Цирк семьи Пайло

2006
ужасы , фэнтези

Джейми, трудолюбивый и благонамеренный молодой человек, стал жертвой цирка семьи Пайло. Цирка, жестокого по своей природе, с безумством насилия и опасными номерами. Он оказался под властью самой неистовой группы циркачей – клоунов. Надетая маска высвободила скрытого монстра. Белила на лице превратили Джейми в Джи-Джи, клоуна-новичка, тупого и хладнокровного. Он не знает границ и несет разрушительную силу. Джейми не может поверить, что этот образ создан по его подобию. Перевоплощение становится катастрофическим. Постоянная борьба двух личностей в одном человеке вот-вот обернется трагедией. И кажется, нет способа сбежать из лишающего рассудка садистского цирка…

Купить книгу Цирк семьи Пайло, Уилл Эллиот

<p>Когда старость и смерть не тревожат людей, они не нуждаются в приобретении мудрости. Не боятся играть с огнем.</p>
Добавила: zund
<p>Гнойная, вонючая яма, которая полагает, что стала теперь городом. Дерьмо. В этом месте еще недстаточно убийств, чтобы оно называлось городом.</p>
Добавила: mensch
<p>Чем лучше человек, тем подлее клоун. Таков, видимо, порядок вещей.</p>
Добавила: mensch
<p>-Шоу закончилось, но оно не прекратилось, запомни мои слова.</p>

написал рецензию14 января 2016 16:11
Цирк семьи ПайлоУилл Эллиот

Не человечьим хотением пишу вам, но в очередной раз из-под палки незабвенной госпожи Лерочки @lerochka . Возможно, слегка корявенькая местами писанина вас поджидает под этой яркой, красивой обложкой, но есть одно чудодейственное средство, которое способно облегчить ваши страдания. Это, конечно же, секрет фирмы, но мы же с вами друзья, а для друзей мне ничего не жалко! Белая масляная краска - её следует нанести на лицо толстым слоем (избегать попадания в глаза), и тогда вы настроитесь на ту самую неповторимую волну карнавала. Уверяю, сия мазь работает - проверено и одобрено лично (знак качества J). Спешите заказать!

“Дьявольскими штучками, я был заинтригован!
Где тут разрисованный, дурного вида клоун?
Жуткая ловушка - за доверчивость награда,
Любопытство подвело, что от меня им надо?!”

Жил-был обычный паренёк по имени Джейми, и ничего особо примечательного в нем не было - работал неполный день консьержем, зарабатывая гроши, мечтал когда-нибудь все-таки набраться смелости и пригласить на свидание официантку Светлану, проглатывал всякие разные обиды день за днем... Пока не свела его судьба со странного вида клоунами. Не научила его мамуля (или прослушал, сущеглупый холоп), что не надо подбирать чужие вещи, а уж тем более пихать в рот содержимое маленьких кисетов. Ладно, на самом деле, молодой человек вроде бы и не хотел пробовать на вкус эти загадочные, звенящие как китайские колокольчики, кристаллики, случайно оно вышло. Но за случайно бьют отчаянно. И в тот самый момент жизнь Джейми изменилась. Замуровали его демоны в жутком цирке семьи Пайло, выдали бесовские одежи и напудрили фейс колдовскими белилами, которые превращают Джейми в гадкого, злобного, мстительного, но трусливого и плаксивого клоуна Джи-Джи (и не надо переводчиков ругать - Джей у вас и так уже есть!). "Ты стал сейчас клоуном. Слышал такую приятную новость? Отныне в твоей жизни не будет ничего, кроме смеха, с изрядной долей странного хихиканья. Может ли быть что-либо лучше этого?"

“Звуки карнавала, растворились в миг!
В стенах балагана, злой рок меня настиг!
Ужасы крылись, за ширмой радостных лиц - Актеров клоунады.
Чье озорное коварство, не знало границ. И в душу лезли взгляды.”

Книга, безусловно, не тянет на мега шедевр, и идея противостояния доктора Джекила и мистера Хайда давно уже не новая, но автору, на мой взгляд, удалось весьма оригинально её обставить. Сюжет, тем более для первого романа, вышел довольно-таки интересным. Особых мерзостей я не обнаружил. Ну, подумаешь, поскользнулся чел на собственной блевотине. Ну, капнуло пару раз дерьмо на голову из сломанной канализации. Ну, вогнали несколько (десятков) раз топор в голову несчастного цыгана, не велика же беда - Паланик читал эти моменты подхихикивая и облизывая пальцы, измазанные в сахарной пудре с пончиков, смачно причмокивая от удовольствия.

