Рецензии на книгу Цирк семьи Пайло

написала рецензию5 ноября 2019 11:03
Цирк семьи ПайлоУилл Эллиот

О, Цирк, ты Жизнь... иная.

Шпрехшталмейстера: Внимание! Внимание!

На арене нашего цирка отважные ребята: клоуны и акробаты!

Под марш «Парад Але», а так же скрежет зубов, звук сломанных костей и злобное хихиканье мальчики-акробаты выйти на арену не смогли. На арену выскочили клоуны.

Шпрехшталмейстера: Посмотрите как хороши - все раскрашены!

Клоуны выстраиваются перед зрителями в неровную шеренгу.

Шпрехшталмейстера: Фигура первая. РЕЙД КЛОУНОВ. Делай – раз!
На сцене происходит неразбериха, откуда-то сыпется белый порошок. Раскрашенные клоуны гоняются за двумя не накрашенными клоунами. Догоняют, бьют их, поджигают, грозят, украшают маргаритками. и утаскивают за кулисы.

Под аплодисменты зрителей клоуны вновь выскакивают на арену и раскланиваются с оскалами на раскрашенных лицах.

Шпрехшталмейстера: Фигура вторая. КЛОУН ДЖИ_ДЖИ. Делай – раз!

Распахиваются кулисы и из них вываливается один из клоунов с нераскрашенным лицом. Старый клоун подходит к нему и размазывает белую краску по лицу. Молоденький клоун тут же меняется, пропадает стеснительность появляется злой огонек в глазах, он расплескивает краску в руках старого клоуна. Начинает бегать по арене задирая зрителей и служащих сцены, забирается на канаты, дразнится, когда его ругают начинает плакать фальшивыми слезами заливая первые ряды зрителей. Наконец, он примыкает к группе клоунов и под аплодисменты зрителей клоуны убегают с арены.

На миг из-за кулис появляется страшная рептилоидна морда и скрывается за занавесом.

Шпрехшталмейстера: Фигура третья. ДЖЕЙМИ ПРОТИВ ДЖИ-ДЖИ.

Под марш на арену выходят все клоуны один за другим. Каждый со своим атрибутом. Молодой клоун ведет себя экзальтированее всех. Он то стирает с лица краску и начинает бегать по арене пытаясб убежать из цирка, подружиться со служащими цирка, то снова на себя ее наносит и начинает со всеми драться и подначивать старого клоуна. Бить самого себя, подставлят себе подножки и пис ать самому себе записки читая их то с краской на лице, то без нее. Убегая за кулисы с топором и возвращаясь на сцену уже весь в крови.

Шпрехшталмейстера: Клоуны и их бесстрашный укротитель – Гонко!

Клоуны кланяются и под музыку выполняют команды Гонко кто во что горазд, похоже, что каждый выполняет свое. Кто-то обнимается с цветком, кто-то кричит: "Это не смешно". Кто-то пытается спрятаться на глазах у всех.

Гонко: Алле! Ап! Не отлынивать! Молодцы! А теперь стойка! Ап! Не ругаться! Не отвлекаться! Ай, молодцы! А сейчас в обруч! Ап!

Шпрехшталмейстера: Внимание! Внимание! Слабонервных просим удалиться из зала! Смертельный номер! Во время исполнения номера просьба с мест не вставать и резких движений не делать!

За кулисами уже давно слышны крики боли и тут стало видно как из-под занавеса натекает лужа крови. На арену выходит рептилоидное чудовище. Клоуны притихли, а потом с криками стали разбегаться по арене. Чудовище же стало догонять их и давить, разрывать на куски.

