Продажное королевство

2016
Шестёрка воронов (2 книга из 2)

Каз Бреккер и его банда только что провернули ограбление настолько дерзкое, что они и не мечтали остаться в живых. Но вместо раздела немаленького навара им приходится вновь бороться за свои жизни. Их предали партнёры, один из членов команды похищен, банде не хватает ресурсов, союзников и надежды. Тем временем могучие силы со всего мира собираются в Кеттердаме, чтобы вызнать тайны опасного наркотика, известного как «юрда парем», а старые соперники и новые враги бросают вызов хитрости Каза и испытывают хрупкую преданность членов его команды. На тёмных запутанных улицах города вспыхнет война — битва во имя мести и искупления, которая решит судьбу магии в мире Гриши.

Купить книгу Продажное королевство, Ли Бардуго

<p>Даже если мир ничего тебе не должен, ты все равно от него что-то требуешь</p>
Добавила: Hassa
<p>Страх – это феникс. Можно тысячу раз смотреть, как он сгорает, но он все равно будет возвращаться</p>
Зоя Назяленски
Добавила: Hassa
<p>Мы не просим прощения. Мы обещаем загладить свою вину. <br />У этого действия не будет эха.</p>
Инеж
Добавила: alisaaismontas
<p>Настоящие монстры никогда не похожи на монстров. </p>
Каз
Добавила: the_plague
<p>– Не за что, Нина Зеник. Можешь отплатить мне традиционным способом. <br />– Вафлями? <br />– Горой вафель!</p>
Добавила: reginaaliseblack

написала рецензию31 октября 2021 4:54
Продажное королевствоЛи Бардуго

Продолжение гениальной аферы по обогащению и спасению мира начинается с постоянных неудач главных героев. Читателя буквально заставляют сочувствовать всем персонажам и переживать за их судьбу. Попутно нам продолжают рассказывать о прошлом нашей шестерки, и о том, как они докатились до жизни такой. В этой части много внимания уделяется Джесперу и Уайлену, конечно не обходя стороной и фаворитов этой истории – Инес и Каза. А вот Матиаса и Нину не стремятся раскрыть больше, хоть о них и не забывают, но видимо о их прошлом сказать уже особо нечего.

Во второй части приходится стыкаться с «демонами» главных героев, и Каз, хоть и остается главным умницей, уже не выглядит непобедимым. Теперь персонажи больше похожи на брошенных поломанных подростков, а не на непобедимых аферистов, которым все сходит с рук. Но именно из-за этой похожести они начинают взрослеть, и это нам так восхитительно демонстрируют, что невозможно оторваться.

Наверное, вторая часть мне понравилась даже больше первой. Она заставляла злиться, задерживать дыхания и даже плакать – история не только заставляла верить в себя, но и переживать ее вместе с героями. Я думаю, это не просто достойное продолжение, а неоспоримой рост автора над самим собой, что убеждает меня и дальше знакомиться с ее творчеством.

Историю хочется советовать всем, но положа руку на сердце, она не всем подойдет, вот моя мама бы явно не оценила. Но, если вы любите фэнтези, авантюрные приключения и специфических героев, я думаю, вам должно понравиться. Мир уникальный и объемный, а атмосфера просто завораживает, что еще необходимо для хорошей истории?

#смерть (Африка, голод)

написал(а) рецензию20 июня 2021 23:18
Продажное королевствоЛи Бардуго

Уже два дня мои мысли разлетаются от восторга, а разум радостно вспоминает различные приятные подробности сюжета книги. Из-за этого очень сложно написать что-то вразумительное, хочется просто отправить всех незнакомых с серий срочно читать Шестерка воронов. Однако, попытаюсь всё-таки выделить кое-какие понравившиеся мне компоненты книги.

Первое, что порадовало, это то, как книга погружает в свой мир. С прочтения предыдущей части прошло полгода, и многие подробности мира гришей мной уже порядком позабылись. Но книгу было приятно читать с первых страниц, при этом не было судорожных попыток вспомнить, кем же является тот или иной герой. Отсутствовали и навязчивые напоминания, которыми грешат иные книжные серии. Вместо этого сюжет тихонько идёт своим чередом, а нужные подробности вспоминаются и складываются как-то сами собой.

Другая приятность, что любовные линии здесь никогда не выводятся на передний план. При этом они не полностью отсутствуют, а скорее служат фоном для основного сюжета. Или используются, чтобы раскрыть подробности характера персонажей, чётче вырисовать их переживания. И от этого нехитрого, в общем-то, хода книга сильно выигрывает.

Следующий момент, плавно вытекающий из предыдущего, это красивая подача характеров. Причём не только основных, от имени которых идёт повествование, но и второстепенных. Я уже как-то замечала, что подробные описания внешности или привычек героя часто бывают излишними, а вот несколько основных штрихов, как правило, создают более яркий образ. Это вполне понятно, так как рисовать полноценную картину в уме, удерживая все предлагаемые автором подробности сложно, а вот подобрать образ под героя с одной-двумя основными чертами вполне возможно.

Порадовал финал книги, который, на мой взгляд, идеален. С одной стороны все основные ветки сюжета закрыты, а второстепенные мягко направленны в благоприятном направлении. С другой стороны, если бы такая прекрасная задумка просто закончилась фразой «и жили они долго и счастливо», то это было бы совершенно неуместно. В результате, получился не приторно-сладкий, но счастливый финал, пропитанный надеждой на лучшее.

