Леопард. Новеллы

1958

Предлагаем читателям впервые на русском полное собрание произведений крупнейшего итальянского писателя Джузеппе Томази ди Лампедуза!

В романе «Леопард» — одном из самых известных романов ХХ века — рассказана история князя Фабрицио Корбера ди Салина, потомка древнего сицилийского рода. Князь Фабрицио — последний свидетель гибели старого мира, царственный Леопард, вынужденный покинуть свои владения, уступая суматошному и беспорядочному духу нового времени. Действие романа начинается в 1860 году, когда Джузеппе Гарибальди высаживается на Сицилии во главе тысячного отряда. Его появление предвещает неслыханные перемены в жизни Королевства обеих Сицилий...

В настоящем издании печатается полный, выверенный по последней авторской редакции текст романа «Леопард», а также четыре изящные новеллы: «Воспоминания детства», «Счастье и закон», «Сирена», «Слепые котята». Тексты сопровождаются статьями и комментариями Джоаккино Ланца Томази, приемным сыном Лампедузы, издателя творческого наследия писателя.

Купить книгу Леопард. Новеллы, Джузеппе Томази Лампедуза