен из большого города, ой, простите, детектив! Спецагент Фогель, знаменитость и большой любитель внимания СМИ, коих он и привлекает к своему расследованию. И начинается шоу. Полагаю, целью автора было показать влияние СМИ на мнения и судьбы людей. Ему это удалось, но получилось слишком утрировано.
Это увлекательный детектив, с весьма неординарными преступником и детективом. Почему я так решила? Мне кажется, главный злодей слишком сильно рисковал, задумывая такое сложное преступление. Многое могло пойти не по его плану, большая ставка была сделана на случайные события. И в целом, на мой взгляд, такое преступление – чересчур замороченный способ раздобыть денег.
С другой стороны детектив, насколько неоднозначная личность! Его методы явно говорят о том, что ему плевать будет ли найдена девочка и кто преступник. Но при этом в своих рассуждениях он убежден, что сделал правильный выбор и нашел убийцу, соответственно конечная цель – наказать злодея, хоть путь к ней и проложен через сцену и софиты. А самое нелепое, что человек, который на протяжении всей книги беспокоился только о себе, в итоге вдруг совершает абсолютно необдуманный импульсивный поступок во имя справедливости.
Ну и финальный аккорд, где мы получаем не одного преступника, а сразу трех. Он, конечно, впечатлил.
К прочтению рекомендую, но без излишнего анализа сюжета, так, время скоротать.

написала рецензию12 ноября 2018 2:07
Девушка в туманеДонато Карризи

Страшный лик внутреннего мира людей.
Иногда нам попадаются настолько неоднозначные книги, что высказаться бывает сложно. Внутренние ощущения и послевкусие от книги настолько странное, что одним словом описать не получается.
Но прежде всего, самое удивительное для меня, я читала взахлёб. Я терпеть не могу любые детективы, и книги с загадочными убийствами. Просто как жанр-это не мое. Но здесь, основную роль сыграло то, что книга скорее психологический триллер чем детектив. Да, здесь много расследований, поисков.. но упор здесь совершенно на другое.
Перед нами очень тонко разыгранный психологический спектакль. Настолько колоритно-уникальные личности получились у автора, что аж диву даёшься. Думаю описывать сюжет нет особого смысла, есть аннотация и, в принципе, она раскрывание всю суть книги. Таинственное исчезновение девочки, котики, браслетики, школа, ученики и учителя. Несколько несчастных семей. И безумное количество тараканов в головах у людей. И ведь именное последние и стали объектом данного произведения.
Что таится в головах людей? Кто хороший, а кто плохой? Каков внутренний мир каждого и стоит ли его делать достоянием общественности? Всегда ли за преступлением последует наказание? Очень много вопросов. И не на все вы однозначно найдёте ответы в этом тексте. Но точно задумаетесь.
Вы знаете, я приверженец идеи, что человеческая фантазия имеет реалистичные корни. Сложно придумать то, что ты не увидел/ не ощутил/ не попробовал. Все миры, персонажи, события даже в фантастики имеют свои корни в реальности. После прочтения книги меня разрывает множество вопросов, основные из которых: не уже ли правда есть такие люди????? Не уже ли мы живем бок о бок с подобными личностями? Или насколько нужно иметь воображение, чтобы такое написать.

@loki12 ноября 2018 8:59

Я думаю, в книгах ещё лайт версия, в жизни все гораздо хуже

Татьяна (@varenichenko)12 ноября 2018 10:19

@loki, вот это меня и пугает. Рядом с кем мы живём-страшно представить.

написала рецензию10 ноября 2018 10:32

#Осень1_1курс

Зима, туманный альпийский городок, в которой почти ничего не происходит, население в целом благополучное, существует даже религиозная община, под влияние которой попало достаточно большое количество местных жителей. Ну что может произойти в этом безмятежном местечке, среде обитания множества крепких, счастливых семей? Но однажды 16-летняя Анна Лу выходит из дома и неожиданно пропадает, так и не дойдя до церкви. Что же могло произойти с девочкой на этих 300 метрах?

Дело поручают спецагенту Фогелю, который известен своим нестандартным подходом к расследованию. Фогель старается держаться особняком, не раскрывая своих карт. Он полностью погружается в расследование и отдаёт себя каждому делу. Его помощник Борги тоже достаточно неплохой персонаж, хотя ему и уделяется гораздо меньше внимания.

Интересна и сама Анна Лу. Девочка, выросшая в невероятно верующей семье, которая досконально соблюдала все предписания общины вплоть до любых мелочей. Девочка, которая в 16 лет интересовалась котятами, а не мальчиками, не красилась, выглядела как ребёнок, почти не имела друзей, вся жизнь которой вращалась вокруг учёбы и церкви. Кому она могла перейти дорогу? Никто не может понять, зачем кому-то понадобилась похищать Анну Лу, которая и красотой не выделялась. Но иногда всё не так, как кажется на первый взгляд.

Прочитав отрицательные отзывы, я не ждала ничего особенного от "Девушки в тумане", и всё же знакомство с автором оказалось успешным. Сюжет довольно увлекательный и напряжённый, и даже когда кажется, что всё уже известно, автор продолжает удивлять, вставляя неожиданные повороты в сюжет. Например, последняя глава меня очень удивила, так как до этого я не увидела даже намёка на такой финал. Поэтому детектив, на мой взгляд, очень неплохой.

@ekaterin_a11 ноября 2018 9:57

@oksanamore, тут согласна. Читала как раз зимой и очень начало захватило. Жаль, что дальше все сошло на нет. Но говорят, серия, в которой Потерянные девушки Рима лучше.

Катя (@rina_rot)11 ноября 2018 11:01

Я после тех отриц. отзывов поэтому и не стала читать)

Оксана (@oksanamore)12 ноября 2018 9:20

@rina_rot, а вот зря))