История о том, как Егорка из деревни Александровки камень Алатырь искал

2008

Сказка-повесть написана по мотивам русских древних мифов и содержит комментарии по религии Древней Руси. Для среднего и старшего школьного возраста.

Купить книгу История о том, как Егорка из деревни Александровки камень Алатырь искал, Наталья Юрьевна Риттина

Алатырь – город с многовековой историей. Возникновение города в XVI веке связано с русской колонизацией Поволжья. После основания в 1221 г. Нижнего Новгорода рубежи русских земель стали перемещаться на восток, и уже в XIV веке граница России с Золотой Ордой проходила по левобережью Суры, которая, являясь естественной водной преградой, к тому же активно застраивалась городами и острогами.

Датой основания города считается 1552 год (в некоторых источниках 4 августа), и связана она с первым летописным упоминанием. Летопись, говоря о принятии Иваном IV решения идти на Казань, упоминает Алатырь.

На первых порах «крепость» и «город» были понятия равнозначные. Без города не было крепости, без крепости не было города. Крепости для своего времени являлись грозными сооружениями.

Вот как первоначально выглядела крепость Алатырь: «В северо-восточном углу города, обращенном к устью реки Алатыря и Суры, на горе было устроено Иоанном Грозным укрепление, в форме пятиугольника, и ограждено снаружи рвом, а внутри бревенчатой стеной с дозорными и проезжими башнями».Одна из башен носила название Силинской. На них стояли или чугунная пушка, или пищаль (затинная). Башни были дубовые, рубленные в четыре угла, с чердаками, крышами и лестницами внутри».
Население города, состоявшее из военно-служилых людей (дворян и детей боярских, пушкарей, затинщиков, стрельцов и казаков и пр.), прибыло сюда «из разных мест». Здесь служили стародубцы и рославцы, в начале XVII в. переводятся военнослужащие из Рязани, Тулы, Алексина, Мценска, Новосиля, Черня, Плова, Солова и других городов.

Преобладали дворяне и дети боярские. Дворяне делились на московских, имевших поместья в Московском уезде, и городовых, которые несли военную службу по наряду. Наиболее боеспособной силой были стрельцы, которые также делились на московских и городовых.

Первоначально Алатырь входил в состав городов так называемого «Казанского разряда» и управлялся Приказом Казанского дворца.

В 1583 году в разряд входили Казань, Нижний Новгород, Астрахань, Васильсурск, Козьмодемьянск, Чебоксары, Свияжск, Тетюши, Лаишев, Алатырь, Арзамас, Курмыш, Кокшайск, Алать, Арск.

Алатырь упоминается в древних народных легендах, сказаниях, заговорах как метафора солнца – огненного камня, хранящего в себе крепость и могущество. Таким крепким и могучим «камнем» на страже рубежей Московского государства стал основанный царем Иваном Грозным в 1552 году город-крепость Алатырь. Много раз он подвергался нападениям ногайцев и бунтовщиков С. Разина, Е. Пугачева. Еще два века Алатырь воспитывал и пестовал воинов-охранителей Руси, несших дозорную службу в Алатырской засечной черте Темников – Алатырь – Тетюши. Недаром на гербовом щите города, утвержденном в 1780 году Указом Екатерины II, красуются «три золотых колчана в красном поле в знак того, что сих мест жители сие оружие с похвалою употреблять умели».

На протяжении более четырех столетий город обустраивался и формировался как административный, духовно-культурный, торговый, а с начала XIX века – промышленный центр Алатырского уезда. В разные времена город входил в состав Казанской, Нижегородской и Симбирской губерний, а с 1925 года вошел в состав Чувашии.

Из 674 объектов культурного наследия, расположенных на территории республики, 93 находятся на территории города Алатыря, в том числе два – федерального значения. Это собор Иоанна Предтечи (1703 г.) и Николо-Знаменская церковь (1770 г.).

Книга написана таким удивительно правильным русским языком с обилием исконных словечек и оборотов, что есть ощущение текста, созданного много столетий назад, народного, былинного стиля.