Шпрехшталмейстера: (ни глядя на всех, но глядя каждому в душу)

«Твое время еще не пришло. Слышишь меня, парень? Ты наслаждаешься отдыхом? Тебе нравятся эти маленькие ужастики, мелькающие каждую ночь? В этом разгадка, мой дорогой. Это снимки, а не сны. Да, теперь ты кое-что знаешь о шоу. Теперь знаешь. Забава началась. Будет много смеха. Приходи посмеяться, когда будешь готов, потому что если мне не позволят уйти, то не позволят и тебе. Хорошо запомни это. Шоу закончилось, но оно не прекратилось, запомни мои слова. Мы вернемся в город, дорогой, и я не помню, чтобы предлагал тебе выходное пособие…»

написала рецензию17 сентября 2019 13:10
Цирк семьи ПайлоУилл Эллиот

*Минутка восхищения: «Я просто преклоняюсь перед этой обложкой». Кхем. Продолжим.*

Пожалуй, начну с того, что меня зацепило. Обложка. (неожиданно, не правда ли?!) На ней красуется рыжий клоун с «боевым» раскрасом и цветочком на груди, в глазах читается дерзость и смех. А в руках у него табличка, которую держат обычно при задержании в полиции. Довольно интригующе.

Затем я обратила внимание на громогласное название «ЦИРК СЕМЬИ ПАЙЛО». В голове сразу пронеслись мысли о заговорах, интригах и полного хаоса с яркими огоньками и сладким запахом сладостей. Кстати, на счет хаоса я не ошиблась.

Персонажи. Каждый был уникальным и особенным в своей стихии, что очень порадовало. Много разных характеров, черт и разных поступков. Самое главное – непредсказуемость присутствовала во всех. Во всех и вся.

Теперь о самой книге. Слушала я аудиокнигу в исполнении Семёна Янишевского, очень рекомендую. Благодаря ему я окунулась в красочный и безумный мир цирка и прочувствовала весь его калейдоскоп из заговоров и безумия. Да, начало было довольно затянутое и нудное. Но нужно лишь чуточку подождать, и начнется веселье. Другой мир, другие правила и другое «я». Было довольно интересно наблюдать за всеми клоунами и другими второстепенными персонажами. К сожалению, я не увидела там чего-то действительно цепляющего. Да, там была задумка, что каждый артист играет на порочных желаниях человеческой души. Но она была успешно отодвинута на задний план, ибо говорилось об этом мельком. А на переднем плане у нас главный герой и его второе «я». Казалось, что Джей-Джей довольно самоуверенный и хитрый тип, но… Каково же было мое разочарование. Мне больше по душе пришелся Гонко с его безумными и хитрыми идеями. А концовка мне понравилась. Море «красного» и обещание «продолжить» начатое. Я даже не задумывалась - чем закончится эта книга. Я просто слушала и слушала.

И все же ставлю 8/10 за излишнее описание и затянутость.

написала рецензию1 мая 2019 22:38
Цирк семьи ПайлоУилл Эллиот

Жизнь Джейми кардинально меняется, когда он случайно набредает на странных клоунов и поднимает потерянный ими мешочек. Это приводит к странным событиям в его доме. Но самое страшное происходит дальше, когда Джейми попадает в цирк братьев Пайло. Это необычное место, оно находится на границе миров и выбраться оттуда весьма сложно. Все бы ничего если бы не краска, которой Джейми приходится гримироваться. В этот момент он становится Джей Джеем - внешне злым пакостником, а внутри просто нытиком, который издевается больше над слабыми.
По сути больше ничего интересного в этой книги и нет.
Начиная читать, я была в предвкушении чего-то в стиле фильмов Роба Зомби, а на деле я получила просто бессмысленную книгу. Все закручено на междоусобной войне в цирке. Мне понравилась идея как артисты - фокусник, акробаты, клоуны и т.д. - зарабатывают на тех или иных людских грехах, но это толком не раскрыто.
Книга не была скучной, читалось вполне нормально, но эти заговоры, постоянная борьба между двумя личностями, между клоунами и акробатами, между циркачами и братьями Пайло не вызывала никакого интереса, для меня много было просто бессмысленным. Можно прочитать один раз и благополучно забыть, а ведь аннотация предвещала что-то более интересное.

#сапер

@vandal, уронил скупую мужскую слезу и подкрался к подоконнику за обнимашками?

