Вызовите акушерку. Тени Ист-Энда

2017
Вызовите акушерку (2 книга из 3)

«Тени Ист-Энда» - продолжение бестселлера Дженнифер Уорф «Вызовите акушерку». С начала 1950-х и до середины 1970-х годов Дженнифер работала акушеркой в бедном лондонском районе Ист-Энд. В городе, покрытом шрамами недавней войны — полуразрушенными домами, пустырями и перекрытыми улицами — она узнала истории тех, кто помнил ещё более суровые времена. Нищета и голод вынуждали людей искать приюта в работных домах, попасть в которые было настоящей трагедией. Разлучённые семьи, изнурительный труд и жестокие наказания за провинности были их повседневной реальностью. Официально закрытые в 1930 году, работные дома просуществовали вплоть до середины XX века: там оставались тысячи людей, и всем им некуда было пойти.

Купить книгу Вызовите акушерку. Тени Ист-Энда, Дженнифер Уорф

<p>Трагедия – это одиночество, а не условия жизни.</p>
Дженни Ли
Добавила: katzhol

написала рецензию9 апреля 2020 13:20

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#Слизерин_О

"Смерть добрее, чем жизнь. В могиле никто не страдает." (с)

Продолжаем знакомство с мемуарами Дженнифер Уорф, она же Дженни Ли - акушерка при монастыре Святого Нонната. Но в этом произведении акцент смещается. Здесь уже меньше рожениц и родов, меньше профессиональной деятельности, но больше судеб разных людей. В этой части основной темой стали работные дома. Это просто кошмарные места, куда попадают люди, которые не могут себя обеспечить. И здесь начинается выживание похлеще, чем на улицах Лондона. Семьи разлучают, мужчины, женщины и дети живут отдельно. Дети до 7 лет вместе, с 7 лет мальчики отдельно, девочки отдельно. Эти места ломают людей, многие готовые умереть, лишь не попасть в работный дом. Сестра Джейн довольна неуклюжа и перед всеми заискивает, часто раздражает своим поведением, пока не становится известно о ее тяжелой жизни в работном доме. Девочку просто сломали. А ее друзья Пегги и Фрэнк - брат и сестра - тоже пережили это страшное время и оно их сильно изменило. История их жизни просто потрясает. Также Дженни поведала нам историю старого вояки Джозефа Коллета, которому суждено было пережить всю свою семью. Это на самом деле страшно. А еще мы узнаем о грешках самой смешной из монахинь. Оказывается сестра Моника Джоан та еще сорока и ведет себя отнюдь не по-монашески в свои-то 93 года!

Книга печальней предыдущей и наводит такую тоску, но она по-своему интересна. Правда мне показалась слабее предыдущей. Но стоит наверно учитывать, что это все же реальные мемуары, а не художественный вымысел.

написала рецензию8 марта 2018 12:26
Вызовите акушерку. Тени Ист-ЭндаДженнифер Уорф

Если в первой книге слезы и грусть дополнялись радостью, потому что может быть нерадостного в рождении живых и здоровых детей, то во второй книге речь пойдет уже не об акушерстве. Три истории о людях, горькие, печальные, несправедливые.
“Дети работного дома” вообще невозможно читать без слез, настолько жестоким, бездушным было обращение с ними, да и вообще с людьми, попавшими в эти работные дома. Поэтому за ту любовь, какую они, единственные, дарили друг другу разве можно их осудить?

“Сестра Моника Джоан”
По сериалу мне очень нравится эта монахиня. Ей за 90 лет, она эксцентрична, прямолинейна и практически всегда может сказать что-то неожиданное или повести себя неожиданно, но потом понимаешь, что это не маразм, а даже мудрость какая-то. И она очень смелая, принципиальная, это можно понять и когда узнаешь ее историю – выросла в привилегированном обществе, пошла наперекор семье, став акушеркой и монахиней, и потом, когда знакомишься с ней поближе. Одни из самых трогательных моментов связаны для меня с ее участием. Здесь рассказана история о том, как ее обвиняют в воровстве драгоценностей, но, естественно, несмотря на приступы клептомании, в этом она не виновна.

“Старый солдат”
История об одиночестве. Старик доживает свои последние годы один, о нем некому позаботиться, кроме медсестер из Ноннатус-Хаус. Поначалу Дженни Ли постоянно борется с брезгливостью, отвращением к той грязи, в которой живет старик, к его язвам на ногам, но постепенно доброе сердце берет вверх. Несчастливое детство, три войны, отнявшие всех родных и близких, ощущение собственной ненужности – это и убивает. Возможно, последние месяцы были более счастливыми из-за участия Дженни, но сколько вокруг таких стариков.

