Артемида

2017

Артемида — единственный город на Луне.

Люди здесь занимаются теми же делами, к которым привыкли у себя на родине. Строители и ученые, владельцы небольших лавочек и представители крупного бизнеса — и самым доходным, конечно, является туризм. Десятки тысяч любопытных прибывают на Луну, чтобы пройти по поверхности чужой планеты, поиграть на корте или даже заняться любовью при силе тяжести в 1/6 от земной. В общем, город как город. И жители его подвержены обычным человеческим страстям.

Девушка-курьер по имени Джаз мечтает когда-нибудь заработать достаточно, чтобы приобрести скафандр и лицензию гида. Водить туристов по поверхности планеты, быть уважаемым членом общества. Но не так-то просто совершить скачок с одной социальной ступени на другую...

С присущим ему мастерством и вниманием к мельчайшим деталям Энди Вейер, автор великолепного «Марсианина»,- открывает новую главу бесконечной саги об освоении Солнечной системы!

Купить книгу Артемида, Энди Вейер

<p>Изолента меня беспокоила, поскольку только последний дурак может полагаться на подобное средство, чтобы избежать утечки воздуха, но других вариантов у меня не было.</p>
Добавила: katy_smith
<p>По шкале глупости от единицы до "вторгнуться в Россию зимой", насколько у меня дурацкий план?</p>
Добавила: katy_smith
<p>-Возможно, тебя это шокирует, но я не спала ни с кем из присутствующих в этой комнате. <br />-Это довольно маленькая комната.</p>
Добавила: katy_smith
<p>-Для начала я провел визуальное исследование. <br />-Ты осмотрел кабель. Ты в курсе, что можно просто сказать "осмотрел"?</p>
Добавила: katy_smith
<p>Каждому городу нужна своя темная сторона.</p>

написала рецензию15 сентября 2018 14:25

#Новый_Штурмовик

А этот Энди Вейер прикольный автор! Кто меня хорошо знает в курсе, что тема космоса совершенно не моя. Но тут вторая книга автора, куча непонятных терминов, но меня это не парит, мне нравится! Место действия, как и в книге Марсианин, происходит за пределами Земли. Только в этот раз на Луне.

Кенийское Космическое Агентство основало колонию на Луне. В этой колонии живут порядка двух тысяч человек и постоянно приезжают туристы с Земли. Одной из жительниц Луны является Джаз Башара - курьер, недотепа и контрабандистка. Однажды ей предложили сделку, от которой она не смогла отказаться и тут началось что-то страшное: трупы, погони, мафия и... юмор! Много юмора. Я всю книгу улыбалась, а в некоторых местах просто ржала в голос. И пусть я ни черта не смыслю в физике и химии, это даже плюс, когда читаешь такие книги, ведь я не возмущаюсь, что такого не может быть (а я бы так и делала, как впрочем и всегда).

Хотите отдохнуть от серьезных книг и просто поржать - почитайте эту книгу, мне понравилось.

Хель (@mariana)18 сентября 2018 0:00

@nuta2019, почему? Мне ж понравился марсианин

Хель (@mariana)18 сентября 2018 0:02

@vandal, по юмору и атмосфере так же, просто гг девушка и немного в другой ситуации. Мне было прикольно читать, а вот тебе даже не знаю

Lady Sherry (@nuta2019)18 сентября 2018 9:22

@mariana, да я сперва только название увидела, а с автором и картохосажателем не соотнесла))) только потом по тексту приехала кто такое с чем едят) ты же меня знаешь, я люблю "понять" что-то раньше объяснений)

написала рецензию2 июня 2018 23:46
АртемидаЭнди Вейер

Мне очень в свое время понравился "Марсианин", и от этой книги я ждала как минимум приятного времяпрепровождения. Что я могу сказать, если коротко, то не будь Своей игры, книгу я бы дочитывать не стала. Хотя и не жалею - в самых последних главах появился хоть какой-то интерес, в качестве компенсации, видимо.

Книга мне показалась очень скучной. Главная героиня меня никак к себе не расположила, даже последнии главы ее не спасли. Гений с нереализованным потенциалом, чей подростковый кризис несколько растянулся и не отпускает в ее 26 лет. К тому же ну не могу я в нее поверить, ни в мотивацию ее до конца, ни в характер, ни в манеру повествования. Почему девушка, с 6 лет живущая на Луне, постоянно объясняет читателю про особенности лунного тяготения? Да, важная деталь, но одного раза разжевать ее достаточно, зачем на каждый чих повторять? И зачем так фокусировать внимание на сексе и противоположном поле? Ее личная жизнь играет роль в повествовании, но не настолько же... Вроде все это мелочи, но за всеми этими мелочами не остаётся ничего, пустота.

Сюжет вызывает хоть какой-то интерес, но для меня весь этот интерес убили характер героини и очень подробное описание всяких технических деталей. Я даже пытаться не буду проверять их на достоверность. Проблема в том, что если в "Марсианине" от этих деталей зависела жизнь ГГ, то здесь зависит, как скоро ГГ наберёт круглую сумму, а всю первую часть книги читателю непонятно вообще, зачем эта сумма ей нужна. Хотя и разгадка меня, если честно не впечатлила...

