2014
Джекаби (1 книга из 4)

Новая Англия, 1892 год. Юная искательница приключений Эбигейл Рук устраивается на должность ассистентки к молодому детективу Р. Ф. Джекаби, исследователю необъяснимых явлений. Джекаби обладает необычным даром — он может видеть фантастических существ, обитающих в городе под видом обыкновенных людей и животных. Талант Эбигейл — подмечать обычные, но важные детали — делает ее идеальной помощницей паранормального детектива.

Первый рабочий день Эбигейл начинается с жуткого происшествия: в городе объявляется серийный убийца. Полиция считает его обыкновенным преступником, но Джекаби уверен, что это нечеловеческое создание. Мистическое расследование начинается!

Купить книгу Джекаби, Уильям Риттер

<p>Я вижу правду там, где остальные видят иллюзии — а их так много, этих масок, фикций. Весь мир — театр, как говорится, и похоже только у меня одного место с видом на закулисье.</p>
Добавила: bear_21
<p>Самые страшные битвы всегда разворачиваются внутри нас.</p>
Добавила: sashulka409

написала рецензию26 октября 2019 18:11
ДжекабиУильям Риттер

Есть у меня одна книжная странность - это покупать новинки сразу после выхода в печать, а читать их через год. Так и Джекаби не стал исключением. Книгу я приобрела весной прошлого года, а прочитала сейчас. Пик популярности этой серии давно уже канул в лета, но меня это не останавливает.
***
Как гласит обложка, "Джекаби" очарует поклонников "Гарри Поттера" и "Шерлока Холмса". На названные книги данная история совершено не похожа и в который раз я убеждаюсь что верить обложкам нельзя. Ну а теперь поподробнее.
***
Юная сумасбродка Эбигейл Рук ищет приключения и находит их по объявлению. Детективному агентству требуется ассистент без предрассудков и брезгливости. Ну и как устоять перед такими волшебными словами, когда в кошельке ни копейки. Кто же знал, что она попадет в самый разгар расследования кровавых убийств и будет искать следы серийного убийцы вместе с чудаком-начальником. Ну и это не самое страшное, ведь оказывается мир населен фантастическими существами: троллями, баньши, леприконами, домовыми, привидениями и эксцентричный начальник специализируется только на них.
***
Что же мне понравилось в этой истории:
обложка - двигатель продаж;
простота и быстрота чтения. Книгу я прочитала за два дня - для меня это очень быстро. Это история для отдыха и она со своей функцией справилась на 5;
наличие мистических существ и маленьких исторических сводок о них;
герой.
Что мне не понравилось:
примитивизм детективной линии. Сюжет бежит по накатанной колее не сворачивая до самого эпилога. Детективное расследование до того элементарное, что в процессе чтения не надо напрягать собственные извилины, а лишь следить за повествованием. Это не Шерлок Холмс - дедуктивные методы в книги отсутствую напрочь и убийца находится очень быстро;
героиня - Эбигейл мне не понравилась. Ее образ не соответствует времени в котором она живет.
***
А вообще, я люблю исторические детективы и дам серии еще один шанс.

написала рецензию9 октября 2019 13:19
ДжекабиУильям Риттер

Как по мне, то очень интересная книга. Сюжет с интересными поворотами и даже для себя можно взять разной информации о разных мистических существах. Это моё первое знакомство с автором и явно я буду дальше знакомится и с его творчеством и со следующей книгой этой серии. Уж очень интересно, какое дальше приключение ждет наших героев)

В книге говорится о девушке, которая хотела быть как отец и иметь интересную жизнь. Хотелось приключений или что-то подобного, но не все понимают такой порыв души и она идет на отчаянный шаг. При этом, судьба ее забрасывает в США и там она пытается выжить сама. Начиная искать работу и жилье. Ну и ясное дело ей в этом везет, но со стороны людей - то она нашла не очень хорошего работодателя. И от этого момента начинаются приключения)

Здесь есть и убийства, и разные мистические существа, и вообще интересная для общего развития информация. Как по мне, такую книгу можно рекомендовать тем, кто любит фэнтези и хочет отдохнуть немного от сложных книг и просто посмотреть на приключение девочки в другой стране от дома) Приключения детектива явно не дотягивают до Шерлока Холмса, поэтому много не нужно ждать, но чисто для наслаждения - сойдет.

