Загадка Торейского маньяка

2013
Загадки Моригата (3 книга из 3)

Даже прилежное изучение магии не гарантирует полной безопасности…

Загадочное убийство двух девушек-лицеисток заставило власти острова Торей обратиться за помощью к правительству Моригатской республики. Расследование было поручено Фелоне, которая поступила в магический лицей под видом новой ученицы. Жестокому маньяку, орудующему на острове, было невдомек, что в облике глуповатой блондинки скрывается не только лучший следователь республики, но и русская девушка Наташа Астахова, некогда призванная могущественным магом из нашего мира.

Впрочем, Фелоне от этого не легче. С первых же шагов расследования выяснилось, что далеко не все заинтересованы, чтобы загадка Торейского маньяка была раскрыта…

Купить книгу Загадка Торейского маньяка, Сергей Садов

написала рецензию19 апреля 2020 19:38
Загадка Торейского маньякаСергей Садов

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_К

В третьей книге оказалась шикарная завязка, очень быстро сдувшаяся. Речь пойдёт о маньяке, убившем на острове Торей двух лицеисток. И так как кроме прибывшей из нашего мира Наташи в республике больше нет детективов, то за помощью обращаются именно к ней. Под видом глуповатой блондинки она поступает в магический лицей и приступает к расследованию.

Детективная линия здесь совсем никакая. Личность маньяка угадывается очень быстро. Больше времени уделено отношениям между учениками. Первые симпатии (что приятно без пошлости и грязи), ссоры и споры. До сих пор осталось впечатление, что Наташа намного старше своих лет или просто гениальна.

Дело происходит в лицее магии и кажется, что магии должно быть много, но её почти нет. В чём смысл придумывать новый мир, если он почти неотличим от нашего? Ситуации, в которые попадает героиня, могли бы случиться и в нашем мире без магии. Хорошо бы этот антураж был красочным и чарующим, но автор ограничился упомянутым вскользь нарядам и краткими описаниями действительности, вполне будничной. И я снова скажу, что хочу юмора. Ну хоть чуть-чуть. Он бы всё спас.

написала рецензию23 декабря 2018 11:41
Загадка Торейского маньякаСергей Садов

Детектив в мире магии. Типа...
Необычный волшебный остров. Подростки обучающиеся магии. И череда загадочных убийств. И все могло бы быть совсем не плохо, если бы не несколько но.
Именно сюда должна приехать 14-ти или 15-ти летняя Избранная, чтобы распутать не распутанное и решить все загадки, которые не могут решить толпа взрослых дядек. Мдя. Нет, автор конечно обосновывает это тем, что Избранная, она же Наташа, девушка из нашего мира и благодаря тому, что ее отец работает в полиции, она довольно неплохо разбирается во всевозможных преступлениях. Но настолько юная? Не верю. Если б ей было хотя бы 18, я бы могла дать ей шанс.
К тому же, пока сия особа еще не нарисовалась на горизонте, местные подростки решают взять дело в свои руки и самостоятельно повязать маньяка, который вырезает сердца у девушек. Ну а собственно почему бы и нет... Они же такие, блин, сильные, ловкие и умелые. Как-бы.
Где-то странице на 100 из 500 (электронных) я уже поняла кто есть кто и кто главный маньячила. И это немного разочаровывало. Но, к чести автора, он смог приготовить еще несколько загадок и разнообразить сюжет.
Но вот что меня совсем расстроило, что в этом мире магии, самой магии практически и не было. Только ее упоминания.
Тем не менее, книга читается очень легко. И вот если бы мне было 14-15, то я думаю, что была бы приятно удивлена и возможно стала бы поклонницей данной серии. Но вот сейчас, все слишком "слишком". Но как подростковый детектив не плохо.

#миссия_выполнима