Флорист

2004

Мидар Кумил, продолжая занятие своих предков, выращивает цветы, травы и другие растения, пользующиеся спросом у лекарей и магов. И вдруг мирного флориста хватают и бросают в темницу, обвиняя в убийстве купца Цвильта и его приказчика. Сам Мидар не отрицает, что у него имелись веские причины желать смерти купца. Более того, это действительно его рук дело. И тем не менее расследование направлено по ложному следу.

Купить книгу Флорист, Виталий Зыков

написала рецензию14 июля 2017 0:45
ФлористВиталий Зыков

Неожиданно приятный рассказ. У меня уже давно нет никаких особых надежд относительно русского фэнтези, так что бралась я за рассказ с легкой усмешкой. И - зря. Очень даже неплохо все вышло.

Мне кажется, что этот рассказ мог бы стать неплохой зарисовкой к целой книге. Просто добавить в историю характеры персонажей, историю их жизни, а потом вообще закрутить приличный детектив. А чего? как по мне - вполне можно такое реализовать. Автор пишет хорошо и довольно приятно, что сразу заметно на таком небольшом произведении (или наоборот, оно приятно, пока текста мало....надеюсь, что все не так). А сама история, она стара как мир - убили богатого купца, а виноват простой бедный парень. Только вот вопрос, и правда ли виноват?

Мидар расположил к себе сразу. Мне почему-то представилось очень романтичным его профессия - флорист. Ведь он не просто составлял букеты, как вы подумали, он еще и травник и многое другое в одном флаконе. И это так интересно, так необычно. Мне всегда казалось, что травы - это магия. Они могут лечить, могут убивать, могут подавлять желания и наоборот их разгорячить, они могут отогнать насекомых, могут напустить сон....можно перечислять долго. А когда ты на этом всем знаешься, то ты что-то типа очень умного и опасного человека, и я бы вряд ли переходила такому человеку дорогу. И вот вопрос - и правда ли Мидар воспользовался своими знаниями, чтобы свершить наконец месть или же он обыкновенная жертва....Интриги конечно не получилось. слишком мало места для маневра в рассказе, но вот когда в конце разложили все по полкам все равно было приятно.

#алфавитный_марафон (Ф)