Артемида

2017

Артемида — единственный город на Луне.

Люди здесь занимаются теми же делами, к которым привыкли у себя на родине. Строители и ученые, владельцы небольших лавочек и представители крупного бизнеса — и самым доходным, конечно, является туризм. Десятки тысяч любопытных прибывают на Луну, чтобы пройти по поверхности чужой планеты, поиграть на корте или даже заняться любовью при силе тяжести в 1/6 от земной. В общем, город как город. И жители его подвержены обычным человеческим страстям.

Девушка-курьер по имени Джаз мечтает когда-нибудь заработать достаточно, чтобы приобрести скафандр и лицензию гида. Водить туристов по поверхности планеты, быть уважаемым членом общества. Но не так-то просто совершить скачок с одной социальной ступени на другую...

С присущим ему мастерством и вниманием к мельчайшим деталям Энди Вейер, автор великолепного «Марсианина»,- открывает новую главу бесконечной саги об освоении Солнечной системы!

Купить книгу Артемида, Энди Вейер

написала рецензию16 января 2018 3:15
АртемидаЭнди Вейер

Примерно два года назад мной был прочитан "Марсианин". После себя эта книга оставила приятное послевкусие. В связи с чем, я очень долго не могла начать читать что-то новое. Чего не скажешь о второй книге Энди Вейера. В "Артемиде" улавливается и узнается стиль автора. Есть немного науки, но она понятна даже ребенку. Автор очень доступно подает все физические и космические формулы и законы.
Если говорить о главных героях в двух книгах, то это абсолютные противоположности. Если я была влюблена в сообразительность и позитив Марка Уотни, то главная героиня по имени Джаз Башара просто мой антипод личности. В связи с чем, по мере прочтения, иногда казалось, что книга написана девочкой подростком, которая только и думает, что о "красивых подкачанных мальчиках из сериалов".
Читается книга легко, но меня разочаровала. Жду следующих книг Энди и все еще надеюсь, что они будут на уровне с нашумевшим "Марсианином".

написал рецензию4 января 2018 12:58
АртемидаЭнди Вейер

Артемида - друзья Оушена, только на Луне.

С недавнего времени меня затянуло космической фантастикой, а начал я именно с Энди Вейера и его "Марсианина". Книга про неунывающего оптимиста попавшего в катастрофическую ситуацию, завлекла меня с первых страниц и не отпускала ближайшие 12 часов. И конечно же, когда писатель оповестил, что намеривается написать ещё одну книгу, я был в неописуемом восторге. Я ждал чего-то гениального, чего-то жизнеутверждающего, чего-то затягивающего.
И я дождался. Как только появился предзаказ на книгу, я её выписал и стал ждать, возле двери, когда курьер принесёт мне книгу. И вот знаменательное событие. Полдень. Книга у меня в руках. Я открываю её. Я закрываю её. Но на улице уже глубокая ночь. Книга затянула меня, это да. Но в ней очень мало от "Марсианина", главный герой - и похож, и одновременно диаметрально противоположная версия Марка Оутни. Все мельчайшие детали расписаны так, как-будто ты сам побывал на Луне и погрузился в эту атмосферу.
Не сказать,ч то книга произвела на меня глубочайшее впечатление. Это очень хорошая книга о друзьях, о семье и о том, что никогда не надо опусать руки, и о том, что нужно всегда доводить свои дела до конца!