2014
Джекаби (1 книга из 1)

Новая Англия, 1892 год. Юная искательница приключений Эбигейл Рук устраивается на должность ассистентки к молодому детективу Р. Ф. Джекаби, исследователю необъяснимых явлений. Джекаби обладает необычным даром — он может видеть фантастических существ, обитающих в городе под видом обыкновенных людей и животных. Талант Эбигейл — подмечать обычные, но важные детали — делает ее идеальной помощницей паранормального детектива.

Первый рабочий день Эбигейл начинается с жуткого происшествия: в городе объявляется серийный убийца. Полиция считает его обыкновенным преступником, но Джекаби уверен, что это нечеловеческое создание. Мистическое расследование начинается!

Купить книгу Джекаби, Уильям Риттер

<p>Я вижу правду там, где остальные видят иллюзии — а их так много, этих масок, фикций. Весь мир — театр, как говорится, и похоже только у меня одного место с видом на закулисье.</p>
Добавила: bear_21
<p>Самые страшные битвы всегда разворачиваются внутри нас.</p>
Добавила: sashulka409

написала рецензию6 января 2018 11:26
ДжекабиУильям Риттер

Итак, перед нами история в жанре YA с уклоном в мистику и щепоткой детектива. Юная девушка по имени Эбигейл Рук когда-то сбежала из дома за приключениями, поскиталась по раскопкам, а теперь оказалась в Америке. И случайно она попадает на работу к местному частному детективу мистеру Джекаби (который, судя по всему, не сильно ее моложе). Детектив он не простой, а охотится он за паранормальными преступниками, что не очень и легко, ведь их больше никто не видит.

Сразу ясно, что наша юная ассистентка хлебнет приключений. Первое желание сравнить Джекаби с Шерлоком после его вступительной реплики моментально развеивается, ведь специфика его работы и знаний совсем иная, нежели у знаменитого сыщика. Скорее, эта история напоминает вселенную Локвуда и Ко. К тому же, тут тоже есть великолепный загадочный странный дом, с призраком, заколдованным человеком-уткой, прудом на одном из этажей и кучей всякого разного. И почему-то, несмотря на черные волосы, в моей голове Джекаби мысленно рисовался эдаким Ньютом Скамандером aka Эдди Редмейном.

Книга читается легко, она милая, она приятная, герои сразу становятся симпатичными и не вызывают какого-то раздражения, присутствует в небольшом количестве юмор. Не скажу, что шедевр, но для своего жанра книга весьма хороша. Причем настолько, что я с удовольствием продолжу знакомство с этой серией.