Цитаты из книги Красная таблетка - страница 3

добавила цитату5 апреля 2018 6:57

На уровне сознания нам может не нравиться то, что мы хотим на самом деле (чего хочет наш мозг), — не удивляйтесь этому. Но сложно спорить с тем фактом, что ваш мозг — это и есть вы, а он привёл вас туда, где вы сейчас себя обнаруживаете.

добавила цитату5 апреля 2018 6:55

в процессе взросления перед нами открываются специфические «окна возможностей». Это периоды, когда наш мозг способен к усвоению тех или иных навыков. Если же этим нейрофизиологическим «окном» не воспользоваться, то незадействованные связи между нейронами отомрут, и сформировать у нас соответствующий навык уже не удастся.

добавила цитату5 апреля 2018 6:54

Мозг (настоящие мы) организует мысли нашего сознания лишь с одной-единственной целью — чтобы оправдать свои действия, устранить противоречия, с которыми мы, в силу особенностей своей психики, постоянно сталкиваемся.

добавила цитату5 апреля 2018 6:54

Это фундаментальная иллюзия нашей психики — мозг диктует нам наши мысли, мы как бы слышим их внутри собственной головы, но мы сами — не тот, кто слышит эти мысли, а тот, кто их диктует. Но у этого нашего настоящего «я» нет никакого представительства в сознании, наше собственное сознание о нём даже не в курсе!

добавила цитату5 апреля 2018 6:53

Мы — те, кто создаёт наши мысли, а потом наше сознание (луч нашего внимания) с ними просто сталкивается.

добавила цитату5 апреля 2018 6:51

Сознание постоянно подстраивается под те решения, которые принимает наш мозг

добавил(а) цитату13 ноября 2017 20:53

"Если человек (его мозг) что-то действительно хочет, он то и делает. И если он хочет лежать на диване, то он и лежит на диване. Всё остальное - просто гипотетические хотелки ангажированного культурой сознания, которые ровным счетом ничего не стоят".

А. В. Курпатов
добавил(а) цитату13 ноября 2017 20:24

«Самореализация» — это абстракция. У человека есть конкретные способности, и он совершает конкретные поступки. Но «самореализация» — это лишь красивое слово.

А.В. Курпатов