Летний гром

2013

Постапокалиптическая история о закате жизни, возможно, двух последних людей на земле. Один из самых темных рассказов Стивена Кинга.

Купить книгу Летний гром, Стивен Кинг

написала рецензию17 ноября 2017 14:29
Летний громСтивен Кинг

Этот рассказ читается легко и быстро, вопреки заданной им теме - постапокалипсису. Чем-то по атмосфере перекликается с Дорога Кормака Маккарти: обречённостью, ощущением тщетности любых действий, полным отсечением от любой информации - не ясно, есть ли жизнь (нет, не на Марсе) где-либо ещё, стоит ли стремиться найти уцелевших... Несколькими широкими мазками, то есть парой страниц, Кинг рисует картину оставшегося мира, не уцелевшего и выстоявшего, а покосившегося, искарёженного, издыхающего. Он затронул и вероятные причины произошедшего (и русских снова пощупал, но только легонько). Очень понравилась мысль, что покуда широкая мировая общественность разводит демагогии вокруг всякой ереси типа детских конкурсов красоты, под её носом зреет гораздо более серьёзная проблема, на которую всем начхать, потому что на хайпе другие темы.
И дай нам Вселенная шанс не узнать на своём опыте о том, как мир канет в небытие. а если уж такова наша судьба, дай сил сделать это с музыкой.