2014
Джекаби (1 книга из 2)

Новая Англия, 1892 год. Юная искательница приключений Эбигейл Рук устраивается на должность ассистентки к молодому детективу Р. Ф. Джекаби, исследователю необъяснимых явлений. Джекаби обладает необычным даром — он может видеть фантастических существ, обитающих в городе под видом обыкновенных людей и животных. Талант Эбигейл — подмечать обычные, но важные детали — делает ее идеальной помощницей паранормального детектива.

Первый рабочий день Эбигейл начинается с жуткого происшествия: в городе объявляется серийный убийца. Полиция считает его обыкновенным преступником, но Джекаби уверен, что это нечеловеческое создание. Мистическое расследование начинается!

Купить книгу Джекаби, Уильям Риттер

<p>Я вижу правду там, где остальные видят иллюзии — а их так много, этих масок, фикций. Весь мир — театр, как говорится, и похоже только у меня одного место с видом на закулисье.</p>
Добавила: bear_21
<p>Самые страшные битвы всегда разворачиваются внутри нас.</p>
Добавила: sashulka409

написал рецензию22 июня 2018 11:45

#зло1_3курс

Что может быть лучше книги? Только интересная, оригинальная и очень познавательная книга! Ну или хотя бы такая, которая может просто развлечь. Так вот, данное произведение просто "книга".

Ну чтож, юная леди, Эбигейл Рук, отправляется на встречу приключениям(как в обычном женском романчике) и не далеко шагнув на этом пути, встречает Джекаби(он же Бенедикт Камбербэтч), который оказывается детективом(современный Шерлок из сериала), у которого даже детективное агентство есть!(как у Гаррета из фэнтезийного мира). Джекаби с юных лет(как Джон Константин) видит мифических существ(старая-добрая кельтская мифология) и поэтому, вся его бурная деятельность связана с "необычными делами"(как у Монстролога). Девушка становится "очень нужной" ассистенткой детектива(как Ватсон в том же сериале) и сразу же начинает помогать в сложном деле с убийствами, постоянно вспоминая свою строгую матушку(как и бывает в обычных женских романчиках). Убийца же понятен чуть ли не первых глав и он несколько необычный(как в фильме "Кто подставил кролика Роджера). В общем, я чуть ли не в первый раз вижу настолько оригинальный сюжет! :)

Что еще можно сказать?
Дух викторианской эпохи передан настолько плохо, что только благодаря аннотации, где сообщается в каком году происходит данное действие, я узнал, что это именно она. Один "бантик на попе" уже готов был сбить меня с толку. Эпохой раньше, эпохой позже - вообще бы ничего не изменилось в книге.
Джекаби показан неряшливым гением, Эбигейл Рук - удачливой девчонкой, вечно вспоминающей о своих родителях и ее протесте против ожидающего ее образа жизни. Такое чувство, что ее вообще из жалости взяли в эту книгу. С другой стороны, кто-то же должен рассказывать о деяниях Джекаби.
Конечно не обойдется без неожиданных поворотов, намеков на любовь и «смешных» шуток. Куда же без этого)

В общем, было бы мне лет 10 и я бы ничего не слышал о тех персонажах, которых я описал выше, то книга могла бы понравиться, но как-то слишком много "бы".

@loki22 июня 2018 13:24

Саш, дальше читать будешь?

Фея Добра (@mariana)22 июня 2018 14:48

Ахах, классные сравнения. Я вот как и Аня 6 поставила и боюсь моя рецензия будет копией ваших, потому что больше по сути и нечего сказать о книге

Валюшка (@dpakoshka)22 июня 2018 15:42

Все настолько плохо, что даже оценку не поставил?) Это ниже 1? xD

написала рецензию22 июня 2018 7:20

#зло1_3курс

Одноразовая проходная книжка, но при этом довольно забавная и лёгкая. Типа детектив, но как только преступник появился в кадре в первый раз, я уже не могла отделаться от подозрений в его адрес. Типа мистический, с волшебными существами, вот только большая часть из них выбрана довольно банально-потрёпанная, кочующая из одного фентези в другое. Неужели мифы кончились? Но если это ещё можно отнести к придиркам, перечислю пару других минусов...

– викторианство эпохи ограничивается конными экипажами, платьями в пол с непременными корсажами и клумбовыми шляпками, телеграфом и женскими ограниченными правами. Антуража мало. Городские декорации вообще могли бы принадлежать веку до и веку после.
– портрет главной героини для меня весьма негативен. Эбигейл Рук умна, сообразительна, активна, смела. Дух приключений вот вот порвёт её как Тузик тряпку. Отчего же её родители оказались столь заскорузлыми в своих убеждениях существами? Хотя, постойте, их нам показали только с её слов, быть может всё же было достаточно хорошенько с ними поговорить, а не тикать на край света лишь потому, что "меня никто не понимает"? Взбалмошная шмакодявка.
– преследующее чувство вторичности, убеждения, что я уже читала/видела/слышала где-то что-то подобное (нужное подчеркнуть).
– хотелось бы узнать хоть часть истории того, кто ни много ни мало, но заслужил стать названием сего романа. Кстати, смеяться заставлял меня именно Джекаби: судя по описанию и характеру, он просто клон бибисишного Шерлока-Камбербетча, так что в моём воображении он даже тем же голосом говорит.
– ноль сотрудничества между персонажами! Сколько бед могло не случиться, если бы хоть кто-нибудь удосуживался озвучивать свои мысли, сомнения или подозрения. Но это видимо было необходимо для поддержания образа независимого детектива и девчонки, ещё не втянувшейся в процесс.

