2014
Джекаби (1 книга из 4)

Новая Англия, 1892 год. Юная искательница приключений Эбигейл Рук устраивается на должность ассистентки к молодому детективу Р. Ф. Джекаби, исследователю необъяснимых явлений. Джекаби обладает необычным даром — он может видеть фантастических существ, обитающих в городе под видом обыкновенных людей и животных. Талант Эбигейл — подмечать обычные, но важные детали — делает ее идеальной помощницей паранормального детектива.

Первый рабочий день Эбигейл начинается с жуткого происшествия: в городе объявляется серийный убийца. Полиция считает его обыкновенным преступником, но Джекаби уверен, что это нечеловеческое создание. Мистическое расследование начинается!

Купить книгу Джекаби, Уильям Риттер

<p>Я вижу правду там, где остальные видят иллюзии — а их так много, этих масок, фикций. Весь мир — театр, как говорится, и похоже только у меня одного место с видом на закулисье.</p>
Добавила: bear_21
<p>Самые страшные битвы всегда разворачиваются внутри нас.</p>
Добавила: sashulka409

написала рецензию8 декабря 2018 6:46
ДжекабиУильям Риттер

Эбигейл росла в обеспеченной семье и будущее девушки было предрешено, но она решила пойти наперекор родителям и быть самостоятельной. В незнакомом городе она немного в растерянности, у нее нет денег, знакомств, все ее имущество – чемодан с потрепанными платьями. Но ей посчастливилось (или не очень) познакомиться с чудаковатым детективом Джекаби и попасть в пекло расследования убийств, совершенных, явно, не человеком.

Любопытно было следить за персонажами книги, нравится мне все мистическое. Интересно, как будут развиваться события и отношения в следующих книгах.

Собирательный образ получился у Джекаби, проницательный, как Шерлок и охотится за магическими существами, как Локвуд. Но есть и частичка своего – Джекаби немного не от мира сего, но очарователен. Вспомнила Локвуда и захотелось вернуться к серии, а то что-то я на первой остановилась.

написала рецензию30 сентября 2018 20:00
ДжекабиУильям Риттер

Детективная история, рассказанная нам от лица главной героини Эбигейл Рук, которая, пытаясь вырваться из рамок Англии конца 19 века, отправилась "во все тяжкие". Девушка решила доказать, что она нужна не только для чаепитий, но и может быть самостоятельной личностью. Именно это стремление приводит героиню в США в городок Нью-Фидлем. Который не встречает девушку с распростертыми объятиями. Именно в этот момент судьба сталкивает Эби в Р.Ф.Джекаби - эксцентричным и загадочным детективом. Но вся суть в том, что это не обычный детектив - у него есть определенный дар и возможность видеть то, что обычному человеку не под силу. Эби принимают на работу и тут начинаются приключения.
Повествование легкое, нет каких-то отягощающих деталей. Поэтому читается быстро и просто. Плюс вся история пронизана различными интересными существами, их тайнами и преданиями.
В книге есть тонкий юмор, который не заставляет смеяться в голос, но вызывает улыбку и оставляет приятные ощущения.
Герои в той или иной мере раскрыты. Кроме Джекаби, конечно - он остается для нас и главной героини загадкой со своими определенными причудами.
Атмосфера книги для меня была чем-то похожа на книги Кристи. Скорее всего из-за времени событий, происходящих в книге.
Детективная линия достаточна интригующая, не предсказуемая (ведь у нас не обычные преступники, угадай кто есть кто!).
Но в книге постоянно чего-то не хватало - где-то чувств, где-то юмора, а где-то детектива.

