Девушка во льду

2016

В озере одного из парков Лондона под слоем льда обнаруживают тело женщины. За расследование берется детектив Эрика Фостер. У жертвы, молодой светской львицы, была, казалось, идеальная жизнь. Но Эрика обнаруживает, что это преступление ведет к трем девушкам, которые ранее были найдены задушенными и связанными в водоемах Лондона.

Что это - совпадение или дело рук серийного маньяка? Пока Эрика ведет дело, к ней самой все ближе и ближе подбирается безжалостный убийца. К тому же её карьера висит на волоске - на последнем расследовании, которое возглавляла Эрика, погибли её муж и часть команды, - и она должна сражаться не только со своими личными демонами, но и с убийцей, более опасным, чем все, с кем она сталкивалась раньше. Сумеет ли она добраться до него прежде, чем он нанесет новый удар? И кто тот, кто за ней следит?

Купить книгу Девушка во льду, Роберт Брындза

написал рецензию20 января 2018 17:12
Девушка во льдуРоберт Брындза

Один из лучших прочитанных мною детективов! Конечно, в этом жанре трудно придумать что-то совсем оригинальное, тем более в романе про детективное расследование убийства, как в этом случае. Не являясь слишком компетентным в подобном жанре, могу для себя определить следующие пункты, по которым я могу сказать что книга удалась:
1. Убийца почти до конца книги неизвестен, но, если быть внимательным, возможно и самому догадаться;
2. История легко воспринимается, написана хорошим, грамотным слогом и не перегружена ненужными (мне, по крайней мере) профессиональными подробностями.
3. Живость персонажей. Ведь работа полиции - во многом схожа с работой психологов, и очень важно как описаны взаимодействия персонажей, их чувства и эмоции. От этого зависит - поверишь в описанную историю или нет, будешь ли сопереживать и подозревать вместе с главным героем, или же нет. Кажется, в случае с этим романом - все получилось как нельзя лучше.

Советую, в общем!

написала рецензию19 января 2018 21:50
Девушка во льдуРоберт Брындза

Ничего особенного от этого детектива не ждала, поэтому, наверное, и получила вполне приятную книгу. Хотя бросить хотелось прямо на прологе, уж слишком тупенькой выглдяела жертва, так что ее даже не жалко. Ну да ладно, с расследование пошло веселее. Набор довольно стандартный: на новое дело назначают человека со стороны. У Эрики в недавнем прошлом травма, она еще не до конца пришла в себя, но хочет поскорее вернуться к работе, ведь в этом она и сильна.
В сработавшейся команде кто-то сразу проникается к ней добрыми чувствами (и тут современный стандарт- чернокожий и лесбиянка), а кто-то нет. Начальство хочет результатов побыстрее, ведь убита дочь влиятельного и богатого человека, но не хочет, чтобы от Эрики и ее идей-действий у всех вокруг болела голова. Эрика ведет себя излишне настырно, напористо, понято, что за дело болеет, но этим только создает себе врагов там, где могла бы обрести союзников. Всегда ли она такая или это последствия травмы, по первой книге не поймешь.

Книгой я довольна, было интересно, динамично. Странно, что другими словами как-то не выходит у меня детективы описывать: либо так, либо уныло и неинтересно. Еще бывает логично и нелогично, ну в общем, а что еще надо от детектива?)) Знакомство с автором продолжу.

@loki19 января 2018 22:34

отлично, вчера добавила в хотелки, надо ознакомиться

Катя Cat (@lorikieriki)19 января 2018 23:45

@loki, да вполне себе годно вышло)