2014
Джекаби (1 книга из 4)

Новая Англия, 1892 год. Юная искательница приключений Эбигейл Рук устраивается на должность ассистентки к молодому детективу Р. Ф. Джекаби, исследователю необъяснимых явлений. Джекаби обладает необычным даром — он может видеть фантастических существ, обитающих в городе под видом обыкновенных людей и животных. Талант Эбигейл — подмечать обычные, но важные детали — делает ее идеальной помощницей паранормального детектива.

Первый рабочий день Эбигейл начинается с жуткого происшествия: в городе объявляется серийный убийца. Полиция считает его обыкновенным преступником, но Джекаби уверен, что это нечеловеческое создание. Мистическое расследование начинается!

Купить книгу Джекаби, Уильям Риттер

<p>Я вижу правду там, где остальные видят иллюзии — а их так много, этих масок, фикций. Весь мир — театр, как говорится, и похоже только у меня одного место с видом на закулисье.</p>
Добавила: bear_21
<p>Самые страшные битвы всегда разворачиваются внутри нас.</p>
Добавила: sashulka409

написала рецензию4 ноября 2020 20:53
ДжекабиУильям Риттер

#курс_2 (Анализируем книгу от лица любого персонажа другой книги/фильма)

Привет, привет, меня зовут Энтони Локвуд, я - владелец агентства "Локвуд и Ко". Вместе со своими коллегами мы освобождаем улицы Лондона от призраков, которых, в последнее время, развелось очень много. И так уж вышло, что чем ты младше - тем лучше ты их видишь, так что пускай вас не смущает мой молодой возраст: я - профессионал своего дела. Но, как это не удивительно, сегодня я бы хотел поговорить не о себе, а об одной занятной книженции, которую обнаружил у себя в библиотеке. Дело в том, что библиотеку собирал еще мой отец, а до него - его отец, и так далее. Но моя дорогая сестра Джессика внесла в нее ощутимый вклад. Так я подумал, когда обнаружил "Джекаби" на одной полке с сочинениями известного борца с призраками, Мариссы Фитис. Я тут же начал ее читать, не подозревая даже, что скрывается под обложкой, но, опережая события, могу сразу вас уверить: если вы поклонник нашего агентства (или читали статьи о нас, или читали мои интервью на первой полосе, или если просто слышали о нас, ну хоть как-то, в общем) - то книга вам определенно понравится. Хоть в ней и много вымысла.

Итак, что же это за прекрасная вещь? Молодая девушка, Эбигейл Рук, приезжает в Новую Англию, в Америку. Она - бунтарка по определению: вместо того, чтобы сидеть дома, подыскивать себе мужа и лелеять мечты о балах, она сбегает из Англии в палеонтологическую экспедицию - совершенно немыслимо для конца 19 века! Я сразу же проникся весьма теплыми чувствами к мисс Рук, ведь она напомнила мне мою дражайшую коллегу - Люси. Но сейчас не об этом. Мисс Рук очень скоро понимает, что палеонтологи далеко не так романтична, как она себе ее представляла, поэтому решает попытать счастья в Новой Англии. Здесь, сразу же, она знакомится с Р. Ф. Джекаби, детективом, который называет себя ясновидцем: он утверждает, что видит мир таким, какой он есть, а он полон сверхъестественных существ.

Сразу скажу, что хоть мисс Рук и напомнила мне Люси своим несгибаемым характером и неутолимым любопытством, но, все же, мне показалось, что многое в ее характере автор придумал: мисс Рук почти сразу же бросается в омут расследования с человеком, которого видит впервые в жизни, сразу же верит всем его рассказам, а он ведь даже ей не заплатил! Никакого аванса, представляете? Мне кажется, на такое безрассудство не способна даже Люси. А сам мистер Джекаби? Странный детектив в плаще, дурацкой шапке и таким длинным шарфом, что он волочится по земле. В первую же встречу утверждает, что видит домовых, живущих в шляпе мисс Рук. Я - обожаю плащи, но даже я не настолько чокнутый, чтобы а) таскать на себе шарф, который может зацепиться за любую ветку и придушить тебя и б) пытаться уверить людей во всем том, что я вижу. А это при том, что Проблема призраков, с которой я, простите, мы боремся - появилась полвека назад, а фантастическую ауру или существ - видит только Джекаби (по правде сказать, некоторых видят и другие люди, но эти существа так искусно маскируются, что обычные люди запросто принимают их за людей, пока не становится слишком поздно).

