История о пропавшем ребёнке

2014
Неаполитанский квартет (4 книга из 4)

Заключительная часть неаполитанского квартета возвращает Лену и Лилу в родной квартал – с его грязью, невежеством и жестокостью. Элена уезжает из Флоренции с Нино Сарраторе в надежде, что тот оставит ради нее свою семью. Лила с Энцо открывают компьютерную фирму. Постепенно Лила становится негласным лидером квартала – к большому неудовольствию братьев Солара, которым совсем не хочется выпускать власть из рук. Заклятые подруги входят в пору зрелости. Соперничество осталось в прошлом, теперь Лила и Лену знают, кто они друг для друга и не пытаются это изменить. Жизнь все расставляет по своим местам – но на некоторые вопросы так и не дает ответов.

Купить книгу История о пропавшем ребёнке, Элена Ферранте

<p>"Когда я тебя обижаю, говорю тебе гадости, просто закрой уши и не слушай! Я не хочу этого делать, но почему-то делаю. Прошу тебя, пожалуйста, не бросай меня сейчас, без тебя я пропаду"</p>
Лила
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>...я - та самая неподвижная стрелка компаса, которая всегда будет показывать верное направление. Но Лила, как ни старалась, не умела сохранять устойчивость - поняв это, я испытала чувство гордости, успокоения и умиления.</p>
Добавил(а): Areliya

написала рецензию3 октября 2020 13:33
История о пропавшем ребёнкеЭлена Ферранте

Дорогая Элена Ферранте, пишет Вам совсем не преданный, а скорее "случайный" читатель. Я хочу сказать Вам огромное спасибо, за то, что последний месяц я провела в Италии. Ходила по узким улочкам Неаполя, боялась, что меня ограбят или убьют, с радостью ехала в Геную и Рим, как-будто за спасением. Я счастлива, что Вы показали мне мир удивительных девушек - Лины и Лену. На протяжении всех четырех книг, мне они нравились, раздражали, я из презирала, ненавидела, уважала. Но равнодушия не было никогда. И это прекрасно. Ожидания относительно завершения цикла "Неаполитанский квартет" у меня были огромные. Но меня безумно разочаровала эта концовка. В последней книге было чуть меньше размышлений о политике, феминизме и т.д. Но мне не хватило яркого взрыва, накала страстей. Просто повествование плавно сошло на нет. Главные героини постарели, многие обитатели квартала умерли и всё. Конец. Да, Элена, вы пытались добавить неожиданный поворот сюжета, но у меня незакрытый гештальт читателя вызывал негативные эмоции, а не восхищение. Возможно, Вы можете подумать, что я неблагодарный читатель, ведь вы дали много пищи для размышления. Но мне не хватило конкретики. Мне не хватило завершенности. Мне не хватило слез в конце. Хотя, наверное, для Лилы по-другому быть не могло. Но, несмотря на все мои недовольства, я хочу еще раз выразить благодарность за эти прекрасные итальянские дни! С нетерпением жду Ваших новых книг.
#курс_2 (рецензия в эпистолярном жанре. Рецензия - письмо в автору)

Катя (@rina_rot)5 октября 2020 14:34

Отлично! Пусть теперь автор слёзы льёт, что тебе читателю не хватило слёз))

@psymag6 октября 2020 14:03

@rina_rot, как хорошо сказано)))

написала рецензию30 августа 2020 20:47
История о пропавшем ребёнкеЭлена Ферранте

Заключительная часть не легкого пути Лены и Лины. Вначале она мне показалась скучной. Лина казалась погасшей, а отношения Лены и Нино просто раздражали. Понятно, что автор хотела показать, что жизнь это не увлекательное приключение Золушки, но все же были откровенно грустные моменты. Такое чувство, что качели жизни героинь наконец-то стабилизировались и успокоились, из-за чего не хватало надрыва, к которому я уже успела привыкнуть.

Не могу сказать, что в определенный момент книга стала динамичней, но в итоге смогла вернуть мое внимание и стать интересной. Да, автор, по сути, выстрелила из всех «ружей», правда решила не говорить, кто стрелял и зачем.

К концу книги мое отношение к героиням не изменилось. Лина так и осталась моей любимицей, которой я многое прощала и жалела. От Лены же я так и продолжила ждать более рассудительных действий и решений. В целом за все четыре книги я успела привязаться и полюбить их обеих.

Я рада, что смогла познакомиться с этой историей. Так получилось, что отдельные фрагменты я пересказывала своим домашним и у нас возникали интересные дискуссии, словно продолжающие диалог героев с позиции более современного общества. Могу сказать, после такого опыта, книга явно подходит для взрослого семейного чтения, для совместного чтения и для книжных клубов. Автор оставила место для размышлений и возможность любить разных героев, за что ей отдельное спасибо.

#евротур_Италия
Задание1: действия происходят в Италии

написал(а) рецензию11 марта 2019 19:41

#бумажный_марафон

Последняя часть странной истории. Лену и Лила стали ближе, живут они теперь рядом и общаются каждый день. При этом иногда они ранят друг друга куда сильнее, чем их враги. Эта часть посвящена их отношениям с детьми (их воспитанию и взрослению), а также их собственному старению. Пожалуй в этой части охватывается самый большой период их жизни. Лила живёт и работает с Энцо в квартале, Лену начинает потихоньку верить в свои силы, как в писателя. Сам квартал меняется тоже: братья Солара теперь контролируют весь Неаполь, сестра Лену Элиза отдаляется от семьи и всё больше ассоциирует себя только с Солара, появляется Антонио со своей семьёй. Всё это сплетается в довольно странный и болезненный клубок взаимоотношений. Неприятностей добавляют Рино, сын Лилы, и Нино, возлюбленный Лену.

Окончание соответствует самой истории: большинство вопросов остаётся без ответов и постоянно появляются новые.

написала рецензию17 июня 2019 15:10
История о пропавшем ребёнкеЭлена Ферранте

Вот и подошла к концу эта неаполитанская эпопея. Лену рассказала до конца нам свою историю. Впрочем, «до конца» - это вообще не про стиль этого автора, потому что книги ее не имеют ни начала, ни конца.

Лену и Лила выросли. Стали зрелыми женщинами, завели мужей, родили детей. Все, казалось бы, по классике жизни. Но не так-то просто все у этой парочки. Как было в детстве, что они неразрывно связаны, и так прошли десятки лет - мужья, любовники и дети уходят на второй план, а их связь остаётся.

Не люблю спойлеры вначале, но именно так решила поступить автор, и написала соответствующее название последней части. Эта книга, в прямом смысле история о пропавшем ребёнке. Конечно, сам ребёнок, и все последствия этого появляются в повествовании далеко не сразу, но именно это событие является ключевым в книге.

Не забываем, что весь квартет, это воспоминания одного человека. Именно воспоминания. Это очень хорошо чувствуется, в той субъективной оценке и описании, которую преподносит рассказчица. В том, как некоторых людей из своей жизни, она почти не упоминает, хотя у них своя насыщенная жизнь, в том, чего просто не знает, в том, как перепрыгивает события, а потом к ним возвращается, или как просто пропускает года.

Шедевральным, конечно, остаётся финал всей истории. Она смогла нагнать такой таинственности в конце, что я ещё долго потом лежала в кровати вся покрытая мурашками.
#Йорки #книжный_марафон