Во всем виновата книга

2013
антологии

Книга и тайна, книга и преступление — истории, вошедшие в этот сборник, связывает книжная тема. Вы узнаете о незваном госте, явившемся к Зигмунду Фрейду, о том, как знаменитый Коломбо разоблачил убийцу из книжного магазина, как любовь к книге сгубила главу мексиканского наркокартеля и как Лондонская библиотека оказалась хранилищем смертельно опасных тайн...

В эту антологию, составленную по инициативе Отто Пенцлера, лауреата премий «Эдгар», «Эллери Куин» и «Ворон» за вклад в развитие и пропаганду детективного направления в литературе, вошли оригинальные работы известных мастеров остросюжетного жанра. Среди авторов и такие «крутые» авторы как Кен Брюен, Рид Фаррен Коулмен, Лорен Эстелман, Микки Спиллейн, Макс Аллан Коллинз, и создатели книг-бестселлеров Нельсон Демилль, Энн Перри, Джеффри Дивер, и лауреаты премии «Эдгар» С. Дж. Бокс, Томас Кук, Лора Липпман.

Купить книгу Во всем виновата книга, Коллектив авторов

написала рецензию12 апреля 2020 12:40
Во всем виновата книгаКоллектив авторов

Если бы вам дали задание написать рассказ, где главным предметом так или иначе являлась бы книга. Что бы вы написали? Если честно, я даже сразу бы так и не придумала, как выкрутить сюжет.

Авторы попытались сделать так, чтобы было интересно и до конца рассказа было не понятно, что же всё-таки произойдет или произошло, ведь большинство писали в детективном стиле. Не скажу, что было захватывающе читать всех. Однако, было увлекательно следить за работой мысли писателей.
Здесь мы читаем то о двух киллерах, которым нужно убить наркобарона, но при том доказать себе, что это именно он, а так ведь не похож, и спасти людей и как можно меньше оставить следов; естественно проворачивают они дело с помощью книги. То о двух (опять) людях, схвативших адвоката в заложники, чтобы он показал им, где прячется настоящее сокровище - редкая книга. То о молодом человеке, сбившемся с жизненного пути, папаша которого оставил ему в наследство "книгу добродетелей", папаша, который, к слову, частенько избивал сына при жизни; или же про отца, после смерти которого сын и жена узнают, что тот, оказывается, написал книгу, небольшой тираж которой стоит теперь хороших денег. То про книги и книжные полки (в разных рассказах), которые становились орудием убийства, но достойные полицейские и детективы с блеском расследовали эти дела. То милые истории о том, что книги нуждаются в людях и не хотят быть забытыми на полках магазинов и библиотек. То мистические истории, к примеру, о странном свитке на древнем языке, где написана правда, которую человечество не готово еще принять, или о библиотеке, где жили во плоти вымышленные герои книг и самые первые оригинальные издания произведений. Было тут и про Фрейда и альтернативная история (другой рассказ) про Адольфа Шикльгрубера (Гитлера), скромного старикашку, так и не удосужившегося занять хоть какое-то место в обществе из-за того, что рядом с ним был более блестящий однокашник, которого всегда больше замечали.

Да, фантазия у писателей богатая. И если вам интересно, как и мне, читать разные истории, связанные одной тематикой или предметом, то добро пожаловать!
Бьём книгой по #вирус

@lerochka13 апреля 2020 12:23

@rina_rot, расцениваю 7 как понравилось 70 % рассказов. И меня это радует)
А название все же мне кажется интригующим.

@loki13 апреля 2020 12:45

я поставила книге 1 балл...

Катя (@rina_rot)13 апреля 2020 15:17

@loki, от тебя не удивляет:D