Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения

2013
Ассоциация жильцов (2 книга из 3)

Эльсе семь, и она непохожа на других семилетних девочек. Ее бабушке семьдесят семь, и она тоже непохожа на других бабушек. Ведь мало какой бабушке взбредет в голову флиртовать с полицейским или сбежать из больницы, чтобы залезть в вольер к обезьянам. Но бабушка – лучший и единственный друг Эльзы. Каждую ночь они вместе отправляются в Просонье – удивительную страну, где время измеряется вечностями и сказками и никто не должен быть «нормальным». Однажды бабушка уходит в Просонье навсегда, оставляя Эльсе только письма. Их нужно передать тем, у кого бабушка хочет попросить прощения за свои ошибки. Эльзе предстоит узнать, что герои и чудовища живут не только в сказочных королевствах.

Купить книгу Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения, Фредрик Бакман

<p>Если у тебя есть бабушка, считай, что за тобой целая армия.</p> <p>Право внуков – знать, что есть человек, который всегда на твоей стороне. Независимо от обстоятельств. Даже если ты ошибаешься. Особенно если ты ошибаешься.</p> <p>Бабушка – это одновременно щит и меч, это совсем особенный вид любви, недоступный ни одной светлой голове</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>... раз уж ты полюбила человека, не зная, что в прошлом он был полным засранцем, то какой смысл вдруг его разлюбить. </p>
Эльса
Добавила: tea_snake
<p>- А по-моему, ему нужна помощь.<br />- Невозможно помочь человеку, который не хочет себе помочь.<br />- Тому, кто хочет себе помочь, от других помощь не требуется.</p>
Эльса и женщина в черной юбке
Добавила: Sonoko
<p>Убить ночной кошмар невозможно, но напугать - запросто. Ничто на свете так не страшит ночные кошмары, как молоко и печенье.</p>
Добавила: Sonoko
<p>Пока ты молчишь, ты точно никого не расстроишь.</p>
Добавила: mihalna

написал(а) рецензию6 декабря 2023 19:09
Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощенияФредрик Бакман

Мне не совсем нравится эта бабушка, но в одном она права: нет людей на 100% плохих. Но и хороших на 100% не бывает, в каждом есть немного говнюка. И вот пытаться сокращать в себе его присутствие - задача каждого человека. Перефразированный Бакманом Чехов в моем вольном пересказе.

К бабушке много вопросов. Какого вообще твориться? Отправить ребенка с этими письмами прощения, разбираться со всеми этими взрослыми делами… Настраивать дочь против матери. А главное, главное всё-таки надо было сказать самой, вот это смелость. А не закидывать обезьян какашками.

Ну да, я включила зануду, просто мне не очень нравится ореол крутость-святости вокруг этого бабушки. Она просит прощения, и иногда они звучат как: прости за то, что я была слишком хорошей. Ясное дело, если с тобой говорит человек с того света, к тому же просит прощения - что ты ему сделаешь? Только заплачешь, только вспомнишь всё лучшее, что и делают персонажи.

Хотя, не буду скрывать, бабушка, конечно, супергерой, какой ее и видит Эльса. У нее не было плаща, но был медицинский халат и она летела на всех парах к каждому, кто нуждался в помощи (кроме своей дочери, конечно). И она была супергероем несмотря на неодобрение окружающих - очень классная параллель между Эльсой, которй запрещают прийти в костюме человека-паука и бабушкой, которую не одобряли как женщину-врача. В предпоследней главе у меня произошло примирение с бабушкой: когда Эльса слышит ее запах и в нем так много оттенков… Как хорошо знать и помнить, чем пахнут любимые, из чего они состоят!

Ну и Эльса тоже та еще противоза. Ее суперспособность прямолинейность, которая иногда выглядит и как жестокость, что мне совсем не нравится. Порой она делает людям больно, даже понимая это. Хотя, может быть в этом и есть особенность Бакмана: он позволяет нам видеть людей в их неидельности, бесячести и многом другом неприятном. Потому что человек всегда остается человеком: немного хороший, немного говнюк. Главное пытаться хотя бы немного сократить в себе эту вторую часть.

#БК_2023
Книга про Новый год или Рождество.

написал(а) рецензию7 августа 2023 16:19
Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощенияФредрик Бакман

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@areliya7 августа 2023 18:11

Кажется есть два лагеря Бакмана: кому больше понравилась Бритт-Мари и кому больше понравилась книга про бабушку) По крайней мере судя по тем рецензиям, которые я читала

Светка Паршина (@beshenaia)7 августа 2023 20:03

@Areliya, а у меня сложилось ощущение, что категорически нельзя "Бритт-Мари" до "Бабушки" читать. Ибо оценка персонажей очень сильно искажается.

@areliya7 августа 2023 20:50

@beshenaia, я читала как раз так и мне понравилась бабушка, но не зашла Бритт-Мари, так что ситуация неоднозначная)

написал(а) рецензию22 июля 2023 2:04
Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощенияФредрик Бакман

Вот и настал тот час, когда я прочитала последнюю из переведённых книг Бакмана. Я, конечно, уже слышала про Победителей, да и перечитывать книги никто не запрещал, но прямо сейчас мне немного грустно.

Наиболее пристальное внимание я волей-неволей отдавала Бритт-Мари, так как уже прочитала последнюю часть трилогии Ассоциации жильцов. И очень рада тому, что читала именно в такой последовательности иначе бы огорчилась концовке Здесь была Бритт-Мари ещё больше. А так было любопытно наблюдать за знакомой героиней.