“Клоуны опасны! Как их дети не боятся?!
Кто над этой жутью приучил людей смеяться?
Ведь не зря всегда я относился к ним с опаской –
Там ведь не понятно, кто скрывается под маской?!”

К мистической составляющей у меня никаких претензий нет, но ужасами тут даже и не пахнет (или у меня уже иммунитет, и я не верю в эти "хенки-пенки"). Все эти типа жуткие, безумные клоуны годятся разве что только шарики гелием для Пеннивайза надувать. Единственный товарищ, от которого могут поползти мурашки - это клоун Гоши, у которого на лице написано... Точнее, по его лицу вообще ничего нельзя определить, кроме того, что у него серьезные проблемы с психикой, причем по его действиям понятно, что ничего хорошего от Гоши не жди, лучше обходи его стороной и как можно дальше. А вот это больше всего и напрягает, когда не знаешь, чего ожидать от человеческого существа в следующую секунду.

В общем, все свои рассуждения я веду к тому, что по мотивам этого произведения – именно по мотивам, потому что некоторые моменты просто необходимо подредактировать - можно сделать очень крутую экранизацию.
Но разве могу я поставить низкую оценку очаровательным парням в гриме?

"Зритель сгинул,
Старый клоун делает поклон:
- Спасибо всем,
За вашу радость!"
J.

написала рецензию10 июля 2015 10:35
Цирк семьи ПайлоУилл Эллиот

Это не просто книга. Это что-то с чем-то. Вот только с чем, каждый решает сам. Почитав отзывы на эту книгу нашла как кучу положительных отзывов, так и отрицательных. Но равнодушных и нейтральных практически нет. Книга наполнена ужасами, мерзостями и жестокостью. Но что Вы в ней найдёте, зависит от вашей восприимчивости.

Главной темой выступает наше альтер эго. Для полного раскрытия сути Эллиот Уилл помещает главного героя в мир цирка. А что такое цирк? Это место, где каждый надевает маску клоуна, трюкача, либо предсказателя, и благодаря всему этому стираются грани реальности. Все начинает казаться волшебным и совершенно нереальным. И ты уже не тот человек, что пришёл сюда, потому что надевая маску мы перестаем быть самими собой. Или наоборот становимся таковыми, показывая своё истинное лицо.

Есть у книги огромный минус - это перевод. Вот, например, в книге присутствуют персонажи "трюкачи". Кто они? Только во второй половине книги до меня дошло кем они являются. И оказалось у них совсем иное значение, даже противоположное. Но ладно неправильно переведено слово, но вот построение предложений это что-то. Иногда казалось, что читаешь какой-то бред. Думала таков стиль автора. Но похоже просто переводчик местами забывал, что построение русских предложений отличается от английских.

Ещё добавлю немного про автора, чтобы вы знали чего ожидать. Во-первых, Эллиоту Уиллу в 19 лет ставили диагноз шизофрения. Во-вторых, во время написания этого романа автор поместил себя в замкнутое пространство, где ни с кем не имел контакта. Но это не все. Уилл спал по 18 часов, затем просыпался пил кофе и бодрвствовал на протяжение около 36 часов. Под воздействием кофе и полусонного состояния он доходил до такого состояния при котором .... "приходит" муза. Вот представьте что может получится в таком состоянии? Кто готов узнать, тому добро пожаловать в мир психологического хоррора и черного юмора.

#Л1_4курс

И тучи застилают
Над цирком небеса
И в черном чреве тают
Людские голоса»

Так уж случилось, что я не люблю цирк. Ладно, ладно, я очень не люблю цирк. А больше всего я не люблю клоунов…что-то в них есть от лукавого…
Но вот уже несколько сотен лет меня просят, настаивают, уговаривают, угрожают(нужное подчеркнуть) прочитать эту книгу. Наконец-то я созрел для этого и вот что получилось.