<p>...Раскольники - старообрядцы - те же христиане, только древнего исповедания, которое на старинной русской вере основано, что у нашего народа еще до крещения была. Наши предки тогда верили, что люди - это "младшие боги", дети богов! Поэтому и благую весть Христа Спасителя - Сына Всевышнего Бога - доверчиво, открыто в свое сердце приняли...</p>
Дед Кондрат
Добавил(а): AlenaFalina
<p>"Как гласит дошедший до наших дней миф о камне Алатырь, "Сварог задумал завершить Творение, начатое Родом и "создал изначальный камень", который положил в основание Мира", а на том камне "начертал письмена со своими Законами".</p>
Дед Кондрат
Добавил(а): GrafManka
<p>- Бабушка! Ты ведьма?! Да?!<br />- А ежели и так, то что с того? - сказала старушка спокойно и приосанилась. - Ведьма, если хочешь знать, от слова "ведать" происходит. Ведунья - это та, что тайными знаниями владеет! Прорицать умеет! Прошлое, настоящее и будущее ведает! В прежние - то времена ведуньи, знаешь, какое почтение у народа имели? А теперь?! Никакого уважения! Обидно даже!</p>
Буря Яга
Добавил(а): GrafManka

написал(а) рецензию16 марта 2020 13:51
История о том, как Егорка из деревни Александровки камень Алатырь искалНаталья Юрьевна Риттина

Гражданская сказка
Человечеству свойственно углубляться в непознанное, исследовать неоткрытое, наблюдать сложное, искать нужное. Мы все яснее видим, что духовная сторона человека для нас во многом еще тайна. Не хочу сказать, что вопрос этот можно решить в сказке или в детской литературе вообще. Но какой-то отзвук, какое-то обращение к этой проблеме должны быть. Поэтому так радует появление сказок Натальи Риттиной, которая вспомнила старую истину: сказка может не только развивать ребенка, будить его добрые чувства, но и заставить его глубоко задуматься о жизни, о людях. Познавательны и лиричны риттинские сказка «История о том, как Егорка из деревни Александровны камень Алатырь искал» и ее притча «Волшебная свеча». Это настоящие гражданские сказки, воспитывающие и образовывающие детей в граждан нашей Родины.
Чтобы юный читатель вырастал в ощущении своей тесной связи с человечеством, он должен знать и понимать прошлое. Сказки Риттиной являют русскую историю перед ним, как жизнь понятную и близкую.
В ее гражданских сказках все подчинено психологии чувства, здесь чудо не рекламируется с самого начала, появляется без объявления, а фантазия сливается с миром жизни реальной и нет явственной грани между сказкой и не сказкой. И это убеждает в правдивости и достоверности. Жизнь и сказка сливаются для ребенка воедино своей внутренней, подтекстовой стороной. Сам того не осознавая, ребенок находит связующее эмоциональное звено, которое придает сказке силу действительности, расширяет рамки возможного.
Детству свойственно преувеличивать свои возможности, и такое совпадение между логикой детского характера и логикой сказочного жанра помогает Наталье Риттиной властвовать над душой ребенка. С возрастом детское чувство становится менее непосредственным, оно подчиняется осмыслению окружающего мира, влиянию взрослых. Но стоит только ребенку окунуться в яркий и самобытный мир сказки, в мир исключительных радостей или страданий, как первородное чувство снова берет верх, опять подчиняет себе формирование характера. Только теперь оно уже более осознанно, оно переплетается с умозаключениями, с жизненным опытом, подвергается анализу. Теперь и старая сказка будет прочитана по-новому, из нее будет почерпнуто больше. Таковы сказки Натальи Риттиной.
Риттина не просто пишет сказки, она их рассказывает детям. Теплая интонация «всероссийской мамочки» внушает полнейшее доверие, а философски серьезная грусть убеждает в искренности и правдивости.
Иногда она страдает схематизмом, овзросляет сказки. Но гражданская сказка Риттиной психологична, в этом ее сила. Этим психологизмом, так же, как и тематикой, и составом героев, она актуальна. А тонкий лиризм делает ее очень жизненной.

написала рецензию23 декабря 2019 16:23

Просвещение и патриотизм
Известно, что всякая настоящая сказка – весьма емкий жанр. В неизменно увлекательной, порой бытовой, а порой фантастической форме именно сказка, отбрасывая частности и прибегая к любым преувеличениям описывает зерно – саму суть описываемого.

У Натальи Риттиной, в сказке «История о том, как Егорка из деревни Александровки камень Алатырь искал», это - историческое развитие нашей Родины. Писательница умело применяет сказочную форму для того, чтобы рассказать маленьким читателям об истории Отечества.