Помните, я говорил, что в книге однозначно есть вымысел? Так вот, если в существование всяких монстров я могу поверить (я - борец с призраками, если вы забыли), то есть то, что меня неприятно удивило. В доме мистера Джекаби живет привидение по имени Дженни. Опустим тот факт, что она - безобидный призрак. Даже среди тех призраков, которых видел я есть безобидные. Опустим, что любой контакт с ними может быть смертелен - действие книги происходит за 100 лет до нашего времени, а то и больше. Может быть, тогда призраки были совсем другими. Но то, что Дженни ведет себя совсем как обычный живой человек, но только призрак - это уж совсем вранье. Призраки - это лишь остатки от себя былых, они не могут думать, совершать какие-то осмысленные действия (в большинстве своем), они лишь могут бесконечно повторять ту череду событий, которая привела к их гибели.

Ну и, конечно же, я не могу обойти стороной тот факт, что расследование Джекаби проводит с легкостью, даже смертельно опасные моменты решаются по щелчку пальцев. Ранения - заживают, как на собаках, на всех участниках событий: как на людях, так и не совсем. Скажу вам из собственного опыта - пара часов стычки с обычным призраком 1 типа - и единственное, чего ты хочешь - это спать и тортик. Больше торт, конечно, чем спать.

Но тем не менее, как я уже сказал, всем поклонникам работы нашего агентства книга может понравиться. Жаль, что прошло так много времени с момента описываемых в книге событий: я бы не отказался познакомиться с мистером Джекаби лично.

@lerochka8 ноября 2020 17:39

Интересный подход) Зачет!

написала рецензию26 октября 2019 18:11
ДжекабиУильям Риттер

Есть у меня одна книжная странность - это покупать новинки сразу после выхода в печать, а читать их через год. Так и Джекаби не стал исключением. Книгу я приобрела весной прошлого года, а прочитала сейчас. Пик популярности этой серии давно уже канул в лета, но меня это не останавливает.
***
Как гласит обложка, "Джекаби" очарует поклонников "Гарри Поттера" и "Шерлока Холмса". На названные книги данная история совершено не похожа и в который раз я убеждаюсь что верить обложкам нельзя. Ну а теперь поподробнее.
***
Юная сумасбродка Эбигейл Рук ищет приключения и находит их по объявлению. Детективному агентству требуется ассистент без предрассудков и брезгливости. Ну и как устоять перед такими волшебными словами, когда в кошельке ни копейки. Кто же знал, что она попадет в самый разгар расследования кровавых убийств и будет искать следы серийного убийцы вместе с чудаком-начальником. Ну и это не самое страшное, ведь оказывается мир населен фантастическими существами: троллями, баньши, леприконами, домовыми, привидениями и эксцентричный начальник специализируется только на них.
***
Что же мне понравилось в этой истории:
обложка - двигатель продаж;
простота и быстрота чтения. Книгу я прочитала за два дня - для меня это очень быстро. Это история для отдыха и она со своей функцией справилась на 5;
наличие мистических существ и маленьких исторических сводок о них;
герой.
Что мне не понравилось:
примитивизм детективной линии. Сюжет бежит по накатанной колее не сворачивая до самого эпилога. Детективное расследование до того элементарное, что в процессе чтения не надо напрягать собственные извилины, а лишь следить за повествованием. Это не Шерлок Холмс - дедуктивные методы в книги отсутствую напрочь и убийца находится очень быстро;
героиня - Эбигейл мне не понравилась. Ее образ не соответствует времени в котором она живет.
***
А вообще, я люблю исторические детективы и дам серии еще один шанс.

