2014
Джекаби (1 книга из 4)

Новая Англия, 1892 год. Юная искательница приключений Эбигейл Рук устраивается на должность ассистентки к молодому детективу Р. Ф. Джекаби, исследователю необъяснимых явлений. Джекаби обладает необычным даром — он может видеть фантастических существ, обитающих в городе под видом обыкновенных людей и животных. Талант Эбигейл — подмечать обычные, но важные детали — делает ее идеальной помощницей паранормального детектива.

Первый рабочий день Эбигейл начинается с жуткого происшествия: в городе объявляется серийный убийца. Полиция считает его обыкновенным преступником, но Джекаби уверен, что это нечеловеческое создание. Мистическое расследование начинается!

Купить книгу Джекаби, Уильям Риттер

<p>Я вижу правду там, где остальные видят иллюзии — а их так много, этих масок, фикций. Весь мир — театр, как говорится, и похоже только у меня одного место с видом на закулисье.</p>
Добавила: bear_21
<p>Самые страшные битвы всегда разворачиваются внутри нас.</p>
Добавила: sashulka409

написала рецензию17 сентября 2018 19:36
ДжекабиУильям Риттер

На эту книгу я заглядывалась уже давно, но все как-то руки не доходили до чтения. И вот наконец у меня подвернулась прекрасная возможность с этой книгой ознакомиться. И мне все же понравилось, хотя отзывы я видела неоднозначные.
Эбигейл Рук - молодая девушка из приличной семьи, которая просто хочет приключений. Но она явно родилась не в том веке, ведь в конце 19-го века девушки хоть и могли учиться, но многие все ещё считали, что им многое не по силам. Но Эбигейл не из тех, кто хочет быть домохозяйкой при муже, а потому она сбегает от родителей в далёкую Америку. И тут девушке улыбнулась удача - ей удаётся получить работу в детективном агентстве под руководством Джекаби. Причём дела, которые расследует Джекаби совсем не простые, а самые что ни на есть сверхъестественные. Что ж, Эбигейл хотела работу, и она её получила.
Из того, что мне однозначно понравилось, это атмосфера. Мне нравится когда сверхъестественное гармонично вписывается в обычную жизнь, тем самым становясь частью повседневности. Так, мне прямо очень понравилась идея призрачной соседки, которая хоть и не нова, но зато смотрится очень неплохо. Да и вообще, обилие самых разных фантастических существ, которые прячутся в мелочах очень интересно вписывается в жизнь главных героев.
А вот образ главного героя, Джекаби, получился несколько неоднозначный.  С одной стороны, как персонаж он неплох и интересен, но есть одно "но" - он слишком напоминает кое-кого. Есть в нем немного от Шерлока ( причём современного, Камбербетчевского, как мне показалось) , немного от Доктора Кто ( причём мне вспоминался Одинадцатый) и даже немного от Ньюта Скамандера, но это скорее из-за любви к всяким фантастическим тварям. И все же, мне Джекаби понравился, только вот непонятно, понравился ли он мне как отдельный персонаж, или как сборная версия всех вышеупомянутых любимых мной героев.
К сожалению, детективная линия тоже не на высоте. Хотя расследование и можно назвать интересным, местами кажется, что герои не замечают некоторых вещей, которые смогла увидеть я в роли читателя. Но может дело в том, что Джекаби не видит ничего вокруг себя, если только это не сверхъестественные существа, а Эбигейл даже если что и видит, то почему-то не всегда делится с начальником. Кстати, я как раз подумала, что расследование таких преступлений напоминает один очень известный сериал.
Хм, что-то получилось не сильно положительная рецензия, хотя книга ведь мне понравилась. Я даже собираюсь продолжить чтение, и наконец-то дойти и до второй части серии( давно со мной такого не случалось). Видимо, эта история просто пришлась к месту и ко времени, и потому понравилась. Все таки приятно иногда почитать подобную лёгкую литературу.
#Фантастическая_Рэй

написала рецензию27 августа 2018 20:18
ДжекабиУильям Риттер

Давно мечтала прочесть эту книгу, скорее из-за необычного названия, чем описания или обложки, что тоже очень даже привлекало.

История повествует нам о молодой девушке Эбигейл Рук, которая вопреки отцовской воле, сбегает из дома на встречу приключениям. Побывав в различных местах, и многое потеряв, девушка возвращаться домой все же не собирается. И судьба приводит её в город Нью-Фидлем, где она устраивается на работу к молодому детективу Джекаби , который специализируется на раскрытии "необычных" явлений.
Магия, вот что для детектива не чуждо, именно он видит то, что не увидят другие, например, различных существ: русалок, колдунов, привидений, и прочую нечесть.

Теперь подумайте, каково будет человеку, который станет работать на Джекаби? И по плечу ли это Эбигейл?

Заманчиво, не правда ли? Именно аннотация книги меня добила и я решила купить её, безотлагательно.
Однако, история меня не впечатлила.

Интересна она лишь тем, что Джекаби такой "необычный", но и то, на мой взгляд, идею эту можно было обыграть намного интересней. + Были некоторые моменты, которые меня забавляли, удивляли и даже покорили, но их не достаточно для более высокой оценки, увы.