На одном маленьком континенте, плавающем в Южном полушарии, в достаточно крупном городе, существует парнишка Джейми. Именно существует, ибо друзей нет, с родными контакты не поддерживает, каждый день проходит как в том фильме про сурков и его это вполне устраивает. Все меняется, когда главный герой встречается с клоунами и решает стать таким же, как они!(ну как решает...скорее его заставляют...причем насильно...ну хоть не через постель)

Вступив в братство, Джейми попадает в волшебный и чарующий мир цирка, где ему выдают странный порошок для личного использования и краску для лица, которая увлажняет и тонизирует чело. Легкими движениями руки, герой превращается…герой превращается…превращается…в больного ублюдка! А точнее, в злобного и жёсткого, но в тоже трусливого и глупого Джи-Джи, с которым и должно начаться веселье.

Несмотря на то, что книга поднимает интересную тему раздвоения личности, показывая, что в каждом из нас прячется злобный ублю…клоун и претендует на лавры Странная история доктора Джекила и мистера Хайда, выглядит все это несколько бредово. Мои впечатления по мере прочтения прошли три этапа: 1. «ничего непонятно, но интересно»; 2. «что здесь происходит, куда они бегут, что им нужно, зачем они все это делают?» и 3. «что за хрень я прочитал?» И хоть ближе к концу я нашел ответы на все интересующие вопросы, меня не покидает такое чувство, что ближе к концу автор выдохся и как лучше распутать. Даже большое количество черного юмора не сильно помогло.

В целом, книжка получилась средненькой и очеееееееень странной. В общем-то и все. Фью-фью.

П.С. Я думал, что после персонажа, который занимался любовью с надувным дельфином, ничто не способно меня удивить, но секс с папоротником был для меня неожиданностью…:D

написала рецензию24 июня 2015 19:22
Цирк семьи ПайлоУилл Эллиот

Повелась я на красивую обложку, это да, только из-за неё и начала читать. Хочу сразу сказать, что пока читала эту книгу, то любопытствовала и узнавала другие отзывы. Практически везде эту книгу хвалят, попутно я ещё выяснила, что у автора шизофрения. Подумаешь, у всех гениальных авторов не все в порядке с головой. От сюда я и сделала вывод, что эта самая шизофрения способствовала всему хорошему и читаемому в произведение, все остальное от автора.
Книга начинает с отзыва, какой-то там дамы, я даже не стала вдаваться в подробности, потому что он такой многословный, в нем столько запутанных слов, насколько я поняла, книгу там хвалили по самое не хочу. Да и за ней (книгой) числятся награды. После такого начала я насторожилась, появляется смутное ощущение разочарование, когда книгу начинают хвалить в самом начале повествования. Точно что-то должно быть не так.
После прочтения первой части мне хотелось забиться в уголок и рыдать, местами даже кровавыми слезами. То, что там написано не поддается ни какой логике, ни какому смыслу! Я не знаю, в каком надо быть состояние, что бы такое написать. Это даже не отвратительно читать или там, упаси Всевышний, страшно, это просто... это просто есть, но такого быть не должно. Не знаю в чем тут дело, то ли переводили левой пяткой, то ли и сам автор писал правой пяткой с закрытыми глазами. Я старательно пыталась представить дом в котором живет герой, но там столько переходов, то он поднимается наверх на кухню, то она внизу, то его комната внизу, а он к ней поднимается наверх. Какие-то обходные лестницы. Одним словом не дом, а лабиринт, который каждый раз перестраивают. Время? Какое такое время? Оно там умерло, где-то к середине части, потому что вообще было не понятно, день сейчас или ночь. Я уж молчу о том, как описаны действия, как они не прослеживаются в повествование. То он сделал что-то, а через секунду уже что-то такое, что противоречит первому действию. А уж выражения чувств! Рыдать, рыдать и ещё раз рыдать.
В описание написано, что "Джейми, трудолюбивый и благонамеренный молодой человек". Какие-то странные качества его выделили, так бы сразу писали, слабохарактерный паренек о которого все вытирают ноги, вот наш главный герой. Он мне ни с какого бока не понравился.
Завязка в повествование тоже лишена логики и здравого смысла, она просто натянута. Надо же было как-то все начать, вот автор и начинал.
Честно сказать, хотелось бросить читать, но все же раз взялась, то надо продолжить, да и хоть все так плохо, но и чувство любопытство никуда не пропало. Что будет там дальше? В какой неадекват ещё впадет автор?
Дальше идет повествование о цирке. Вот тут-то все и стало более или менее продумано, это и помогло мне смириться с написанным и продолжить читать дальше. Но как маг кидал руки в сторону зала... А уж эти "глотательные движения". А как клоуны прятали людей в мешках для трупов! Вот как, люди там не задохнулись?! Столько разных косяков, логика умерла окончательно... Некоторые диалоги, ставили в тупик. Они были, как одна загадка: птицы полетели на юг. Ответ: камень. Вот что-то такое же, из той же оперы. В общем в остальных трех частях я тоже рыдала, чтение продолжалось, но не с такими муками, как в первой части.
Тут перед нами впервые предстает клоун Джи-Джи, подлый, эгоистичный, вечно плачущий, скулящий и что-то замышляющий. Не такой уж и отвратительный, как его пытаются выставить, есть и отвратительнее. Ничего в нем такого нет, и как полная противоположность Джейми он тоже не подходит. Они что-то практически одинаковое.
Всего описывать не буду, да и не смогу. Тут есть даже своё сопротивление, свои хорошие парни, один отличный клоун, который почему то сильно помогал Джейми. В общем, по идее это что-то простое, я имею в виду по построению основ сюжета, когда герой попадет в плохую ситуацию, но есть тот кто его поддержит, не даст пасть низко и потерять себя. Выведет на дорогу добра и света. Но как все это написано! Мне все ещё хочется плакать, как только вспомню... Хочу это расчитать...
На удивление, но тут даже есть, как бы вывод. Что всегда надо оставаться человеком, уважать других, не быть плохишом, но как бы ты не старался быть белым и пушистым, внутри тебя останется кто-то лысый и с ухмылкой во все три ряда клыков :)
Что там у нас в жанрах? Ужасы и мистика? Ладно мистика, есть. Ужасы?! Ужас только от того, как все это написано и от того, что я все же смогла это прочитать. Фэнтази? Это, да тоже есть, но так слабо.
Кому я могу посоветовать эту книгу? Только смелым людям и любителям подобного :)

