Динамика слизи. Зарождение, мутация и ползучесть жизни

2016

Слизь во всех ее проявлениях и истечениях может быть названа "неудобным феноменом". Липкие, тягучие и аморфные субстанции; подрагивающие и упругие сгустки - комки протожизни; вязкие смеси, коллоиды и эмульсии; ил, грязь, топь. С точки зрения привычных для человека способов схематизации восприятия все это - маргиналии жизни, ее отбросы, долгое время пребывавшие также на периферии философии, искусства, литературы или даже науки.

Но по мере того как существование лишается своих антропоцентрических иллюзий, вечное возвращение слизи оказывается все более навязчивым и интенсивным. Что если низменная материальность слизи получит права до того бывшие уделом только привилегированных сущностей и материй? Что тогда слизь сможет "сообщить" об устройстве реальности? Книга американского философа Бена Вударда посвящена концептуализации ответа на данный вопрос.

Купить книгу Динамика слизи. Зарождение, мутация и ползучесть жизни, Бен Вудард