Рецензии на книгу Конклав

написала рецензию30 июля 2018 22:55
КонклавРоберт Харрис

е, кто опасны, – те, кого необходимо остановить, – это люди, которые жаждут папства.
Итак, прежде чем начать свой обзор на книгу, хочу предупредить, - человек я далекий от веры. Даже нет, не совсем так, я считаю религию запудриванием мозгов и машиной по откачиванию денег. Многие могут возразить, и имеют на это полное право. Да, творить добро можно, но безвозмездно. Есть люди, которые готовы отдать себя на такую благотворительность, т.е. помогать ближним, быть искренним благодеятелем, но я наверно слишком цинична. Вся эта религиозная чебухня не должна затуманивать разум и препятствовать развитию общества. Но ладно, лучше перейду к книге.

Так что же забыл человек в этой книге, если религия вызывает такую неприязнь? Ответ странный - сама не знаю. Прежде чем взяться за "Конклав" я предварительно глянула пару страниц и текст не показался мне отталкивающим, а наоборот стало интересно!

Умирает Папа римский, и начинается суета, ведь надо выбрать нового Папу! Среди кандидатов есть фавориты, которым от церковных дел нужно держаться подальше. Нужно устранить таких "святош" от власти, не убить, а сделать так, что бы они не встали у власти.

Внутренние интриги и провокации - похлеще политических игр! Читать было интересно и не противно. Да, религия здесь основная тема, но она не мешает объективно воспринимать текст. Вообще творчество Роберта Харриса приятно удивило, особенно если учесть, что к книге подошла с неким предвзятым отношением.

Читать? Скорее да, чем нет. Здесь поднимаются интересные темы и концовка весьма неожиданная.