Я, мой убийца и Джек-потрошитель

2014

Смертельна для жертвы одержимость маньяка. А смертельна ли она для меня, мага-наблюдателя? Я изучаю историю Джека-потрошителя, возвращаюсь на сто лет назад, чтобы следить за ним. Погружаюсь во тьму лондонских трущоб, вижу, как самый знаменитый серийный убийца разделывается с женщинами. Мне нужно время несчастных жертв, время, которое они бы прожили, если бы не погибли.

Зачем мне годы мертвых? Отдать научному руководителю, высшему некроманту, который, похоже, решил жить вечно. Смертелен ли интерес всесильного преподавателя ко мне? Это самый сложный и опасный вопрос.

Купить книгу Я, мой убийца и Джек-потрошитель, Нина Кавалли

написала рецензию17 мая 2018 15:23
Я, мой убийца и Джек-потрошительНина Кавалли

Довольно странные впечатления от книги. Я думала, что мне понравится безоговорочно: преподаватель-студентка, путешествия во времени, Джек-Потрошитель, что могло пойти не так?

Современная Москва, в которой существует университет изучения темной магии. Самые сильные маги и некроманты давно уже проникли во все властные структуры и управляют миром, а здесь обучают тех, кто придет на смену.

С самого начала герои – Горан Судар, маг-некромант, и его студентка Лея Александрова – вызывали какое-то неприятие. Понятно, что темные маги тут все, но шантажировать студентку, угрожать ей, чтобы она прыгала в прошлое и собирала непрожитые годы жертв маньяков, это как-то чересчур. Не говоря уже о том, что через полгода он Лею убьет, ну так ему видится свое и ее будущее (это не спойлер).

К тому же, это вообще непонятный преподавательский состав – один возит девушек к себе на дачу, а про Горана известно, что он за экзамены взятки берет. То есть, не слухи такие ходят, а точно-точно, и непонятно зачем, если человек не в силах овладеть теорией-практикой магии, взятка ему не поможет. Девушке поручают опасное задание, толком не объясняя, как пользоваться порталами, это просто эпик. В итоге она сразу наживает кучу проблем, но это, наверное, чтобы она могла к Горану переехать.

Лея, кстати, тоже раздражала. Она, конечно, девушка юная, но иногда на ее неадекватные реакции и поступки хотелось риторически вопросить: “Ты дура что ли?” Временами она (или автор от ее имени) зачем то сообщает свои размышления на тему каких-то исторических событий, что выглядит как справка из википедии. А помимо магии она еще и сама книги пишет – вот тебе и швец, и жнец. Временами строит из себя ханжу – воровать время жертв – это нормально, а вот то, что кто-то книги пишет про маньяков – это извращение. Правда, материал для диплома она собирает вполне хладнокровно и продуманно.

В этом смысле Горан, по меньшей мере, никем иным, кроме сволочи первостатейной, не прикидывался. Однако, когда автор ввернула рассуждение про мужчин, которые на работе суровы, а с близкими нежны и заботливы, уже все стало понятно.

Что-то у меня какие-то сплошные претензии? А книга интересная, увлекательная, особенно, если первые пару глав продраться, вчитываясь во все подробности жизни ГГ. В итоге могу сказать, что книга оставила приятное впечатление, но не благодаря героям или любовной линии, последняя вообще показалась какой-то стремительной и неуместной. А благодаря оригинальной и интересной детективной интриге. Пока Лея скакала по местам убийств Потрошителя в прошлом, в настоящем кто-то решил его копировать и убивать девушек. В финале, естественно, такой же итог должен был ожидать и героиню, к тому же она и сама постоянно притягивает смерть. Хотя о чем-то можно было догадаться, но все равно до самого конца невозможно было оторваться.

@tatuys14 августа 2018 16:59

прочла вашу рецензию уже после прочтения книгу и знаете, прям с языка сорвали))

написала рецензию15 августа 2018 14:52
Я, мой убийца и Джек-потрошительНина Кавалли

Ох и рисковала же писательница выбрав подобный сюжет. Я бы даже сказала, что играла на грани фола.

Идея книги давно не нова и даже уже попахивает чем-то неприличным настолько она заезженная. Маги среди нас. Везучая мордашка, которую все любят и лелеют и понятное дело, что она профан во всем (что не мешает ей справляться со всеми проблемами блестяще). Завистливые девицы, которые решают все проблемы через постель. Маньяк, который «неожиданно» оказался кто-то из близких знакомых.

Штампы. Штампы. Штампы. От этого всего сводит скулы, ну правда.

Сказать, что книга совсем не читабельна, язык не поворачивается. Она просто пропитана всеми возможными ляпами подобного качества книги (у них на всех что, какой-то свой шаблон-трансформер есть?). Тут и все та же любовная линия, как у всех и учеба «по-русски» и жизнь туда же. Для меня лично впечатление о книге спасло то, что писательница не перегибала палку и не акцентировала внимание на «русской душе».

И еще немножко о том, что не понравилось:

- нравоучение от писательницы;
-много информации, которую вывали с фразой: «ой, я тут такое узнала!...»
- конец книги – отстой.

Судя по моей рецензии, вы подумаете, что книга совсем не читабельна и ее даже не стоит брать в руки, но это не так. На удивление книга не раздражала (кроме ее окончания), читалась на одном дыхании и так же легко выветрилась из моей головы – самое то для отдыха. Как итог – обычная, под копирку сделанная книга, которую можно прочесть взамен какого-то обычного женского журнала. Полученную информацию вы сразу же забудете, но и отдохнете перед чем-то серьёзным.

#свояигра (2тур)