Алиса (@zablutshaya)2 мая 2019 0:23

@nuta2019, главное, чтобы обнимашками все и закончилось =D

v v (@vandal)2 мая 2019 10:27

@nuta2019, даааааа...за обниииииимашками :DDD

написала рецензию27 апреля 2018 15:59

#самсебедекан
Апрель

Довольно долго боялась приступать к "Цирку семьи Пайло", цирк я не люблю, а клоунов и подавно. Однако разнообразие оценок этой книги очень заинтересовало, люблю такие неоднозначные произведения с безуменкой.
Что порадовало, так это непредсказуемость сюжета, он напоминал какой-то балаган, где тебе объяснят только малую часть произошедшего, за остальным тебе придется просто следить и воспринимать как данность.
Почему циркачам разрешают пить души? Книга не даст ответа, но на мой взгляд он и не нужен, ведь смысл фокуса в его недосказанности.
Тебе говорят, что клоуна очень сложно убить и ты думаешь, что это действительно так, очень естественно, что клоуна сложно убить, иначе какой из него клоун?
Манипулятор материалом, делающий из людей чудовищ телом против жирной белой краски для лица, делающий чудовищ души.

Персонажи были индивидуальны и ярки, как рассыпавшиеся по цветному ковру камушки, из всех особенно выделяется Джейме, правда выделялся он своей серостью и блеклостью, которая лишь подчеркивает творящееся вокруг безумие.

Но я надеялась, что будет больше треша, а так всего-то три-четыре не слишком подробно описанных убийства, да и моментов каких-то отвратительных особо не было. Может быть я уже привыкла к подобным сценам в литературе начитавшись Поппи Брйт, Паланика и различных книг про маньяков.

В целом, повествование было довольно сумбурным и каким-то перекрученным, не могу сказать, что я осталась в восторге от книги, но точно не пожалела о потраченном на прочтение времени.

А еще там так и не показали ни одного нормально прошедшего шоу и у меня закралось подозрение, что у автора напрочь отсутствует чувство юмора.

v v (@vandal)29 апреля 2018 0:21

Вообще кажется, что автор точно не знал, что сделать со своей задумкой)
Особенно в концовке.

@olli-n3 мая 2018 8:48

@vandal, было такое ощущение, что он увлекся описанием, а потом ему говорят: "Чувак, пора заканчивать книгу!" и он по быстренькому все свернул.

написал рецензию13 октября 2017 13:28
Цирк семьи ПайлоУилл Эллиот

Эй, дружок, хочешь попасть на карнавал? Клоуны, акробаты, ясновидящая и другие актеры ждут тебя. Вот, возьми билет и не забудь надень маску, дружок...

5 крупных литературных премий получила книга Уилла Эллиота, но у нас она получила лишь печальные отзывы, что меня весьма удивляет. Это безупречный гротеск и хаосная фантасмагория, которая ввергнет Вас в пучину жестоких событий. Вас провернут на мясорубке и взорвут сознание.

Шоу должно продолжаться, даже если никого не осталось в живых. Наденьте маску, но будьте осторожны, ведь она покажет самые темные уголки вашей черной как смоль души. Гордыня, жадность, жажда власти и бесконечная круговерть порока и садизма. Нечеловеческая жестокость, а разве может быть иначе в адском цирке семьи Пайло? Берегите свою душу, дорогие зрители, ведь так соблазнительно променять ее на сладкую вату или порцию шоу...

написала рецензию14 июля 2017 23:53

#Сек1_1курс
Откладывала , откладывала написание рецензии , дооткладывалась.
Книга для была никакой , то есть я не поняла её совсем. История Джейми и цирка семьи Пайло , ладно , жуткая история , и все . Вроде эта книга должна была создавать атмосферу таинственности, но я так и не смогла ей проникнуться .
В самом начале книги есть вступление . Один автор советует книгу другого автора. Мне вот интересно, как можно написать отзыв о книге так отвратительно . От слова " цирк" рябило в глазах. Да ещё Уилл Эллиот ставит себя наравне с великими писателями , а он не просто даже не дотягивает , там чтобы не дотягивать надо сделать огромное количество работы над текстом . Да , я так и не смогла понять , или перевод так ужасен , или же автор не утруждал себя написанием .
Главный герой -Джейми , обычный парень с обычной , но недолгой жизнью . Почему недолгой ? Потому что вляпался он по шею . И мало того , что его завербовали клоуны , так ещё и предсказательница предвидела его ужасную жизнь и конец . Кстати весьма сомнительно , что все было бы так . Скорее всего ему показали его страхи .
Можно прочитать книгу, но она на один раз . И даже если вы её не возьмёте читать , ничего не изменится .