Мне понравилось, как красиво Бакман переплёл между собой сказки и истории людей. Что-то есть в этом от новогодне-рождественского волшебства – доброго, теплого, с непременными печеньями-мечтами от Мод. Вообще уже в который раз замечаю, что читаю книгу Бакмана и она меня сначала жутко раздражает, а потом как будто по щелчку пальцев всё вдруг переворачивается и я влюбляюсь в его историю. Безусловно в этот раз таким щелчком пальцев оказались сказки Миамаса (кстати, кто-нибудь разобрался о каком языке идёт речь?). Именно они меня раздражали в самом начале, хотя заранее были подозрения, что за ними что-то скрывается.

Немного не получилось разобраться со своим отношением к Эльсе. Она тонко чувствует окружающих, а потому без труда раскалывает родителей и соседей. И это позволяет ей манипулировать людьми, порой довольно неприятным образом, особенно в случае с мамой. При этом порой она не видит очевидных вещей или просто предпочитает не замечать их, что довольно странно. Возможно дело в том, что из-за её поступков порой забываешь, что она всего лишь почти восьмилетняя девочка и в целом это нормально, что она чего-то не знает или не осознает, как неприятно могут воздействовать её поступки. Скорее удивительно, что она знает и понимает так много. Даже с учётом гугла и очень несдержанной на язык бабушки.

Хорошо, что в книге показано, что развод родителей и новые супруги мамы/папы это совсем необязательно что-то плохое. Слишком уж часто из приёмных родителей делают антигероев, в которых нет почти ничего человеческого. Приятно для разнообразия почитать что-то из серии антизолушки.

При этом было два момента, которые меня огорчили в книге. Первое, это кормление Ворса шоколадом. Наверное, каждый владелец собаки знает, что так делать нельзя, но кто-то может вполне поверить, что это лучшее лакомство для мохнатых друзей и решить угостить уличного пса, например. Другой момент касался книг про Гарри Поттера. Я нежно люблю всю серию, но даже меня несколько достало бесконечное упоминание, что это лучшие книги в мире, даже с учётом того, что мы смотрим на мир глазами Эльсы. Но даже это не испортило моего впечатления от книги, так что если вы ещё не познали волшебство книг Бакмана, то рекомендую срочно это исправить

PS Спасибо @natalya.s.alex, чудесной Санте и Снегурочке
#книжный_марафон2023 (летний автор)
#каникулы_2023
#подарок_Санты

написала рецензию28 декабря 2022 17:26
Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощенияФредрик Бакман

Каждая книга этого автора наполнена юмором и глубиной, печалью и радостью. Сначала читаешь и смеёшься, потом вникаешь и плачешь. Услышите, что кто-то всхлипывает в парке - скорее всего это я дочитываю очередную трогательную книгу Бакмана.

Вот и эта история оставила самые замечательные впечатления и глубокий отпечаток. Она предшествует событиям другой книги автора «Здесь была Бритт-Мари» - тоже отличная повесть, которую я читала года 2 назад.

«Бабушка велела кланяться…» рассказывает о взаимоотношениях ураганной, весёлой, хаотичной Бабушки и её самой любимой, смышлёной, глубоко чувствующей семилетней внучки Эльсы.

Также по ходу сюжета раскрывается история и характеры каждого героя, которые живут вместе с ними в одном подъезде.

Постепенно из незнакомцев, с которыми сталкиваешься на лестничной клетке, буркаешь «Здравствуйте» и расходишься, они превращаются в живых, дышащих, переживающих, многосторонних персонажей. Много что есть «примерить» на себя.

А ещё мне очень понравилось то, как Бабушка создала сказочный мир для Эльсы, которая переживала развод родителей, их новые семьи, травлю в школе и вообще узнавала о мире столько всего, что детская психика должна была найти где-то безопасное пространство.

Им и стало сказочное королевство Миамас с облаконями, принцессами и принцами, ворсами, воинами, жалами и т.д. И, естественно, сказки Миамаса имели прямое отношение к жизни Эльсы и её соседей.

Время за этой книгой пролетело незаметно и максимально приятно, буду искать, что же ещё у автора я не читала.

написала рецензию18 января 2022 0:31
Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощенияФредрик Бакман

Книга зацепила с самого начала, видимо мне они близка по содержанию и по стилю, эти была моя первая книга автора, сравнивать мне было не с чем, очень интересно было б наверно посмотреть фильм, но сложно поверить, что он удастся, настолько тонко и четко надо было б передать все взаимодействия героев , не испортив их при подборе актеров.
Плакала и смеялась местами, читала где придется, в любую свободную минуту , оторваться просто было невозможно.
Персонажи девочки и бабушки совершенно необычные, нет рутины в прочтении. Финал и вся часть с развязкой поражают воображение. Просто удивляешься и удивляешься.
Книга тут же пошла по всем моим знакомым , не так как у меня пошло наверно у пары человек от силы, ну как не пошло, не так впечатлило как меня.
Считаю эту книгу одной из лучших в моей коллекции.

@ekaterin_a19 января 2022 9:24

@neveroff, я видела, что вышел сериал по "Тревожным людям" на нетфликсе. Но еще его не смотрела.

@neveroff19 января 2022 13:39

@ekaterin_a, Нетфликс это хорошо, они красивую картинку делают. Смотрим сейчас сериал "Тьма" (немецкий Нетфликс) - атмосфера шикарная. Да и сюжет отличный, только затянуто немного.
Но вот пока с экранизациями Бакмана как-то не очень...

@kustiki21 января 2022 15:00

Я уже очень хочу её прочесть!