#Л1_4курс

Полностью с тобой согласна. Обложка красивая а содержание г---но.

написала рецензию20 июня 2017 12:34
Цирк семьи ПайлоУилл Эллиот

Книга привлекла меня своим названием, и даже не названием целиком, больше всего подействовало слово "цирк". И собственно, цирком я готова назвать эту книгу целиком. Блин, что такое курил автор, когда это писал. И если, ему поставили диагноз шизофрения (специально посмотрела его биографию), то тогда все понятно. Но, как вообще такое можно выпускать в свет, мне не понятно.
Вроде основная идея книги понятна, но настолько она растянута и нудна, что скучать я начала после 20 странички. А если бы была немного доработана, то возможно куда интереснее и заманчивее было бы читать.
С другой стороны, в защиту книги, могу сказать, что она манит. Она как бы затягивает и говорит нам, давай, почитай еще немного и ты все узнаешь и тебе будет интересно... Сейчас, вот - вот все случится и я тебе все расскажу, открою все тайны, ты узнаешь все, что я так долго скрывала...
Но, увы... Как только доходишь до места, где все должно стать понятно, тут же облом, все оказывается еще более запутано и непонятно, от этой нудности я начинала временами уставать.
Теперь немного о героях. Это вообще нечто. Я так и не определилась как к ним относиться. Мне очень нравятся любые отрицательные персонажи, если их таковыми жизнь заставила быть. Но здесь это просто отморозки, выродки больного воображения автора (извините, но для меня это именно так). То, что они делают - это просто ФУууу. Все их действия настолько отвратительны и непонятны, что и понравится они не могут (герои) и даже злость и досаду на них тратить не хочу. Кто убивает, кто подставляет, кто растение трахает... У меня нет слов.
Кроме того, если книга больше должна походить на ужастик, то не могу отнести ее к этому жанру. Из ужасов в ней только убийства, да и те описаны, как проходящие моменты. Нет той тонкой струны ужаса и опасности, когда нервы готовы лопнуть от напряжения и страха - а что же сейчас будет?
Зато, очень много описано неприятных вещей, то кишки выпустят, то блевотина, то говном все залито, ах, да... зубы едят (настоящие кстати), то каких-то уродов делают, ну и кристаллы в черных кисетах (сами узнаете, что в них, если хватит силы воли прочитать книгу)).
Конечно, если посмотреть сводки новостей по телевизору, то можно вещи и похуже увидеть, чем те, которые здесь описаны. И понятно, что бумага вытерпит все. Но книга - то все же это искусство. И нельзя вот так просто взять и испоганить и писательский дар, и жанр в целом. Но, автору это удалось. Настоящая отвратная книженция.
Не желаю приятного чтения(
#Сек1_1курс