Эффект Рози

2014
Дон Тиллман (2 книга из 3)

Продолжение нашумевшего романа «Проект «Рози» об ученом-генетике, который разработал тридцатистраничную анкету для поиска идеальной жены, а потом обнаружил, что любовь науке неподвластна. В новой книге он на своем опыте проверит, что науке неподвластен и «детский вопрос». Новая глава семейных хроник Дона Тиллмана, трогательная, согревающая сердце и просто невероятно смешная книга.

Купить книгу Эффект Рози, Грэм Симсион

написала рецензию2 января 2018 13:16
Эффект РозиГрэм Симсион

Как я обрадовалась, когда узнала о выходе продолжения Проект "Рози"! И хоть маленькая доля сомнения, что вторая часть будет хуже, изредка появлялась, я все равно ждала ее и как только смогла до неё добраться, сразу же начала читать. Но то ли ожидания у меня были завышенные, то ли первую часть, прочитанную три года назад, я уже подзабыла, но с первых страниц у меня возникло ощущение, что я ногами увязла в каком-то липком жиру. Вялое и монотонное повествование, я бы даже сказала нудное, где на протяжении почти половины книги не происходит вообще ничего.

Во второй части Дон и Рози уже женаты, они переехали в Нью-Йорк и однажды Рози сообщает Дону, что у них будет ребёнок. Дон, привыкший составлять планы на все случаи жизни, мягко говоря, шокирован, но, готовясь стать отцом, создаёт новый проект - Проект "Ребёнок". И тут начинается полнейший бред. Все, что касалось беременности Рози описывалось такими дремучими штампами, что я дважды откладывала книгу. Я, конечно, могу списать на то, что автор мужчина, что книга написана от лица мужчины, да ещё такого, как Дон, но даже с учётом всего этого был заметен явный перебор.

Описывая Рози, нам хотели показать, что она в отличие от мужа не думает о своём состоянии постоянно, не прислушивается к новым ощущениям и вообще беременность проходит незаметно. Все бы хорошо, я даже почти поверила в это, если бы не наткнулась на обиду Рози по поводу того, что Дон пропустил УЗИ. А потом на то, что она периодически устраивает истерики, ссылаясь на гормональный сбой. А потом с упреком непонятно кому говорит, что ей придётся взять академический отпуск и отказаться от учебы... так что все выстроенные феминистские убеждения Рози тают на глазах, превращая ее из самодостаточной персонажа в банальную клушу, которая прикрывает капризы беременностью.

В описании Дона и его отношении к предстоящему пополнению в семье автор тоже перестарался. Если в первой части чудил он как-то ненавязчиво и забавно, то во второй все было наигранно и притянуто за уши. И те нелепые случаи, в которые он попадал, были не смешными, а скорее какими-то неловкими. Что ещё поразило, так это при том, что автор машет флагом перед носом о проблемах героев, которые они сами замечают и которые их волнуют, но тем не менее оба просто дальше занимаются своими делами - в основном выпивают с друзьями или в одиночестве.

Прочитать книгу, конечно, можно, но нужно сразу быть готовым, что она гораздо слабее первой части. Да, под конец повествование пошло пободрее и вытянуло книгу со дна, но все же жаль, что она не дотянула до "Проект "Рози".
#БК_2018 (15. Книга без рецензии)

@ekaterin_a8 января 2018 18:45

@lerochka, да, я тоже считаю, что продолжение не требовалось. Ну или в крайнем случае, хорошо бы оно было на уровне первой части. А так вышло, что ни интересных событий в книге нет, ни юмора.(( Как будто бабушка на лавочке рассказала историю про чудаковатых соседей. В общем, достаточно остановиться на первой книге.

@terri8 сентября 2018 8:51

Продолжение может было бы интересным, если убрать лишних персонажей, перегруженных диалогов о генетике. А то пока читала- все хотелось сказать "Ты меня задолбал, Дон Тиллман"

@ekaterin_a8 сентября 2018 13:59

@Terri, да тут и Рози раздражала)) как итог - средненькое продолжение хорошией истории.

написала рецензию21 июля 2019 19:26
Эффект РозиГрэм Симсион

Вот, получилось наконец-то дочитать историю о профессоре и его жене) И могу сказать, что Рози я явно не завидую.

История ведется от первого лица и ее нам рассказывает сам профессор. Я до сих пор не могу понять, как такая женщина, как Рози смогла выйти замуж за такого как Дон. Я не знаю почему, но он меня бесит своими мыслями и своим подходом к разным делам.

В этой части книги мы можем наблюдать за его новым проектом, который он не планировал, но как говорят приходит неожиданно) Для него так точно. Этот проект он назвал Ребенок. И вот он пытается научиться быть отцом и как-то помочь Рози с ее положением, но опять-таки он встревает в кучу разных неприятностей))) Начиная с того, что его обвиняют в педофилизме и до того, что самолет из-за него разворачивается в пути и возвращается к точке вылета.

Книга и сама история, действительно, забавная и моментами смешная. Книга для того, чтобы отдохнуть и ощутить своеобразное чувство любви, можно понаблюдать за тем, как человек старается сделать как лучше, но получается как всегда. И хорошо когда есть люди которым вы не безразличны и могут прийти на помощь) И не подставят.. Книга хоть и близка к реальности и прям впитала в себя смешные жизненные ситуации.. но где-то все-таки есть что-то не совсем правдоподобное..)) Хорошо, что хоть в книгах все и всегда можно изменить к лучшему)) Но в плане юмора эта книга слабее, чем предыдущая..