Тяжелая и печальная книга, особенно, наверное, из-за того, что ужасающая бедность когда-то считалась пороком, работные дома чуть ли не благословлением, а решение мужа, отца или брата было решающим в судьбе женщины, ее же саму никто не слушал. В наше время тоже хватает ужасов, но от чего-то, хочется верить, мы смогли избавиться.

написала рецензию13 июня 2018 18:46
Вызовите акушерку. Тени Ист-ЭндаДженнифер Уорф

Порой мелочи поворачивают нашу жизнь. Нас могут никак не затронуть важнейшие исторические события, но при этом малозначительные детали способны повлиять на нашу судьбу.
После того, как я прочитала первую книгу "Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов", то осталась под большим впечатлением. Обычно во мне живет жуткий скупердяй, но в этот раз раскошелилась и незамедлительно приобрела остальные книги автора. Ничуть не жалею!

В последние время мне жутко не везет с книгами - то ли устала от привычного жанра, то ли вкусы изменились. Не знаю. Все больше стала замечать, что интересуюсь вот такой вот литературой - не выдуманные истории жизни людей. И если же от "Тени ИСт-Энда" я ждала продолжения жизни акушерки, с ее грустными, а порой и веселыми моментами, то не тут-то было! Вас ждут три разные истории, которые никого не оставят равнодушным!

1. Дети работного дома

Я из тех людей, которые практически не плачут над книгами, но эта история задевает за живое! Ничего особо не знаю про историю Англии, так что работные дома стали открытием. Дженнифер Уорф уже упоминала их в первой книге, но в этот раз она не скупилась и рассказала весь ужас этого заведения.
Большинство работающих бедняков постоянно балансировали на грани нищеты. Для них работный дом не считался поддержкой – это была чёрная бездна, где пропадали безвозвратно
Поражена до глубины души - это не просто слова. В этих домах к людям относились, как к скоту. Ломали их и в прямом и в переносном смысле. Люди боялись попасть туда - уж лучше смерть. Если в начале подобные заведения несли в себе хоть что-то хорошее, то со временем превратилась в настоящий ад.
Спустя столько времени легко высокомерно осуждать «викторианское ханжество». Но нельзя забывать, что на самом деле это была первая попытка создания системы социального обеспечения, а каждое новое начинание сопровождается ошибками. За тот век, что существовали работные дома, об их деятельности публиковались отчеты, и предпринимались постоянные попытки их реформации.
История Джейн, Фрэнка и Пегги - это тяжелый груз на сердце. Со слезами на глазах читала про Джейн.
– В детстве её сломали, – объяснила сестра. – Тут уже ничего не поделаешь.
2. История сестры Моники Джоан
Сестра Моника Джоан покорила и завоевала любовь еще в первой части. Своенравная, интересная, чертовски умная и властная - вот какая она. Я понимаю автора, чем же сестра Джоан расположила к себе) Она родилась в 1860-е годы в семье аристократов и бросила вызов своему классу - ушла учиться на медсестру. Понимаете ли вы, какой невероятный, вопиющий поступок она совершила?! А когда ушла в монастырь - родня окончательно отказалась от нее! Я ей просто восхищаюсь!
Мне тогда было лет двенадцать, и со мной что-то произошло: я вдруг поняла, что женщины страдают от невежества мужчин. У её постели я превратилась из беззаботной девчонки в думающую женщину. Я поклялась, что не буду такой, как мать, тётки и их подруги.
Я не стану женщиной, которой по приказанию мужа вырвут все зубы или которую упрячут под замок, как бедную тётю Анну. Я не стану тратить жизнь на вилки для рыбы. Я не подчинюсь ни одному мужчине.
Ее возмущало то, как мужчины обращаются с женщинами.
– У женщин не было права голоса. Так продолжалось веками. За это мы и сражались! – Глаза её сверкнули, и она ударила кулаком по столу. – Женская независимость. Свобода от мужской тирании.
– Когда я заявила, что стану медсестрой, всю семью охватила паника. Слышала бы ты этот скандал. Было бы смешно, если б не было так серьёзно. Отец запер меня в комнате и угрожал продержать там всю жизнь. Потом он попытался объявить меня сумасшедшей и запереть в дурдоме, как бедную тётю Анну. Но времена были уже не те. Женщины начали разрывать свои цепи. Многие пошли по стопам Флоренс Найтингейл. Я писала мисс Найтингейл, когда сидела в заточении в отцовском доме. Тогда она была уже старушкой, но очень могущественной. Она обратилась к королеве Виктории. Не знаю уж, что произошло, но меня выпустили. Бедная моя кроткая мать так никогда и не оправилась от этого шока. Мне было тридцать два, когда я наконец вырвалась из плена и начала работать. Тогда началась моя жизнь.
Сестра Моника Джоан прошла через многое. Низкий ей поклон. А как она дерзко выступала в суде? Эх, она идеальная)