написала рецензию14 июля 2017 23:10
Цирк семьи ПайлоУилл Эллиот

Как и многих, меня привлекла обложка и аннотация. Садилась за книгу в предвкушении чего-то особенного и интересного. Что ж…предвкушение осталось, вот только дальше я не получила ничего конкретного.

Меня жутко огорчал тот факт, что каждая новая мелочь, которая начинала интриговать, резко прерывалась, и мы больше к ней не возвращались. Передо мной поманили сладким кусочком, я увлечённо побежала в том направлении, и когда я была уже совсем близко, его резко убрали и спрятали в карман размером в Марианскую впадину и сказали, что больше его нет и не будет. И таких кусочков, к сожалению, было многовато для такой небольшой книжечки.
Помимо этого, мне показалось, что многих героев не дописали. Сложилось впечатление, что автор очень сильно спешил куда-то, придумывал нового персонажа, но его кто-то отвлекал или он куда-то отлучался, а по возвращению уже не помнил, что кого-то нужно охарактеризовать хоть как-то, поэтому многие казались пустыми, даже у мебели больше смысла, чем у них. Ведь мебель служит для человека, чтобы сидеть или лежать, например, а эти персонажи просто существуют, не неся конкретного посыла читателю.

А в целом и общем, было забавно. Безвредная развлекалочка с налётом ужаса, которая с радостью скрашивала мои длинные и утомительные поездки в транспорте и напряжённое ожидание в очереди. Так что я даже благодарна, что эта книга попала ко мне именно в этот период моей жизни. Просто читаешь, а в голове пролетает мысль: «Смотри, тут совсем ерунда странная творится, и ничего, живут люди, а ты всего лишь документы подаёшь, так что точно переживёшь». И спокойнее становилось.

Так что, если бы не чувство неоконченной работы, я бы поставила и выше оценку, так как в целом книга не плохая, но сырая. Возможно, если бы её дописали или сделали небольшую серию с раскрытием самых-самых интересных персонажей, впечатление было бы намного ярче. И думаю, не у меня одной.
#Сек1_1курс (2. Семья)

написал(а) рецензию13 июля 2017 12:01
Цирк семьи ПайлоУилл Эллиот

Если вы спокойно или с любовью относитесь к насилию, жестокости, мерзостям и другим милым штучкам, Добро Пожаловать (нет, не в Россию) в цирк Семьи Пайло. Вас ждут только самые странные и сумасшедшие исполнители. Хотите, можете сходить посмотреть на акробатов, если конечно эти гомики вам по вкусу, можете сходить к прорицательнице, которая запудрит вам мозги, советую осторожно ходить мимо ММ(манипулятор материалом), иначе вы рискуете стать экспонатом его Шоу Уродов. Но самый шик - клоуны. Сходите к ним. Не пожалеете. Хотя кто знает..

Вот не знаю почему, но сильно не люблю вступление к книге не от автора. Можно сказать, что вообще вступления для меня не так важны, но когда пишет его сам автор, это намного интереснее.
И всё таки нет, я вру. Знаю почему не люблю: из-за настолько сильного, прямо таки деться от него некуда, перехваливания книги. Катрин Дан (та самая мадам) постаралась на славу, что даже я, если бы чуть более легко бросала книги, взяла бы и бросила чтение сразу.
Желание читать улетучилось, но порадовала мысль:
"Смешон тот, кто постоянно бьётся головой об стену", но ещё больше смешон тот, кто считает, что книге нужно расхваливающее вступление. Всё таки эти люди, что их пишут, действительно бьются головой об стену, завышая ожидания.