Вводя в отечественную историю «детскую тему», облекая ее в сказочную форму, Наталья Риттина как бы подключает особый взгляд на вещи, — точный и ясный взгляд ребенка, его видение мира. Это не банальное изложение фактов, не звонкий лозунг. Это возвращение забытой или незнакомой многим опоры под нынешнее бытие. Предметам возвращается изначальная простота, естественность линий и определенность. Писательница подключает не только взгляд, но и настроение. Возвращается уверенность в чем-то самом главном. Мир должен быть гармоничным, добрым и ясным. Иначе — зачем бы он существовал?

Впрочем, «История о том, как Егорка из деревни Александровки камень Алатырь искал», адресованная отнюдь не исключительно самым юным читателям, представляет собой не только воспитательное, но и весьма познавательное произведение. Рассказ автора о домонгольской Руси столь точен, что может быть использован в изучении школьного курса отечественной истории.

Язык сказки Н.Ю. Риттиной прозрачен и верен, лаконичен и прост, лишен слащавости и фальши. Но в то же время в нем всегда явственно звучит основная тональность рассказчицы — не лозунг и призыв, а скорее, своеобразное лукавство, заставляющее читателя самого догадаться о недосказанном, поразмыслить и додумать.

И все же наиболее ценным в сказках Натальи Риттиной представляется мне умение писательницы передать ребенку свой восторг перед величием и красотой нашей Родины. Потому что лучшие ее сказки — подлинный литературный гимн просвещению и истинному патриотизму.

написал(а) рецензию29 октября 2019 13:30

Книгу Натальи Юрьевны Риттиной «История о том, как Егорка из деревни Александровки камень Алатырь искал» я купила по привычке. Как вижу, так и покупаю книги Риттиной – всегда в них есть «изюминки», которых у иных писателей днем с огнем и фонарем не сыщешь.
И тут я не обмишурилась.
Казалось бы, типичная история о «попаданце» - простом деревенском мальчишке из века XIX в раннехристианскую Русь, когда и языческие обычаи забыты не были. Ан нет, история эта открывает дверь не просто в сказку, а в науку о Древней Руси, в ее сказочном и оттого занимательнейшем отражении.
Сказка – литературная форма с богатейшими возможностями и эти возможности в полной мере использует Наталья Риттина.
Действительно, и русская Атлантида – Моложье описывается подробно, и постведическая Русь во всей красе своих легенд и преданий старины глубокой расцветает образно и величаво, и язык народного сказа, строй которого, синтаксис и даже совершенно музыкальную интонацию Наталья Риттина сохраняет бережно и почтительно.
И все это крепко замешено на занимательном сюжете и украшено великолепными, взятыми из самой Матушки Истории персонажами.
Я дала почитать книгу о Егорке своей подруге – учительнице истории высшей категории, та тут же включила ее в список рекомендованной литературы для внеклассного чтения. Особенно понравились ей примечания, пояснения и комментарий по религии Древней Руси, по ее мнению, - «… очень научно и просто написано. Именно так и нужно подавать учебный материал детям.»
Книга богато иллюстрирована, что усиливает интерес к повествованию.
Нам нужны такие познавательные и эмоциональные сказки о патриотизме, дружбе, справедливости, которые пишет Н.Ю. Риттина...

написал(а) рецензию1 августа 2018 0:43

Мы недавно зашли с моей первоклашкой в «Библио Глобус» на Мясницкой в Москве, и Маруся сразу увидела там красивую яркую книгу. Название ей понравилось, хоть и не все было в нем понятно девочке. «История о том, как Егорка из деревни Александровки камень Алатырь искал» (автор Наталья Риттина). Но само слово Алатырь прозвучало загадочно! А загадки, тайны и приключения героев мы очень любим. Полистали книжку – очень понравились картинки: сказочные, необычные, яркие! (художники Ирина Уварова и Александр Чукавин). Маша попросила купить. Купили – и остались очень довольны. Читаем с удовольствием уже второй раз. В книге много новых для Маши слов (не все сразу запомнишь, даже словарик есть в помощь ребенку), новые герои, и мы уже выучили имена славянских богинь (особенно полюбилась Лада), узнали: кто такие Белобог и Чернобог. Маша подружкам рассказывает, просвещает их. Спасибо авторам!