#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию20 сентября 2019 21:44
ДжекабиУильям Риттер

Мне нравятся детективные истории. И фэнтези. А уж их смесь заставляет трепетать в предвкушении. А когда предвкушаешь, не ждешь чего-то особенного.

Но все было довольно неплохо. Сюжет развивает бодро, он заставляет следить за развитием расследования. Благодаря этому читать было очень легко и быстро. Я даже удивилась своей прыти в чтении этой книги.

Герои не вызывают отторжения или неприятия. Джекаби выглядит мило в своей чудаковатости и ясновидении. То, с какой серьезностью он говорит о мире волшебства, заставляет усомниться не в его словах, а в своем мировоззрении и возможности видеть мир таким, каков он есть. Эбигейл не вызывала раздражения своим поведением или своими расспросами. Ее образ получился довольно цельным. Она вполне представляет себе, с чем может столкнуться на этой работе, но тем не менее готова последовать за своем мечтой о приключениях.

Эта часть оставила у меня впечатление некой подготовки к настоящему знакомству с миром, в котором живут герои. Этакий подготовительный этап для настоящих дел, когда главные герои собирают команду для своих расследований. Возможно, мои ожидания оправдаются, а может быть и нет. Сейчас у них уже есть ясновидец, "реалист"-наблюдатель, медсестра и представитель одного из видов оборотней.

#Мстители_из_Ада
#серийные_убийцы

@chupacabra23 сентября 2019 20:06

у меня каждый раз - прочитать/отодвинуть/вычеркнуть.... что ж - верну в список прочитать Х)))

написала рецензию8 декабря 2018 6:46
ДжекабиУильям Риттер

Эбигейл росла в обеспеченной семье и будущее девушки было предрешено, но она решила пойти наперекор родителям и быть самостоятельной. В незнакомом городе она немного в растерянности, у нее нет денег, знакомств, все ее имущество – чемодан с потрепанными платьями. Но ей посчастливилось (или не очень) познакомиться с чудаковатым детективом Джекаби и попасть в пекло расследования убийств, совершенных, явно, не человеком.

Любопытно было следить за персонажами книги, нравится мне все мистическое. Интересно, как будут развиваться события и отношения в следующих книгах.

Собирательный образ получился у Джекаби, проницательный, как Шерлок и охотится за магическими существами, как Локвуд. Но есть и частичка своего – Джекаби немного не от мира сего, но очарователен. Вспомнила Локвуда и захотелось вернуться к серии, а то что-то я на первой остановилась.

написала рецензию30 сентября 2018 20:00
ДжекабиУильям Риттер

Детективная история, рассказанная нам от лица главной героини Эбигейл Рук, которая, пытаясь вырваться из рамок Англии конца 19 века, отправилась "во все тяжкие". Девушка решила доказать, что она нужна не только для чаепитий, но и может быть самостоятельной личностью. Именно это стремление приводит героиню в США в городок Нью-Фидлем. Который не встречает девушку с распростертыми объятиями. Именно в этот момент судьба сталкивает Эби в Р.Ф.Джекаби - эксцентричным и загадочным детективом. Но вся суть в том, что это не обычный детектив - у него есть определенный дар и возможность видеть то, что обычному человеку не под силу. Эби принимают на работу и тут начинаются приключения.
Повествование легкое, нет каких-то отягощающих деталей. Поэтому читается быстро и просто. Плюс вся история пронизана различными интересными существами, их тайнами и преданиями.
В книге есть тонкий юмор, который не заставляет смеяться в голос, но вызывает улыбку и оставляет приятные ощущения.
Герои в той или иной мере раскрыты. Кроме Джекаби, конечно - он остается для нас и главной героини загадкой со своими определенными причудами.
Атмосфера книги для меня была чем-то похожа на книги Кристи. Скорее всего из-за времени событий, происходящих в книге.
Детективная линия достаточна интригующая, не предсказуемая (ведь у нас не обычные преступники, угадай кто есть кто!).
Но в книге постоянно чего-то не хватало - где-то чувств, где-то юмора, а где-то детектива.

Прочитано в рамках "Книжных войн", команда #Фантастическая_Рэй