Хм. Поплевалась. Мне легче стало, честно. А на самом деле, я повеселилась и отдохнула, непременно возьму продолжение почитать, когда захочу очистить кэш мозга. Ну и Дженни с Дугласом хочется снова "повидать".

@loki22 июня 2018 13:27

@dpakoshka, я помню, одной книге поставила 2 балла, но очень захотела продолжение почитать)))

Фея Добра (@mariana)22 июня 2018 14:45

Мне тут сказали, что вторая часть ещё хуже, а вот четвёртая огонь. Но у нас пока только третью должны выпустить

Нюта Ш (@nuta2019)22 июня 2018 14:56

@mariana, тогда исполним песенку группы Несчастный случай - нафиг)

написала рецензию17 июня 2018 18:56

#зло1_3курс

Ну, скажу сразу, что ожидала я немного другого, чего-то посложнее, что ли: и в плане детективного сюжета, и в плане повествования. Но в целом скажу, что получилось неплохо. Ну, может, попади эта книга мне в руки хотя бы на пару лет раньше, я бы оценила ее выше.

Как уже было упомянуто другими читателями, образ главного героя похож на Шерлока. Я бы даже сказала не похож, а списан прямо с него, причем не сколько с книжного персонажа, сколько с сериального. Джекаби точно такой же чудик для остального городского населения, обладает такой же уверенностью в себе и абсолютной независимостью от чужого мнения; его точно так же не любит главный полицейский города и считает просто сумасшедшим; он точно так же ведет себя при осмотре места преступления, спрашивая, например, своего ассистента "что ты видишь?" или "что ты думаешь?". Даже чувство юмора почти полностью шерлоковское (или отсутствие такового в некоторых случаях).

Но Джекаби, конечно, не обычный детектив. У него есть не только невероятная способность нестандартно и быстро мыслить и блестяще пользоваться дедукцией, но и особый дар - видеть сверхъестественных существ, которых не может видеть больше никто. И вот к нему попадает мисс Рук в качестве помощницы. Она сбежала от родителей в поисках приключений, и ей срочно нужна работа. Так что Джекаби в качестве начальника - идеальный вариант для девушки. И, конечно, прибыв к детективу, она сразу попадает в гущу событий, связанных с убийством, которое и помогает расследовать.

В принципе, читать было интересно, но, как мне показалось, просто и как-то наивно, как сказку. Такую сказку, которая даст отдохнуть от чего-то более сложного и закрученного.

P. S. @loki, надеюсь, я верно нашла источник цитаты? По крайней мере в книге эта цитата точно присутствует.)

@loki17 июня 2018 19:00

Да, все верно)

написала рецензию7 июня 2018 9:30
ДжекабиУильям Риттер

В поисках приключений Эбигейл оказывается в Америке и просится на службу к очень странному детективу. А почему странному? Ну он всего лишь раскрывает необъяснимые происшествия. Первые же описания и дальнейшие повадки Джекаби мне постоянно напоминали Шерлока в лице Бенедикта Камбербэтча и этот образ уже не покидал меня до конца книги. Сам сюжет мне представился как некой помесью "Агенство "Локвуд и компания" и "Фантастические твари...".
Для мисс Рук открылся удивительный и опасный мир, а ее наниматель очень странным человеком. Страшное убийство произошло в маленьком городке и теперь в опасности не только другие жители, но и главные герои.
Эбигейл - девушка целеустремленная и бесстрашная, думаю, что она принесет немало пользы Джекаби. Сам же детектив весьма своеобразный, начиная с внешнего вида и заканчивая его методами. Да и сам дом и его жители, в котором обитают герои, весьма интересный.
Мне книга пришлась по душе. Именно то, что мне нравится читать. Надеюсь на такое же интересное продолжение приключений.

#свояигра (книга о магии за 20)

@loki7 июня 2018 11:50

тоже положила на нее глаз, но не хочется слишком подростковости (такое слово вообще есть). ее там много?

Алиса (@zablutshaya)7 июня 2018 11:53

@loki, ну не сказала бы, что она слишком подростковая

@loki7 июня 2018 11:53

@zablutshaya, вот и прекрасно)

написала рецензию1 марта 2018 21:35
ДжекабиУильям Риттер

Самые страшные битвы всегда разворачиваются внутри нас.

Начав читать книгу, я с головой погрузилась в удивительный мир, описываемый Уильямом Риттером. Мне нравилось абсолютно все, Англия 19 века, загадочность и необычность юного детектива Джекаби, ищущая приключений Эбигайл. Все это напоминало мир "Фантастических тварей и где они обитают", я даже Джекаби представляла Ньюта Саламандера, но это ничуть не мешало мне насладиться этим произведением. Все началось с необычной сцены знакомства Эбигайл и Джекаби,жуткое и непонятное убийство, а потом самая дивная и изумительная квартира молодого детектива. Это все заставило меня за день прочитать почти половину книги за пару часов, мне так нравился этот мир, я хотела побольше узнать о самом Джекаби, о удивительных существах, которых он видел.
Но, к сожалению, книга не дала мне подобных ответов, она просто дальше держала меня в изумительном мире Джекаби и Рук. Книга предстала как серия захватывающего фантастического детектива, как его первая серия, где тебя погружают в мир с его загадками, обещая в следующей серии дать разгадки твоим вопросам. Поэтому, как отдельная книга, мне кажется она оказалась недосказанной, но как первая книга из цикла, она будет просто замечательной. Еще, по моему мнению, преступник оказался довольно предсказуемым, мне не составило труда его определить, так как видела подобные повороты сюжета в других книгах.
Подводя итоги, книга с прекрасным удивительным своим мирком, в которых хочется окунуться с головой. Но под конец дело распутывается, а вот отгадки нам так и не удается получить. Поэтому моя оценка 7/10