Рецензии на книгу Красная таблетка

написала рецензию9 февраля 2020 20:25
Красная таблеткаАндрей Курпатов

Андрей Владимирович является психотерапевтом и автором научно-популярных книг по психотерапии, психологии, философии и методологии. Он пишет просто о самых сложных вещах. Его текст заставляет задуматься и даже переосмыслить свои установки, взглянуть на жизнь под другим ракурсом. Это формирует осознанность и принятие ответственности за себя и свою жизнь, какой бы болезненной не была реальность.
Когда читаю его книги, то постоянно создаю какие-то заметки, чтобы снова вернуться к интересным и новым для меня вещам.
Скажу даже больше, это единственный автор, которого люблю и я, и мой муж. Хотя он далёк от психологии, но его увлекает стиль написания книг и проблемы, которые в них поднимаются . Курпатов - автор для всех. У него даже есть серия книг для детей.

Спасибо, что пишите книги о нас и для нас, которые являются простыми в руководстве и осознании, независимо от уровня знаний человека из области физиологии и психологии.

написала рецензию16 июля 2019 12:00
Красная таблеткаАндрей Курпатов

Вообще чисто случайно натолкнулась на эту книгу. Но мне стало интересно прочитать ее, так как аннотация заинтриговала. Кто такой Курпатов и что он из себя представляет, я узнала уже в ходе прочтения книги и после нее. Думаю, это хорошо, потому что я подошла к этой книге не с каким-то плохим настроем. Книга довольно не плохая, а временами даже интересная.

Здесь мы имеем описание человеческого мозга, а точнее умение мыслить и нашего эго или лучше сказать.. нашей личности. И то как это было описано было очень интересно, даже все простым языком рассказано, что тоже плюс. Потому что, человек который не спец в этой области тоже понимает, о чем говорится здесь. Так же понравилось то, что в книге рассказаны разные эксперименты ученых по всей земле. Что дает какое-то доверие до этой книги и мыслей автора.

Название "Красная таблетка" автор взял с фильма Матрицы. Что как-бы автор раскрывает правду о нас, о том как мы принимаем решения и т.д.. Но как по мне, некоторые его мысли были очень очевидны и банальны. Если в школе немного больше интересовался биологией, то это все можно было еще тогда узнать.. (ну или мне просто повезло с учительницей и она заставляла знать больше, чем нужно:)

Но все же, книга стоит того, чтобы просто с ней ознакомится. С нее можно взять кое-что интересное или хотя-бы послушать мысли другого человека.. просто так.. для общего развития)

#Ланкастеры

@lerochka17 июля 2019 9:29

А страшно не стало после книги? Я лично после чтения была некоторое время в некой прострации от прочитанного))

написала рецензию23 июня 2019 16:48
Красная таблеткаАндрей Курпатов

Образ Курпатова у меня отложился по авторской его программе на 1 канале. И с тех пор было явное недоверие. Но любопытство всё же взяло вверх и решилась ознакомится с одной из его книг. И такое ощущение как будто мне этой книгой по голове дали. То что пишет наш российский и очень известный психолог просто как ушат холодный воды. Мозг просто всю книгу отказывался верить в то, что он пишет. Просто потому что страшно от такой... правды?

Тему "красной таблетки", как и её значение Курпатов позаимствовал из фильма "Матрица" братьев Вачовски (ныне сестёр). Он даже приводит в книге диалоги из этого фильма. И эта красная пилюля олицетворяет правду, которой мы боимся, но если примем её , то потеряем страх перед трудностями и неизвестным будущим. Но если мы всё же не хотим брать на себя ответствененость за своё будущее, то придется принять синюю таблетку - иллюзию и незнание, в том чем мы итак живём.

Во-первых, прочитав книгу хочется сказать, что Андрей Владимирович очень страшный реалист и так хорошо вам пропишет мир, где вы живёте без инициативную жизнь, которая очень скоро, кстати, закончится, так как вы умрёте и потом просто всё исчезнет. Пух! Очень мотивирующе.

Во-вторых, я приятно удивлена, что наши отечественные психологи наконец-то вышли из 90-х и начали прислушиваться к современным научным эусперементам и изучать человека не только с психологической стороны. В книге вся информация, которую даёт автор подкреплена как раз этими научными исследованиями. Что внушает доверие.

По итогу, книга шокировала и от этого очень понравилась. Есть, конечно, моменты в которых я не согласна. Но Курпатов говорит это от того, что я просто боюсь в это всё верить. В принципе, счем я полностью согласна. Совершенно не хочется верить в написанное, потому что от этих знаний как-то очень не по себе.

#Ланкастеры

написала рецензию18 июня 2018 20:09
Красная таблеткаАндрей Курпатов

Андрей Курпатов, чьими книгами по психологии я зачитывалась лет 15 назад, написал трилогию о работе мозга. И сделал важную приписку в начале каждой книги: «Книга для интеллектуального меньшинства». Когда только открываешь «Красную таблетку» и видишь эту надпись, то сразу чувствуешь себя очень важной персоной. Типа раз я читаю эту книгу, я в каком-то эксклюзивном меньшинстве жутких интеллектуалов :)) Но после того, как книга прочитана, от этого чувства не остается и следа. Есть ощущение, что открылась новая правда о себе. Но при этом чувствуешь себя ничтожеством, «пылинкой», как пишет Курпатов.

Каждый найдет в этой книге что-то свое. Важный посыл этой книги для меня — убрать спесь. Я всегда считала, что у меня вагон комплексов, я не умею общаться, не умею строить отношения из-за своей стеснительности. Но оказывается все наоборот: я ничего этого не умею как раз из-за завышенного ЧСВ. Я слишком хорошо о себе думаю и подспудно считаю, что все вокруг меня недостойны. Трезвость появляется после того, как принимаешь эту «таблетку»: на самом деле я вообще никто в контексте вселенной, да даже в контексте ближайшего круга общения. Никому до меня нет никакого дела :) Потому что все вокруг заняты только собой.

Андрей Курпатов пишет о том, как работает наш мозг, и делает парадоксальные на первый взгляд выводы. Мозг — это не сознание. Личности нет. Люди вокруг — иллюзия. Все наши «мечты» и «желания» профанация. И только когда глубоко задумаешься над этими выводами, тут-то и открываются глаза. Мозг необходимо напрягать, чтобы реальность поменялась, если мы этого действительно хотим. А это самое сложное.

«Красная таблетка» подействует только в том случае, если начать действовать и перестать тупить (что очень любит делать наш ленивый мозг :)) В книге есть любопытная глава про прокрастинацию. Этим умным словом мы оправдываем свою лень. В сущности же мы не хотим напрягаться потому, что этого не хочет наш мозг. И книга заставляет задать себе важный вопрос: готовы ли мы напрячь мозг, чтобы наша жизнь изменилась?

Как и всегда, Курпатов пишет достаточно просто и остроумно. Уже только за юмор можно оценить это в чем-то «нигилистическое» произведение. Но без юмора мы бы все просто сошли с ума. «Относиться к себе слишком серьезно — это смешно» (Андрей Курпатов).