Книгу я всё таки прочитала. Главная радость была в том, что я нисколько не пожалела. Жестокость и мерзости не всем по вкусу, но это же я. Мне такое как раз подходит.

Джейми не представляет из себя ничего особенно: обычная жизнь, простая работа, нормальные планы на жизнь, которые такие же обычные и простые, как жизнь и работа. Не лучшие условия для жизни, странные соседи, наркоманы, странности и ничего прекрасного - Добро пожаловать в Россию! Ой, простите, это же не у нас происходит.
Поворотом в жизни стало лишь то, что по дороге встретился клоун, после чего счёт обычной жизни пошёл на часы и минуты.
Конечно, мне было больно читать про разгром квартиры. Просто я всегда на себе представляю действия книги, от этого уже не избавиться. Представила только, что туда пришла бы я.. после такого только в цирк и идти.
Естественно, не в обычный цирк, а только к семье Пайло. Сначала я не могла понять всего "прикола" цирка, его подвоха. Можно вполне догадаться, это труда не составит, но я решила просто читать, гадать и не пытаться ничего выяснить.

Книга не самая идеальная, может вызывать у кого-то восхищение, а кого-то будет воротить от всех этих мерзостей. Я просто наслаждалась самим чтением, о котором не пожалела. Яростно советовать её не буду, но если человек, который явно будет любить такое, спросит у меня что-нибудь почитать, я её точно приведу в пример.

#Сек1_1курс

(Пс. мой положительный отзыв, с такой высокой оценкой, смотрится как белая ворона хД)

111 111 (@111222333444555)13 июля 2017 13:36

@nuta2019, это называется: кто-то слишком туп, чтобы проверить, что копирует.
Привыкла, что когда идёт обучение, кто-то всегда вперед меня напишет рецензию, оттуда хештег и копирую обычно.
Исправила
Еще бы стыд исправить ==

@masha.kanda, просто не оттуда копирнула, бывает))) надо было с моей рецензии "сдирать"! XD

@katya14 июля 2017 10:09

Сессия сдана, поздравляю!

написала рецензию13 июля 2017 1:42
Цирк семьи ПайлоУилл Эллиот

Я больше не могу это читать!! На середине книги уже физически ощущаю как я деградирую. Даже если можно оправдать автора ссылаясь на то, что якобы у него было или есть какое-то психическое отклонение, то редакторов и издателей этой книги я оправдать не могу. Отвратительное дубовое повествование, слог автора и описание персонажей, обстановки и событий.
Я из тех людей, которые ненавидят клоунов и питают к ним глубокую неприязнь и даже отвращение. Увидев " Цирк семьи Пайло"с восхитительным уродским клоуном на обложке, я приготовилась пощекотать себе нервишки и испытать хоть какой-то выброс адреналина, а почувствовала только моральное похмелье (в плохом смысле) и скорбь о потраченом времени.
Сама идея захватывающая, и задумка очень классная, НО ТАААК ЕЕ ЗАПОРОТЬ- это просто какое-то кощунство. Цирк Пайло, к моему великому сожалению, родился в голове не того человека