Единственный положительный момент в книги - это то, что фильм по ней и правда можно снять вполне интересный и крепкий. Но это уже совсем другая история.

#свояигра (Книги про другие миры за 10)

@loki, поставила, спасибо за напоминание

@loki3 июня 2018 14:39

А по поводу книги, мне кажется, он сейчас начнет плодить однотипные книги

@loki, да, мне тоже так показалось... И мне жаль, потому что и правда Марсианин понравился в свое время. Но там на некоторые недостатки или особенности вроде огромной любви автора к описанию химических процессов были хоть как-то оправданы. И сюжет, хоть и голливудский, держал в напряжении. Эта книга оставляет впечатление, что она написана просто ради того, чтобы прокормить автора, ну может еще фильм с неплохими кассовыми сборами по ней можно сделать.

написал рецензию26 февраля 2018 8:08
АртемидаЭнди Вейер

Энди Вейера прет от художественного описания физических или химических фактов. В «Марсианине» он с удовольствием описывал, как прорастить картошку на марсианском грунте или получить воду из термической реакции.

«Артемида» – логичное продолжение этой слегка ненормальной мании описывать физические процессы. Вейер гоняет героиню по лунному городу из куполов и за его пределами лишь затем, чтобы показать, как там все устроено. Сюжет – средство, чтобы объяснить, как проводить сварку в вакууме, как из выплавки алюминия получается кислород и почему экватор – это хорошее место для космодрома.

Однако чего не отнять – Вейер умеет это все делать. «Артемиду» хочется читать по той же причине, что и «Марсианина» – герой несомненно попадет в глупую ситуацию, несомненно смешно про нее пошутит и несомненно найдет сугубо научный способ из ситуации выкрутиться.
Что еще в «Артемиде» хорошо – Вейер не пошел проторенной дорогой и не стал делать очередного Крузо, но на Луне. Или Европе. Или экзопланете. И там, и там хватает крутых фактов из википедии, чтобы написать такую книжку.

Нет, теперь автор показывает целую колонию, но не в стиле золотого века фантастики, где каждый внеземной колонист – герой и вообще человечище, а сама колония создана для великой цели. У Вейера все куда ближе к реальности – а потому цепляет. Причины сделать колонию на Луне отнюдь не в стремлении к звездам или получению благ для человечества – а чтобы обрабатывать богатеньких туристов, избегать налогов и отмывать деньги.

И это хорошо. Во-первых, потому что впускает немного свежего воздуха в затхлый тупик, где топчется твердая научная фантастика. Во-вторых, потому что дает надежду на то, что Вейер не станет писателем одной темы.

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

написала рецензию25 февраля 2018 13:56
АртемидаЭнди Вейер

У меня, наверное, уже сложился определенный стиль начала рецензий: "не люблю, но". Я действительно не держу книги о космосе в фаворитах, но после "Марсианина" я не могла пропустить новую книгу Энди Вейера. "Марсианин" был чем-то новым, живым, искрометным, наполненным юмором. "Артемида" получилась более лайтовой как в плане сюжета, так и в плане языка. Фееричного наслаждения я не получила, и вообще раскачалась только к пятой главе - до этого было скучно.

Итак, что мы имеем. Артемида - город на Луне с новыми порядками в плане общества и со всеми вытекающими в плане физики, о чем нам будет подробно (очень подробно) рассказано сотни раз на различных примерах. Главная героиня Джаз работает курьером, живет в чем-то типа современного капсульного отеля, и мечтает заработать много денег, для чего ввязывается в авантюру, куда втягивает всех друзей и родных. Основа сюжета складывается из боевиковой завязки и научных описаний. Здесь раскрыты все подробности жизни при силе тяжести равной 1/6 от земной. И особенности сварки в безвоздушном пространстве. И много информации про разные химические соединения и последствия их воздействия. Мне кажется, Вейер писал эту книгу как раз для того, чтобы фантазировать на научные и околонаучные темы: а что будет, если приварить к куполу на Луне (подставить необходимый предмет) и так далее. Если вас от этого прет, то читать можно.

В итоге книга получилась неплохой, но на порядок слабее "Марсианина".

#БК_2018 (Книга, в которой описывается будущее)

Иринка (@aprilday)25 февраля 2018 14:58

Вчера видела эту книгу в магазине и взяла ее на заметку, а тут как раз и рецензия )

написала рецензию16 января 2018 3:15
АртемидаЭнди Вейер

Примерно два года назад мной был прочитан "Марсианин". После себя эта книга оставила приятное послевкусие. В связи с чем, я очень долго не могла начать читать что-то новое. Чего не скажешь о второй книге Энди Вейера. В "Артемиде" улавливается и узнается стиль автора. Есть немного науки, но она понятна даже ребенку. Автор очень доступно подает все физические и космические формулы и законы.
Если говорить о главных героях в двух книгах, то это абсолютные противоположности. Если я была влюблена в сообразительность и позитив Марка Уотни, то главная героиня по имени Джаз Башара просто мой антипод личности. В связи с чем, по мере прочтения, иногда казалось, что книга написана девочкой подростком, которая только и думает, что о "красивых подкачанных мальчиках из сериалов".
Читается книга легко, но меня разочаровала. Жду следующих книг Энди и все еще надеюсь, что они будут на уровне с нашумевшим "Марсианином".