написал(а) рецензию28 мая 2018 2:21

Мотивы древней русской и славянской мифологии становятся одним из трендов современной массовой культуры. Герои древних преданий выходят на первый план в современной детской и молодежной литературе. Однако популярный в последнее время формат коротких журнальных историй и комиксов дает весьма поверхностное, а часто и искаженное представление о нашей мифологии, основы которой и так были утрачены в глубине веков.
Приятным исключением на общем фоне выглядят произведения детской писательницы Натальи Юрьевны Риттиной. Ее новая книга «История о том, как Егорка из деревни Александровки камень Алатырь искал» - это сборник по мотивам русских сказок и легенд, где все эти жанры представлены в их полноценном классическом воплощении и при этом очень тщательно адаптированы для детей.
Но если вы рассчитываете походя, с наскока, завоевать эту крепость, вас ждет разочарование. Потому что в этой книги собраны не просто увлекательные истории о добре и зле, так похожие на сказки. Это полноценный познавательный материал, читателям которого предстоит как следует поразмыслить над каждой строчкой. Ребятам здесь встретятся совершенно не знакомые слова и понятия и давно утерянные в глубине веков реалии. Но красной нитью через все повествование проходит главная мысль, актуальная во все времена и для любых поколений – что такое Счастье? Где его искать и как преодолеть возникающие на пути невзгоды?
А невзгод этих у главного героя, мальчика Егорки, хоть отбавляй. Ранняя утрата родителей, смешанное со страхом любопытство в познании огромного мира и совсем пожилая бабушка, которая, к тому же, оказалась при смерти из-за внезапной и такой опасной раны…
За всеми этими невзгодами Егорка, конечно же, не видит и не понимает своего главного счастья: ему повезло в жизни встретить очень доброго, мудрого и сильного человека – старика Кондрата. Именно он становится духовной опорой 9-летнему сироте, когда тот чувствует себя особенно беззащитным и одиноким.
Повествование в этой истории развивается по всем законам сказочного жанра, а точнее – по законам традиционного героического мифа. Здесь личность героя формируется путем преодоления различных жизненных невзгод, часто угрожающих его жизни, но при помощи и поддержке высших светлых сил. Так в мифах всегда воплощались верования народа, его моральные запросы и мечта о Счастье, которое заключается в победе добра и справедливости над мраком и злом. Высший, добрый мир – это обязательно мир гармоничный и справедливый. Так считали древние люди. В это в глубине души верим и мы.
Но всегда ли для счастья достаточно лишь справедливости? Или гораздо важнее все-таки любовь? Над этим философским вопросом предлагает задуматься вторя история из сборника Натальи Риттиной – притча «Волшебная свеча».
Мать и два ее сына, любимый старший и нелюбимый младший, пытаются решить этот вопрос каждый для себя. Но правильный ответ открывается не каждому. Безусловная любовь матери дает старшему сыну не столько уверенность в своих силах, сколько излишнюю самоуверенность, которая оборачивается жестокостью по отношению к младшему брату, когда они становятся взрослыми. Да и сама мать, не способная дать младшему сыну ничего, кроме справедливости, всю жизнь страдавшая от чувства вины, так и умерла, не сумев справиться с этой болью в своем сердце.
А что же младший сын, казалось бы, незаслуженно обиженный, изгнанный и обделенный? Именно ему был открыт главный и самый сокровенный дар. И речь тут не о кладе, который он отыскал, а о настоящей великой любви. Той, которая помогла ему понять и простить мать, сохранив к ней теплые чувства, не таить обиду на избалованного брата, и дарить свое тепло и заботу всем, кто в ней нуждался.
Неудивительно, что именно он оставил по себе у потомков добрую славу. Скорее всего, для юных читателей будет очевидным, что эту награду заслужил именно он. Но для того чтобы и в жизни поступать точно так же, нужно быть по-настоящему сильным человеком. А подобные усилия не каждому взрослому по плечу.
Впрочем, миф никогда не был связан с реальностью. В нем люди обычно воплощали свои представления об идеальном мире. И, как мы видим, мечты эти не очень-то изменились с течением веков. Как и наша вера в настоящее чудо. Об этом нам в очередной раз напоминает прекрасная новая книга Натальи Юрьевны Риттиной.

@lanalana1 июня 2018 15:37

Тоже, кажется, не ваша рецензия(