3. Старый солдат
Заключительная часть книги. Такая же тяжелая, как и первые две. Одинокому старику Джозефу Коллетту нужна перевязка ног. Дженнифер от подобной работы не в восторге, но постепенно эти они сдружились и даже вместе пьют. Медсестра узнает историю Джозефа: голодное, но счастливое детство, служба, война, потеря близких.
Мистер Коллетт тоже выяснил, что тяжёлый труд – единственное лекарство от печали. После смерти Салли он работал день и ночь, не особо заботясь о сне и еде. В гражданской ПВО он занимался всем подряд: помогал санитарам скорой помощи, разбирал обломки зданий, носил воду, наполнял мешки песком и чинил трубы. Он выходил по ночам, когда с неба сыпались бомбы, не боясь, что погибнет. Он помогал людям выбраться из горящих зданий, таскал детей, толкал коляски.
Он был хорошим человеком. Очень жаль, что жизнь так несправедливо с ним обошлась.

Тяжелая книга. Дженнифер Уорф была хорошей женщиной. Она не осуждает, то что видела. Такое было время.
Можно ли сказать что-то хорошее об этой системе? Думаю, да. Тысячи детей, которые иначе погибли бы от голода, получили дом и воспитание – по современным меркам, это была тяжёлая жизнь, но они выстояли, а после принятия Закона об образовании в 1870 году посещали занятия. Массовая безграмотность ушла в прошлое, и через пару поколений население Великобритании уже умело читать и писать.
Читать? Однозначно!

написала рецензию30 июня 2019 22:18
Вызовите акушерку. Тени Ист-ЭндаДженнифер Уорф

Здоровье - величайший из даров Господа, а мы принимаем его как должное.

"Вызовите акушерку. Тени Ист-Энда" - продолжение мемуаров Дженнифер Уорф. Если честно, то я не ожидала, что в этой части миссис Уорф сменит манеру повествования. Первая часть мемуаров безусловно зацепила с первой страницы и с первых родов, то были действительно мемуары акушерки с описанием тяжёлых и невероятных случаев. Если раньше читатель узнавал историю Ист-Энда вскользь и через судьбу быстро меняющихся персонажей, то "Тени Ист-Энда" другие.

Начнем с того, что здесь почти нет описания акушерской деятельности по сравнению с первой книгой. "Тени" созданы из более длинных историй людских судеб, которым посвящено часто большое количество глав, тогда как в первой части каждая "судьба" занимала 2-3.

"Тени Ист-Энда" не дарят частые улыбки как предыдущая книга. Здесь Дженнифер Уорф погружает читателя в какую-то тоску за тех людей, которые жили тогда. У них не было горячей воды, лекарств, даже часто простых одеял. Они голодали, болели, река была для многих пристанищем. Иногда последним. Дети попадали в работные дома и не выходили, но люди боролись. От первого романа я частенько улыбалась сквозь слезы, но от этой части я в основном плакала. Спасибо Дженнифер Уорф за рассказанные судьбы. И за то, что подарила печаль.

#Йорки
#попики

написала рецензию21 июля 2018 0:02
Вызовите акушерку. Тени Ист-ЭндаДженнифер Уорф

Читая подобные книги-воспоминания понимаешь как никогда, что жизнь печальнее, но и интереснее любого вымысла. Про работные дома я уже знала из книги "Недобрая старая Англия", но все равно не могла удержаться от слез. Какими же садистами были все эти надзиратели и какой страшный провозвестник фашистких лагерей был в этом разделении мужчин, женщин и детей по категориям. Нацисты лишь развили эту идею, впрочем даже в использовании тел убитых солдат на удобрения тоже были "передовиками" англичане. В конце книги Уорф приводит несколько свидетельств, что иногда (я так понимаю, что ближе к концу их существования) работные дома все же приносили определенную пользу и сохраняли жизни, но, блин, какой ценой!
Немного юмора разогнало немного мои печальные мысли, сестра Моника как всегда неподражаема, хотя я понимаю как с ней было нелегко сестрам.
Последняя часть тоже грустная и очень современная. В жизни кокни было много тяжелого, но что было у них не отнять - это их крепкие большие семьи. Люди старались держаться друг за друга, помогали друзьям и соседям. Но вот две страшные войны оставили огромное количество людей одинокими и никому не нужными, а снос домов в Ист-Энде (что тоже очень показательно в плане заботы чинуш - 20 лет никому не нужны были эти люди, даже мусор не вывозили, а как цена земли подскочила, так мигом всех расселили, особенно выгодно было спихнуть стариков в бывшие работные дома по 60 человек в комнату, где они благополучно умирали без ухода и внимания, а также потрясения от перемен буквально в считанные месяцы) положил конец добрососедским связям. Наступали новые времена урбанизации, когда каждый оставался наедине со своими проблемами.
Книгу буквально проглотила за день, хватаю следующую часть и уже грущу от скорого окончания, отличная серия.