Рецензии на книгу Путешествие Демокрита

написала рецензию14 ноября 2017 21:18
Путешествие ДемокритаМарк Ботвинник

Еще одна книга ученого, популяризатора истории Греции и замечательного писателя Лурье. Демокрит был уникальным человеком своего времени, если бы его враги пифагорейцы не уничтожили большинство его работ, прогресс науки был бы более быстрым, а если бы его современники смогли бы вовремя оценить его идеи, отказаться от суеверий и магического подхода к изучению мира, то...
Но история не терпит сослагательного наклонения, мы можем лишь пофантазировать и отправиться вместе с книжным Демокритом в его путешествие по Востоку за истиной. Диалоги героев поднимают иногда совсем не детские вопросы, за что и полюбила этого писателя-ученого, он не сюсюкает с ребенком, а ведет с ним разговор на равных, заставляет думать и учит рассуждать. Многие темы не потеряли своей актуальности и сейчас, особенно в России и на исламском Востоке, религия занимает слишком много места и захватывает слишком много власти, тогда как образование и его доступность все слабее. Борцы с Матильдами сегодня указывают вам какие фильмы смотреть, пробрались в школы с религиозными уроками и лезут в школьную программу по литературе. Читайте книги девочки и мальчики пока можете, особенно всяких греков и римлян, мы часто лишь пережевываем из века в век их идеи и наступаем на их грабли.