Прочитано в рамках "Книжных войн", команда #Фантастическая_Рэй

написала рецензию17 сентября 2018 19:36
ДжекабиУильям Риттер

На эту книгу я заглядывалась уже давно, но все как-то руки не доходили до чтения. И вот наконец у меня подвернулась прекрасная возможность с этой книгой ознакомиться. И мне все же понравилось, хотя отзывы я видела неоднозначные.
Эбигейл Рук - молодая девушка из приличной семьи, которая просто хочет приключений. Но она явно родилась не в том веке, ведь в конце 19-го века девушки хоть и могли учиться, но многие все ещё считали, что им многое не по силам. Но Эбигейл не из тех, кто хочет быть домохозяйкой при муже, а потому она сбегает от родителей в далёкую Америку. И тут девушке улыбнулась удача - ей удаётся получить работу в детективном агентстве под руководством Джекаби. Причём дела, которые расследует Джекаби совсем не простые, а самые что ни на есть сверхъестественные. Что ж, Эбигейл хотела работу, и она её получила.
Из того, что мне однозначно понравилось, это атмосфера. Мне нравится когда сверхъестественное гармонично вписывается в обычную жизнь, тем самым становясь частью повседневности. Так, мне прямо очень понравилась идея призрачной соседки, которая хоть и не нова, но зато смотрится очень неплохо. Да и вообще, обилие самых разных фантастических существ, которые прячутся в мелочах очень интересно вписывается в жизнь главных героев.
А вот образ главного героя, Джекаби, получился несколько неоднозначный.  С одной стороны, как персонаж он неплох и интересен, но есть одно "но" - он слишком напоминает кое-кого. Есть в нем немного от Шерлока ( причём современного, Камбербетчевского, как мне показалось) , немного от Доктора Кто ( причём мне вспоминался Одинадцатый) и даже немного от Ньюта Скамандера, но это скорее из-за любви к всяким фантастическим тварям. И все же, мне Джекаби понравился, только вот непонятно, понравился ли он мне как отдельный персонаж, или как сборная версия всех вышеупомянутых любимых мной героев.
К сожалению, детективная линия тоже не на высоте. Хотя расследование и можно назвать интересным, местами кажется, что герои не замечают некоторых вещей, которые смогла увидеть я в роли читателя. Но может дело в том, что Джекаби не видит ничего вокруг себя, если только это не сверхъестественные существа, а Эбигейл даже если что и видит, то почему-то не всегда делится с начальником. Кстати, я как раз подумала, что расследование таких преступлений напоминает один очень известный сериал.
Хм, что-то получилось не сильно положительная рецензия, хотя книга ведь мне понравилась. Я даже собираюсь продолжить чтение, и наконец-то дойти и до второй части серии( давно со мной такого не случалось). Видимо, эта история просто пришлась к месту и ко времени, и потому понравилась. Все таки приятно иногда почитать подобную лёгкую литературу.
#Фантастическая_Рэй

написала рецензию27 августа 2018 20:18
ДжекабиУильям Риттер

Давно мечтала прочесть эту книгу, скорее из-за необычного названия, чем описания или обложки, что тоже очень даже привлекало.

История повествует нам о молодой девушке Эбигейл Рук, которая вопреки отцовской воле, сбегает из дома на встречу приключениям. Побывав в различных местах, и многое потеряв, девушка возвращаться домой все же не собирается. И судьба приводит её в город Нью-Фидлем, где она устраивается на работу к молодому детективу Джекаби , который специализируется на раскрытии "необычных" явлений.
Магия, вот что для детектива не чуждо, именно он видит то, что не увидят другие, например, различных существ: русалок, колдунов, привидений, и прочую нечесть.

Теперь подумайте, каково будет человеку, который станет работать на Джекаби? И по плечу ли это Эбигейл?

Заманчиво, не правда ли? Именно аннотация книги меня добила и я решила купить её, безотлагательно.
Однако, история меня не впечатлила.

Интересна она лишь тем, что Джекаби такой "необычный", но и то, на мой взгляд, идею эту можно было обыграть намного интересней. + Были некоторые моменты, которые меня забавляли, удивляли и даже покорили, но их не достаточно для более высокой оценки, увы.

P. S. Читала книгу довольно долго, шла она у меня тяжело. Поэтому когда началась детективная часть, я была не сильно то увлечена. А ближе к концу, когда все выяснилось, я поняла, что действительно, кроме этого человека виноватым быть и не кому, в сюжете достаточно намёков, подсказок

написала рецензию14 июля 2018 23:22

#Добро1_3курс
#добро_побеждает_зло

"Самые страшные битвы всегда разворачиваются внутри нас." (с)

Прочитала книгу, обсудила с ребятами, прочитала рецензии @vandal и @nuta2019 и поняла, что мои мысли на 100% сходятся с их мнениями. Саша разрешил мне у них списать))

Очень часто открывая книгу понимаешь, что где-то это уже было, причем неоднократно. Когда я познакомилась с Джекаби, он мне очень напомнил не только Шерлока в исполнении Бенедикта Камбербетча, но и одноименного персонажа серии Агентство"Локвуд и компания" . Уж очень явно списан характер.

Неплохой сюжетец (но опять же, все это уже было) - в своем доме обнаружен труп мужчины с рваными ранами на груди, будь зверь напал. Затем умирает еще один и еще. Полиция сбилась с ног, но как обычно дальше своего носа они не видят, а наш герой под ручку с новоиспеченной помощницей на раз-два распутывают дело. Ну дело скажем так себе, потому что единственный персонаж, которого вы будете подозревать (ну уж слишком он в глаза бросается своей особенностью) и есть главный злодей. Ну как так? Где ж интрига? В общем, все до безумия просто и я вот думаю тратить свое время на продолжение или не стоит.

P. S. Ань, пойдем со мной Локвуда читать, он гораздо круче!

Lady Sherry (@nuta2019)15 июля 2018 9:18

Цитируя мою дочь: "Угу, айдём!" Но сперва про Лиса дочитаю и с Казани вернусь