Метка

2017

Я не знаю, кто я, на чьей я стороне, и что на самом деле окажется на чаше весов в самом конце...

Мы покрываем себя татуировками. Мы ничего не можем скрыть. Метки всегда расскажут правду! Это закон нашего общества. Но так ли это? Знала ли я своего отца по-настоящему? Знала ли я хотя бы что-то о нем, что было правдой?

Все, о чем я мечтала — это быть чернильщицей и писать историю жизни людей на их коже. Но кажется, у судьбы совершенно другие планы. Мой учитель открыл страшную тайну моей семьи. Всё, что было белым, стало чёрным. Мир перевернулся, и я все ещё не понимаю, как мне удается дышать.

Чтобы ни было в прошлом, я люблю своего отца. И сделаю все, чтобы книгу его жизни помнили вечно

Купить книгу Метка, Элис Бродвей

написала рецензию22 марта 2018 11:46
МеткаЭлис Бродвей

Антиутопия в стиле Оруэлла
Тот момент когда ожидание и реальность не очень совпали. Книга покупалась на выставке на следующей день после старта продаж, и после вопроса относительной этой книги девушка на стенде издательства сказала, что книга для подростка...
и вот началась моя несостыковка. Все же произведение большую часть которого занимают мысли о смерте людей, создании из их кожи книг... я бы не советовала подросткам.
Достаточно классическая антиутопия: правительство хочет полностью все знать о людях, их способностях, увлечениях и душе. Что-то напоминает правда? Только везде свои методы контроля. В этой книги -это татуировки. Они рассказывают вашу историю от самого рождения и до смерти. И после смерти все ваши знаки-это мерила вашей жизни, значимости и ценности для общества. При этом.. все, абсолютно все ваши поступки будут увековечены. И исправить их уже нельзя. Как-то мне сразу стало не по себе. В наше время всегда хочется верить, что можно все исправить.. ну или хотя бы не вспоминать об этом каждый день.
Ну в дальше как обычно: враги идеального мира, в случае этой книги -это пустые. Люди без татуировок. Они хотят иметь своё право голоса, спокойно жить и иметь право помнить людей не зависимо от их знаков на кожи,
Книга произвела достаточно неплохое впечатление по нескольким причинам:
- достаточно адекватная героиня, середнячок;
- неожиданный взгляд на антиутопию и использование татуировок;
- второстепенные герои, вообще отлично прописаны!
-интересные мысли о значимости людей.
Но сюжет достаточно своеобразный, поэтому впечатлительным читать не советую.

написала рецензию18 января 2018 16:18
МеткаЭлис Бродвей

#БК_2018 (Книга без рецензии)

"Только тот, кому есть что скрывать, станет хранить историю своей жизни в душе, а не на теле"

Леора живёт в мире, где люди ничего не скрывают друг от друга. Приходя в этот мир младенцем, ты получаешь свою первую татуировку. Каждый твой год жизни отмечен на твоей коже. Также отмечены твои достижения. Окончание школы, выбор профессии, замужество и материнство. А на спинах граждан отражено их семейное древо. Татуировки делятся на обязательные и на те, что можно сделать по желанию. Каждая отметка несёт в себе информацию о тебе, как о личности. И даже если тебе удастся что-то скрыть, то это не на долго. После смерти, с человека снимают кожу и делают из неё книгу, которая очень тщательно проверяется на предмет скрытых, исправленных или вырезанных тату. Скрываешь свои метки? Значит ты совершил нечто ужасное и гореть твоей книге в огне. А самое страшное в этом мире - быть пустым. Когда кожа твоя пуста, к тебе нет доверия. Ты изгнанник. Ты опасен для общества.

Мне не всегда были понятны поступки главной героини. Леору бросает из стороны в сторону и она сама не знает на чьей стороне она должна быть. На стороне людей, который живут по правилам и соблюдают законы или же на стороне тех, кто хочет быть свободным и иметь право выбора. В принципе, её можно понять, ведь вся её жизнь - сплошная ложь. Всё, во что она верила, рушится на глазах. Благо, что она не одна. Думаю, что девочка ещё себя покажет.

Не знаю, как было у других читателей, но я вся покрылась мурашками от поступка Леоры в финале. Это просто невероятно сильно! Хочется поскорее узнать, что ожидает героиню после такой выходки. Кажется, что ничего хорошего, но я верю, что автор ещё сможет удивить.