Летний гром

2013

Постапокалиптическая история о закате жизни, возможно, двух последних людей на земле. Один из самых темных рассказов Стивена Кинга.

Купить книгу Летний гром, Стивен Кинг

<p>С миром всё было одновременно и правильно, и неправильно, в одном и том же месте, в одной точке</p>
Добавил: losyara95

написала рецензию21 мая 2018 13:07
Летний громСтивен Кинг

Произведения Кинга невероятно сильные по характеру, атмосфере, влиянию на читателя. Даже такие короткие рассказы, как этот, могут, например, взорвать твой мозг или заставить плакать, как ребенка.

Сюжет напомнил фильм "Я Легенда": пост апокалипсический мир, "просто парень и его собака"... Был конечно еще один персонаж, и конечно же, горькие воспоминания главного героя. Рассказ небольшой, почти что бессюжетный, больше похож на зарисовку к книге: описаны несколько дней жизни ГГ после Конца Света. Но такой тяжелый по состоянию, атмосфере - он пропитан безнадежным одиночеством, горестью утраты, не страхом, но жалостью к оставшимся в живых.

Читая такие рассказы - небольшие, но ёмкие - в очередной раз восхищаюсь мастерством автора. Считаю, что начинающим писателям можно многому научиться даже на таких очерках.

написала рецензию17 ноября 2017 14:29
Летний громСтивен Кинг

Этот рассказ читается легко и быстро, вопреки заданной им теме - постапокалипсису. Чем-то по атмосфере перекликается с Дорога Кормака Маккарти: обречённостью, ощущением тщетности любых действий, полным отсечением от любой информации - не ясно, есть ли жизнь (нет, не на Марсе) где-либо ещё, стоит ли стремиться найти уцелевших... Несколькими широкими мазками, то есть парой страниц, Кинг рисует картину оставшегося мира, не уцелевшего и выстоявшего, а покосившегося, искарёженного, издыхающего. Он затронул и вероятные причины произошедшего (и русских снова пощупал, но только легонько). Очень понравилась мысль, что покуда широкая мировая общественность разводит демагогии вокруг всякой ереси типа детских конкурсов красоты, под её носом зреет гораздо более серьёзная проблема, на которую всем начхать, потому что на хайпе другие темы.
И дай нам Вселенная шанс не узнать на своём опыте о том, как мир канет в небытие. а если уж такова наша судьба, дай сил сделать это с музыкой.