написала рецензию9 октября 2019 13:19
ДжекабиУильям Риттер

Как по мне, то очень интересная книга. Сюжет с интересными поворотами и даже для себя можно взять разной информации о разных мистических существах. Это моё первое знакомство с автором и явно я буду дальше знакомится и с его творчеством и со следующей книгой этой серии. Уж очень интересно, какое дальше приключение ждет наших героев)

В книге говорится о девушке, которая хотела быть как отец и иметь интересную жизнь. Хотелось приключений или что-то подобного, но не все понимают такой порыв души и она идет на отчаянный шаг. При этом, судьба ее забрасывает в США и там она пытается выжить сама. Начиная искать работу и жилье. Ну и ясное дело ей в этом везет, но со стороны людей - то она нашла не очень хорошего работодателя. И от этого момента начинаются приключения)

Здесь есть и убийства, и разные мистические существа, и вообще интересная для общего развития информация. Как по мне, такую книгу можно рекомендовать тем, кто любит фэнтези и хочет отдохнуть немного от сложных книг и просто посмотреть на приключение девочки в другой стране от дома) Приключения детектива явно не дотягивают до Шерлока Холмса, поэтому много не нужно ждать, но чисто для наслаждения - сойдет.

#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию20 сентября 2019 21:44
ДжекабиУильям Риттер

Мне нравятся детективные истории. И фэнтези. А уж их смесь заставляет трепетать в предвкушении. А когда предвкушаешь, не ждешь чего-то особенного.

Но все было довольно неплохо. Сюжет развивает бодро, он заставляет следить за развитием расследования. Благодаря этому читать было очень легко и быстро. Я даже удивилась своей прыти в чтении этой книги.

Герои не вызывают отторжения или неприятия. Джекаби выглядит мило в своей чудаковатости и ясновидении. То, с какой серьезностью он говорит о мире волшебства, заставляет усомниться не в его словах, а в своем мировоззрении и возможности видеть мир таким, каков он есть. Эбигейл не вызывала раздражения своим поведением или своими расспросами. Ее образ получился довольно цельным. Она вполне представляет себе, с чем может столкнуться на этой работе, но тем не менее готова последовать за своем мечтой о приключениях.

Эта часть оставила у меня впечатление некой подготовки к настоящему знакомству с миром, в котором живут герои. Этакий подготовительный этап для настоящих дел, когда главные герои собирают команду для своих расследований. Возможно, мои ожидания оправдаются, а может быть и нет. Сейчас у них уже есть ясновидец, "реалист"-наблюдатель, медсестра и представитель одного из видов оборотней.

#Мстители_из_Ада
#серийные_убийцы

@chupacabra23 сентября 2019 20:06

у меня каждый раз - прочитать/отодвинуть/вычеркнуть.... что ж - верну в список прочитать Х)))

написала рецензию8 декабря 2018 6:46
ДжекабиУильям Риттер

Эбигейл росла в обеспеченной семье и будущее девушки было предрешено, но она решила пойти наперекор родителям и быть самостоятельной. В незнакомом городе она немного в растерянности, у нее нет денег, знакомств, все ее имущество – чемодан с потрепанными платьями. Но ей посчастливилось (или не очень) познакомиться с чудаковатым детективом Джекаби и попасть в пекло расследования убийств, совершенных, явно, не человеком.

Любопытно было следить за персонажами книги, нравится мне все мистическое. Интересно, как будут развиваться события и отношения в следующих книгах.

Собирательный образ получился у Джекаби, проницательный, как Шерлок и охотится за магическими существами, как Локвуд. Но есть и частичка своего – Джекаби немного не от мира сего, но очарователен. Вспомнила Локвуда и захотелось вернуться к серии, а то что-то я на первой остановилась.