2017

"Искусство соперничества" - это четыре истории о непростых личных взаимоотношениях прославленных художников - Мане и Дега, Пикассо и Матисса, Фрейда и Бэкона, Поллока и Де Кунинга. Эти истории о дружбе равно одаренных людей, где ревность, зависть и чувство соперничества соседствуют с восхищением, стимулируя каждого из двоих на пределе сил стремиться к новым и новым творческим вершинам. Восемь художников - героев книги Сми сегодня знамениты на весь мир. Но смогли бы они достичь этого, не испытав определенного влияния современника?

Современника равно талантливого и амбициозного, но наделенного от природы иным балансом сильных и слабых сторон. С присущим ему остроумием и вниманием к психологической подоплеке событий Себастьян Сми исследует тонкие материи личных взаимоотношений творческих натур, осложненных необходимостью поиска собственного пути, а следовательно, неминуемым конфликтом с ожиданиями близких.

Купить книгу Искусство соперничества. Четыре истории о дружбе, предательстве и революционных свершениях в искусстве, Себастьян Сми

<p>Талант и есть вновь обретенное детство</p>
Добавил: leonid.kruglovmorozov

написала рецензию4 марта 2019 10:45
Искусство соперничества. Четыре истории о дружбе, предательстве и революционных свершениях в искусствеСебастьян Сми

Без хитрости, коварства и порока не бывает картины, как и не бывает преступления.
К большому сожалению, в мире искусства я полный профан. Порой очень трудно воспринимать знаменитые картины, когда ты к ним ничего не испытываешь. Я даже толком не знаю, какое направление мне ближе, ведь порой они друг с другом не совместимы, а мне нравятся. Что уж молчать, с большим трудом могу назвать культовых художников. Поэтому-то и удивительно, что в коллекции появилась книга, затрагивающая тему искусства. Но я ничуть не жалею о приобретении!

Искусство соперничества – это непредвзятый взгляд, рассматривающий дружбу художников. Многие имена были для меня открытием, но посмотрев картины с удивлением отметила, что видеть-то их видела, да вот не потрудилась узнать кто их нарисовал. И погрузившись в мир соперничества, я совершенно забывала о времени. Четыре истории. Шесть разных художников. Во многом схожие, но в тоже время разные, методы работы. Истории взлетов и падений. Истории дружбы.

Сми проделал великолепную работу, - простым, доступным языком рассказал о жизни художников, и что стояло на пути к созданию шедевров. Правда мне частенько приходилось лезть в интернет, чтобы разобраться во всех тех людях, тесно переплетенных с авторами, из-за чего, порой, возникал ступор. Наверно единственный минус книги, - не так много иллюстраций.

Много чего хорошего можно еще сказать, книга так и пестрила закладками, а для меня это редкость. Даже если Вы плохо разбираетесь в искусстве, Вам все равно понравится «Искусство соперничества». В искусстве может и не начнете разбираться, но стоит узнать о людях, чьи картины висят в галереях и за которые отдают просто огромные деньги.

liubov (@ottovi)4 марта 2019 11:05

Мне кажется, даже сами художники не всегда понимают, что к чему у различных авторов) Творчество это всегда внутренний мир и переживания одного конкретного человека, так что ничего удивительного, что многие работы кажутся нам непонятными и странными!
А рецензия заинтересовала, пожалуй тоже в хотелки добавлю ;)

@wolf947 марта 2019 10:52

@ottovi, книга действительно хороша! я сама взяла лишь после того, как увидела что автор рассказывает не предвзято. Правда, готовьтесь сразу же, что бы под боком был интернет, а то постоянно приходится лезть в поисковик, дабы глянуть о каких картинах идет речь.