Посылка

2016

После изнасилования в гостиничном номере, где останавливалась во время научной конференции, врач­-психиатр Эмма Штайн больше не выходит из дома. Она единственная из нескольких жертв маньяка-­психопата осталась в живых и боится, что преступник снова настигнет ее, чтобы завершить свое страшное дело. Доведенная до паранойи, в безопасности Эмма чувствует себя только в своем ­маленьком особняке на окраине Берлина, но лишь до тех пор, пока однажды почтальон не просит ее принять посылку для соседа. Мужчины, чье имя ей незнакомо и которого она никогда не видела, хотя уже много лет живет на этой улице...

Купить книгу Посылка, Себастьян Фитцек

написала рецензию18 августа 2021 20:01
ПосылкаСебастьян Фитцек

Ах, я в растерянности. Я не до конца уверена, что могу правильно оценить эту книгу, потому что мысли очень разные, как и ощущения.

Книга начинается очень интересно и начинает завлекать читателя в свои сети с первых страниц. И с каждой главой сюжет делает все новые и новые повороты. Главная героиня больная на голову и это мне даже нравилось до поры до времени, но потом, мне начали ее «приколы» надоедать, слишком уж много она себе накрутила или придумала.. Начало закрадываться какое-то ощущение нереальности и наигранности. Потом если начинать вдумываться в сюжет тогда возникают некоторые вопросы… Почему она себя так ведет? Почему не обратилась к специалистам, если сама должна понимать, что с ней? Если она всего и всех боится и не выходит из дому, тогда зачем она пускает доставщиков. Они что не могут навредить?? Она что, не смотрела фильмы 18+, тогда ей нужно посмотреть их? (Если что я не о немецких фильмах, если вы понимаете о чём я :З)

Короче говоря, в какой-то момент я устала от того, что происходило в книге и от героини в особенности. Но, вот финал конечно удивил.. Я не слишком пыталась найти нашего «героя», но то, как автор закрутил завязку, то было интересно и даже неожиданно.

#голод (Австралия - 2)

#убийственный

написала рецензию3 августа 2021 13:00
ПосылкаСебастьян Фитцек

#убийственный (20. Преступник оказался не тем, на кого вы думали)
#война (Евразия, автор из Германии)

Детектив, от которого в начале я не ожидала ничего хорошего, оказался невероятно увлекательным! Читая первую половину книги, я была уверена, что с развязкой всё понятно, думала, что книга предсказуема, а автор просто погружает нас в безумие персонажа с целью показать, что чувствует человек, страдающий подобным заболеванием. Но потом сюжет закрутился так, что я была в абсолютной растерянности и даже не знала, на кого думать. Подозреваемые постоянно сменялись, и было сложно отличить правду от вымысла главной героини и других персонажей.

Итак, познакомьтесь с главной героиней: Эмма, врач-психиатр, которая была изнасилована в номере отеля несколько месяцев назад и теперь не выходит из дома. Постоянный страх отрезал женщину от всего мира. Она не может выйти на улицу, не оглядываясь по сторонам из-за страха снова встретить Парикмахера — маньяка, который убивал всех своих жертв, но оставил в живых Эмму. Теперь её единственная связь с миром — муж-полицейский и почтальон, регулярно приносящий посылки с едой и прочими необходимыми вещами, ведь даже поход в магазин является для несчастной настоящим испытанием. Но однажды этот почтальон приносит посылку, которая лишает Эмму покоя и полностью меняет её жизнь...

Я подозревала нескольких персонажей, но финал стал для меня сюрпризом. Когда, казалось бы, всё было уже абсолютно ясно, Фитцек включил в сюжет такие детали, которых я никак не могла предвидеть. Как и в понравившейся мне "Терапии", автор сделал финал логичным, но при этом совершенно непредсказуемым. Интересно, другие его романы настолько же увлекательны?

Помимо детективной составляющей, мне понравилось, как Фитцек показывает состояние человека, страдающего психическим заболеванием. Трудно представить, насколько тяжело жить таким людям, ведь, кроме внешних трудностей, они вынуждены каждый день бороться и с внутренними проблемами, которые зачастую не в состоянии контролировать. А как страшно, когда человек не может отличить реальность от собственного воображения!

Хотя "Посылка" понравилась мне чуть меньше "Терапии", она всё равно укрепила моё желание прочесть все книги Себастьяна Фитцека. Наверняка, какие-то из них окажутся чуть менее интересными или, наоборот, будут настолько увлекательными, что от чтения невозможно будет оторваться. В любом случае я думаю, на каждый из его романов мне, как любителю жанра, стоит обратить внимание.

написала рецензию2 декабря 2017 22:47
ПосылкаСебастьян Фитцек

Давненько у меня такого не было, что не можешь оторваться от книги. Читала я без перерывов на сон и еду практически, потому что ну просто невозможно. В неудобной позе с напряженным взглядом, скользящим по строчкам, и колотящимся сердцем я изо всех сил переживала за героиню.

Эмма Штайн, дипломированный психотерапевт, замужем и ждет ребенка. Казалось бы, все хорошо, но мир рушится буквально за одну ночь. В гостиничном номере какой-то незнакомец насилует ее и обривает наголо. И прежним мир уже не будет. Спустя полгода после трагедии Эмма не может выйти из дома даже под страхом смерти, постоянно проверяет сигнализацию и параноидально реагирует на каждый шорох.

Проблема еще и в том, что ей никто не верит. Маньяк-Парикмахер жертв своих не только обривал, но и убивал, комнаты в той гостинице под таким номером нет. Эмма все чаще сомневается в собственном рассудке. Книга построена интересно, есть настоящее время и есть флэшбеки, причем отчетливо ясно, что случилось нечто кошмарное, но непонятно кто, кому и как.

Версии возникали в моей голове самые разнообразные, но финал меня удивил. И пусть у Фитцека в тексте встречается пара несуразностей или некоторые неправдоподобные эпизоды, в итоге книга затянула и увлекла очень сильно.

Катя Cat (@lorikieriki)4 декабря 2017 21:06

Несуразность, за которую глаз зацепился, когда героиня притворяется детективом и звонить медэксперту, называясь чужим именем. А в середине разговора он называет ее настоящим именем, но она пропускает это мимо ушей и эксперту все равно. Но может это просто опечатка, пропуск при редактуре. А второй момент - это ситуация с ее воображаемым другом, потому что вот я ни на секунду не поверила в правдоподобность объяснения.
А неправдоподобие состоит в том, что Фитцек очень сильно накручивает сюжет, в итоге там либо столько кровищи, либо столько совпадений, что включается внутренний скептик.

@loki4 декабря 2017 21:14

Вот у него такие интересные аннотации, а книги такое дно. От 23 пассажира хотелось бежать без оглядки. Пообещала себе больше никогда его не читать, но тут такая рецензия!

Катя Cat (@lorikieriki)6 декабря 2017 21:06

@loki, пассажир мне тоже не понравился. Слишком много за уши притянуто. А вот помню -Терапия была крута) И еще Дьявольская рулетка неплоха.