#тра_Ляля

написала рецензию1 августа 2019 20:44
Эффект РозиГрэм Симсион

Я наконец добралась до продолжения истории о Доне и Рози. Честно говоря, особых радужных надежд не было, ибо уже слышала отзывы на книгу, но все равно в душе теплилась надежда - а вдруг? Чуда не случилось. Первая книга получила от меня высший балл, эта же дотянула чуть выше среднего.

В этот раз все было как-то очень гипертрофированно. Излишняя странность Дона, равнодушие ко всему Рози, странная помощь друзей, уйма необычных событий с Доном. От всего веяло только одним - автор перестарался.

Начну с того, что в этой части мне очень запомнилось упоминание о синдроме Аспергера, о "человеке дождя", было какое-то странное чувство, будто автор прям указывает на эти места, подчеркивает красным, а после начинает чудить Дон. И ты такой - блин, это же явно из-за синдрома! Но проблема в том, что я не ассоциирую героя с тем самым "человеком дождя", я не ищу классификацию его взаимодействия с окружающими, мне все это не нужно, я просто вижу уникальную личность, у которой особый взгляд на все. При этом, раньше этот самый взгляд был не такой. Все, что с Доном происходило было очень легко и забавно описано, сейчас же было ощущение придурковатости. И само повествование мне показалось, кстати, довольно нудным. Пропала легкость. Если раньше я искала причины поведения Дона, сейчас я просто со скукой смотрела за сменой действий.

Рози тоже какая-то непонятная в этой части. Автор не смог скомбинировать ее независимость и беременность. Вроде бы читаешь о ней как о серьезной и самодостаточной женщине, а после она делает какие-то глупейшие поступки. Ну вот не увязалось у меня все в одну персону. Было чувство, что описываются две разные героини.

Юмора в этой части я вообще не заметила. Ну вот не смешно мне было. Все эти дурные ситуации почему-то вызвали только раздражение. А самое страшное во всем - я хочу прочитать третью часть, и мне заранее грустно. Надежда все таки умирает последней, поэтому пусть "Эффект Рози" станет эффектом разорвавшейся бомбы в моем мозгу, только хорошим эффектом!

#Ланкастеры
#серийные_убийцы

написала рецензию15 августа 2019 21:30
Эффект РозиГрэм Симсион

Когда-то давно я читала первую книгу, перечитав рецензию поняла, что в целом всё не так плохо и можно попытаться прочитать и вторую. И прочитав её, я поняла, что это моё прощание с автором. Третью книгу я не намеренна читать, даже если от этого будет зависеть жизнь всего человечества.
Если в первой части Дон и Роза как персонажи были частично интересны и смешны, то теперь они стали отталкивающими, странными и раздражающими. У Дона новый «проект», а у Рози неожиданно появившиеся глисты в голове. У него не получается создать план каким он должен быть и каким он будет отцом, а ей кажется, что он её разлюбил и она с ребёнком ему не нужны. В книге присутствует много странных для меня историй с приключениями Дона, в которые он сложно попадает и слишком легко выходит из них.
И самое главное — это долгие, нудные, бесящие и сильно раздражающие размусоливания Дона, попытки высчитать какую-то там вероятность, точный план прям по секундам, необъяснимые попытки стать хорошим отцом и идиотские советы направо и налево всем друзьям. Первая книга была в разы интересней и увлекательней, а эта просто потеря времени и захламление памяти.

написала рецензию12 августа 2019 13:11

#СкоТинкиРазорВинки

- Не ищи никаких аргументов. И не забудь сказать ей, что ты ее любишь.
- Она это знает.
- Когда ты говорил ей это в последний раз?
- Ты полагаешь, я должен это повторять?

Синдром второй части и эту трилогию не обошёл стороной.

Стоило Дону Тиллману привыкнуть к своей новой роли, как в его расписание совершенно неожиданно врывается новый проект - "Ребёнок". Дон совершенно к этому не готов, но и сдаваться он не намерен. Он обязательно что-нибудь придумает, но из-за своего синдрома Аспергера он снова сфокусируется на одном проекте и совершенно забудет о другом, что возможно приведёт к полному провалу.

Мне показалось, что Рози стала совершенно не логична в своих поступках. Её образ в этой части совершенно не бьётся с тем образом, который автор так тщательно создавал в первой книге. Она изменилась и не в лучшую сторону. Но первая книга показала, что автор не пренебрегает ростом своих героев и поэтому я верю, что к финалу трилогии моё любимое семейство обретёт гармонию.

Сюжет книги очень провисает и местами уж совсем скучно читать. Историю спасают только ситуации, в которые порой попадает Дон. Кому-то они возможно показались забавными, а я просто переживала за героя. В этой книге он постоянно ходит по тонкому льду и мне совершенно не понятно, как он с такой лёгкостью выпутывается из всех этих ситуаций. Из-за этой лёгкости пропало ощущение правдоподобности происходящего. Если раньше Дон и чудил, то никогда не доходил до такой степени..

Я уже приступила к чтению третьей (и я надеюсь заключительной) части и уже могу сказать, что она на уровень выше второй. Очень надеюсь, что финал у любимого многими Проекта "Рози" будет достойным!

Катя (@rina_rot)12 августа 2019 13:13

Господи, есть ещё и третья часть? Я всё больше подумываю остановиться на первой)

Marty Book (@marty_murr)12 августа 2019 13:16

@rina_rot, вышла вот совсем недавно)) кажется в прошлом месяце)) Триумф Рози)