P. S. Читала книгу довольно долго, шла она у меня тяжело. Поэтому когда началась детективная часть, я была не сильно то увлечена. А ближе к концу, когда все выяснилось, я поняла, что действительно, кроме этого человека виноватым быть и не кому, в сюжете достаточно намёков, подсказок

написала рецензию14 июля 2018 23:22

#Добро1_3курс
#добро_побеждает_зло

"Самые страшные битвы всегда разворачиваются внутри нас." (с)

Прочитала книгу, обсудила с ребятами, прочитала рецензии @vandal и @nuta2019 и поняла, что мои мысли на 100% сходятся с их мнениями. Саша разрешил мне у них списать))

Очень часто открывая книгу понимаешь, что где-то это уже было, причем неоднократно. Когда я познакомилась с Джекаби, он мне очень напомнил не только Шерлока в исполнении Бенедикта Камбербетча, но и одноименного персонажа серии Агентство"Локвуд и компания" . Уж очень явно списан характер.

Неплохой сюжетец (но опять же, все это уже было) - в своем доме обнаружен труп мужчины с рваными ранами на груди, будь зверь напал. Затем умирает еще один и еще. Полиция сбилась с ног, но как обычно дальше своего носа они не видят, а наш герой под ручку с новоиспеченной помощницей на раз-два распутывают дело. Ну дело скажем так себе, потому что единственный персонаж, которого вы будете подозревать (ну уж слишком он в глаза бросается своей особенностью) и есть главный злодей. Ну как так? Где ж интрига? В общем, все до безумия просто и я вот думаю тратить свое время на продолжение или не стоит.

P. S. Ань, пойдем со мной Локвуда читать, он гораздо круче!

Lady Sherry (@nuta2019)15 июля 2018 9:18

Цитируя мою дочь: "Угу, айдём!" Но сперва про Лиса дочитаю и с Казани вернусь

Хель (@mariana)15 июля 2018 13:22

@nuta2019, мне бы Лиса тоже почитать. Но я плохо помню первую часть

написала рецензию14 июля 2018 23:43
ДжекабиУильям Риттер

— О, я согласна, мистер Джекаби, — ответила я. А после небольшой паузы добавила. — А на что конкретно я согласна?
— Превосходно, уже задаете верные вопросы.

Новая Англия. Конец 19-го века. Юная Эбигейл Рук устраивается ассистентом странного детектива Р.Ф. Джекаби. И это вам не Шерлок Холмс. Джекаби - специалист по паранормальному. Призраки, верфульфы, домовые. Если они вам докучают, обращайтесь к нему. Вот только сверхъестественное может и убить. Когда в городе происходит жестокое убийство, которое точно имеет магический след, наша парочка выходит на охоту.

Уже многие сравнили данную книжную серию с Локвудом и большинство в пользу последнего. Да, между ними действительно до безумия много схожего, но все же эта история живёт своей жизнью. Может в чем-то менее продуманной и прописанной, но не менее увлекательной. Главное отличие от серии про Локвуда - здесь не только призраки, а судя по первой части очень даже богатая мифология. Любителям сверхъестественного несложно будет угадать существ на страницах книги и надо заметить, что вплетены в повествование они довольно хорошо. Детективная линия неслишком сильная, но зато диалоги читаешь с удовольствием. У меня остался только один вопрос - сколько интересно лет Джекаби?

#Добро1_3курс
#добро_побеждает_зло

написала рецензию14 июля 2018 10:48

"– Так она сумасшедшая?
Немного помедлив, Джекаби ответил тихо и серьезно:
– Хатун видит мир иначе, чем мы с вами. Ее мир гораздо страшнее и полон ужасных опасностей. И все же она решила быть героем, которого нам порой не хватает. Не сосчитать, сколько раз она спасала этот город от чудовищ. И неважно, что битвы обычно происходят у нее в голове, ведь это ничуть не умаляет ее отваги. Самые страшные битвы всегда разворачиваются внутри нас. "

После знакомства с Агатой Кристи я всеми правдами и неправдами старалась обходить детективы. Решила, что это абсолютно не мой жанр. Но время поджимало, а из интересных и относительно коротких книг была только эта... Забегая вперед, скажу, что выбрала я ее не зря.

Читая книгу, ты постоянно забываешь, что это детектив. Да, тут есть линия с загадками и поисками, но лично мое внимание больше захватывала фантастическая составляющая и то, как Джекаби взаимодействует с другими людьми. Ему абсолютно плевать на то, что про него думают другие. Он привык, что ему не верят. Привык сидеть в тюрьме и просить своих помощников внести за него залог. Привык, что на месте преступления он самый нежеланный гость, хоть и полезнее полиции в несколько десятков раз. Он фокусируется только на том, что важно для него, игнорируя все остальное. Иногда такое поведение кажется слишком наглым, но ты понимаешь, что в большинстве случаев оно оправданно.

Следить за тем, как Эбигейл меняется на протяжении всей истории тоже весьма интересно. Она, как и многие, со скепсисом относилась к словам своего начальника ровно до тех пор, пока нос к носу не столкнулась с тем, о чем он рассказывал. И, как мне кажется, они отлично дополняют друг друга, помогают распутывать самые сложные дела, смотря с той стороны, с которой не может посмотреть на эту ситуацию другой.

Так что, если вы не любитель детективов, но все же хотите почитать что-то не сильно занудное и не лишенное загадки - книгу в руки и вперед. Уверяю, это именно то лекарство от скуки, которое вам нужно.

#зло1_3курс

Обара Сэнд (@raccoon)14 июля 2018 19:34

@loki, потихоньку выхожу из своего антидетективного кокона благодаря Декану)

@loki14 июля 2018 19:38

@raccoon, надо детективный факультет! Следите за новостями)))

Обара Сэнд (@raccoon)14 июля 2018 19:40

@loki, с твоим подбором книг хоть на край света)