написала рецензию24 июня 2015 19:22
Цирк семьи ПайлоУилл Эллиот

Повелась я на красивую обложку, это да, только из-за неё и начала читать. Хочу сразу сказать, что пока читала эту книгу, то любопытствовала и узнавала другие отзывы. Практически везде эту книгу хвалят, попутно я ещё выяснила, что у автора шизофрения. Подумаешь, у всех гениальных авторов не все в порядке с головой. От сюда я и сделала вывод, что эта самая шизофрения способствовала всему хорошему и читаемому в произведение, все остальное от автора.
Книга начинает с отзыва, какой-то там дамы, я даже не стала вдаваться в подробности, потому что он такой многословный, в нем столько запутанных слов, насколько я поняла, книгу там хвалили по самое не хочу. Да и за ней (книгой) числятся награды. После такого начала я насторожилась, появляется смутное ощущение разочарование, когда книгу начинают хвалить в самом начале повествования. Точно что-то должно быть не так.
После прочтения первой части мне хотелось забиться в уголок и рыдать, местами даже кровавыми слезами. То, что там написано не поддается ни какой логике, ни какому смыслу! Я не знаю, в каком надо быть состояние, что бы такое написать. Это даже не отвратительно читать или там, упаси Всевышний, страшно, это просто... это просто есть, но такого быть не должно. Не знаю в чем тут дело, то ли переводили левой пяткой, то ли и сам автор писал правой пяткой с закрытыми глазами. Я старательно пыталась представить дом в котором живет герой, но там столько переходов, то он поднимается наверх на кухню, то она внизу, то его комната внизу, а он к ней поднимается наверх. Какие-то обходные лестницы. Одним словом не дом, а лабиринт, который каждый раз перестраивают. Время? Какое такое время? Оно там умерло, где-то к середине части, потому что вообще было не понятно, день сейчас или ночь. Я уж молчу о том, как описаны действия, как они не прослеживаются в повествование. То он сделал что-то, а через секунду уже что-то такое, что противоречит первому действию. А уж выражения чувств! Рыдать, рыдать и ещё раз рыдать.
В описание написано, что "Джейми, трудолюбивый и благонамеренный молодой человек". Какие-то странные качества его выделили, так бы сразу писали, слабохарактерный паренек о которого все вытирают ноги, вот наш главный герой. Он мне ни с какого бока не понравился.
Завязка в повествование тоже лишена логики и здравого смысла, она просто натянута. Надо же было как-то все начать, вот автор и начинал.
Честно сказать, хотелось бросить читать, но все же раз взялась, то надо продолжить, да и хоть все так плохо, но и чувство любопытство никуда не пропало. Что будет там дальше? В какой неадекват ещё впадет автор?
Дальше идет повествование о цирке. Вот тут-то все и стало более или менее продумано, это и помогло мне смириться с написанным и продолжить читать дальше. Но как маг кидал руки в сторону зала... А уж эти "глотательные движения". А как клоуны прятали людей в мешках для трупов! Вот как, люди там не задохнулись?! Столько разных косяков, логика умерла окончательно... Некоторые диалоги, ставили в тупик. Они были, как одна загадка: птицы полетели на юг. Ответ: камень. Вот что-то такое же, из той же оперы. В общем в остальных трех частях я тоже рыдала, чтение продолжалось, но не с такими муками, как в первой части.
Тут перед нами впервые предстает клоун Джи-Джи, подлый, эгоистичный, вечно плачущий, скулящий и что-то замышляющий. Не такой уж и отвратительный, как его пытаются выставить, есть и отвратительнее. Ничего в нем такого нет, и как полная противоположность Джейми он тоже не подходит. Они что-то практически одинаковое.
Всего описывать не буду, да и не смогу. Тут есть даже своё сопротивление, свои хорошие парни, один отличный клоун, который почему то сильно помогал Джейми. В общем, по идее это что-то простое, я имею в виду по построению основ сюжета, когда герой попадет в плохую ситуацию, но есть тот кто его поддержит, не даст пасть низко и потерять себя. Выведет на дорогу добра и света. Но как все это написано! Мне все ещё хочется плакать, как только вспомню... Хочу это расчитать...
На удивление, но тут даже есть, как бы вывод. Что всегда надо оставаться человеком, уважать других, не быть плохишом, но как бы ты не старался быть белым и пушистым, внутри тебя останется кто-то лысый и с ухмылкой во все три ряда клыков :)
Что там у нас в жанрах? Ужасы и мистика? Ладно мистика, есть. Ужасы?! Ужас только от того, как все это написано и от того, что я все же смогла это прочитать. Фэнтази? Это, да тоже есть, но так слабо.
Кому я могу посоветовать эту книгу? Только смелым людям и любителям подобного :)

#Л1_4курс

Полностью с тобой согласна. Обложка красивая а содержание г---но.