Стоит отметить, что есть в книге и непродуманные моменты. Например, выделяемый многими читателями, слишком юный возраст героев. Или небольшие несостыковки в сюжете, когда логика повествования явно хромает. Но тут стоит отметить, что эта книга носит в первую очередь всё-таки развлекательный характер, а потому такие мелкие огрехи вполне допустимы и они не портят общего впечатления.

Мне искренне жаль расставаться с интересными героями, но продолжение этой серии было бы излишним. При этом у авторки есть другие произведения, относящиеся к тому же миру, так что полного разрыва в ближайшее время не предвидится, что меня, определённо, радует.

PS. Тронули слова авторки в конце, которые, по сути, посвящают книгу борьбе с рабством в реальном мире. Причём сделано это так мягко и ненавязчиво, что не вызывает никаких негативных чувств.
#полуночный_экспресс

Соня Кантор (@skantor)22 июня 2021 14:32

@XENochkA, я тоже визжала, когда узнала, что сериал будет, но поскольку он основан на трилогии Гришей, мне надо вначале книги прочитать, без этого не хочу смотреть) Но я надеюсь, что следующие сезоны покажут больше Воронов, и тогда и Алину, и кого угодно можно будет вытерпеть)

@SKantor, ну да, я вообще не знаю,как его смотрели люди, не читавшие книги. Я бы, мне кажется, вообще ничего не поняла) Так что давай,в путь, к гришам!) Они читаются легко очень)

Соня Кантор (@skantor)22 июня 2021 16:19

@XENochkA, я читала первую часть, но как-то так внимательно, что уже не помню ничего. Поэтому, как разгребутся игры буду перечитывать, и идти дальше) Надеюсь это случится быстро, а не как всегда)

написала рецензию17 марта 2021 22:34
Продажное королевствоЛи Бардуго

Я на таком жутком воодушевлении прочитала эту вторую часть, что просто чуть не плакала, когда книга стала подходить к концу! Они уже все такие родные стали, хотелось читать про шестерку дальше еще и еще.

Первая часть о невозможном ограблении закончилась провалом (хоть им и удалось выполнить задуманное), и теперь компанию вместе с Кювеем ищут все - и шуханцы, и Ян Ван Эк, и Пекка Роллинс, и все остальные, в общем-то, тоже не прочь заграбастать единственного, кто может восстановить рецепт юрды-парема. Да еще и Инеж же держат в заложниках, у Нины ломка, Матиас переживает за Нину, Каз переживает за Инеж, у Джеспера и Уайлена проблемы с предками, денег нет, домой возвращаться нельзя, короче, замуровали, демоны, по всем фронтам. Как жить дальше и что делать?

В общем, заворушек и всяких интересностей тут валом навалом. Не успеваешь следить, как шестерка попадает из одной передряги в другую. И вместе с тем Бардуго мастерски между всем этим безобразием вплетает внутренние мысли каждого и раскрывает личности каждого еще больше, порой с новых, неожиданных сторон. И даже немного любви сюда удалось засунуть, так сказать, впихнуть невпихуемое, ведь о какой любви можно говорить, когда тут бы хотя бы просто выжить надо. Но именно в таких вот адреналиновых ситуациях маленькие романтические моменты смотрятся особенно в тему и разгружают общий напряженный темп, и даже я, большой нелюбитель розовых соплей в книгах, ловила себя на мысли, что ужасно переживаю за ребят и хочууу, да-да, хочу поцелуев, обнимашек и всякого прочего))

Как любитель статистики полкниги пыталась решить, кто из персонажей мне нравится больше. Потерпела неудачу) Потому что каждого любишь по-своему и за что-то свое, и каждый лучше другого в чем-то, но в целом в итоге получалось, что я как мать шестерняшек - люблю всех одинаково)) Гениального тактика Каза - мозга шестерки, ловкую и быструю Инеж - ноги команды, изобретательного и романтичного Уайлена - ее руки, веселого и рискового Джеспера - глаза воронов, сильного и верного Матиаса -их мышцы и, наконец, великолепную и могущественную Нину - она, конечно, сердце этого единого целого, этой маленькой семьи.

В конце книги я несколько раз поплакала, Бардуго видимо решила добить всех своих фанатов окончательно. Стало ясно, что 3-ей части точно не будет, но при этом остается надежда увидеть персонажей в каких-нибудь других книгах вселенной Гришей. И единственное, что меня сейчас спасает - это совсем скорый выход сериала! Уже в конце апреля Гриши, наконец, получат свое экранное воплощение, пусть, правда, сначала история будет идти про Алину с Дарклингом, но вроде как и обещают до шестерки тоже дойти... жду с нетерпением и трепетом в сердце!)

#буклайв_работа ( задание 2.1)

Kitken (@daniloan)18 марта 2021 14:27

чёрт подери Ридли, мои хотелки никогда не похудеют ))))

SADOMARU28 (@biyguikj)18 марта 2021 15:18

Тоже жду сериал!

@Daniloan, это вообще бесконечная черная дыра)) у меня уж точно))
@biyguikj, зажимаем кулачки))

написал рецензию31 августа 2020 8:37
Продажное королевствоЛи Бардуго

Продолжение истории о Бочке, опасном мире и о шестерке преступных героев из книги Шестерка воронов

Во второй части автор больше внимания уделяет раскрытию персонажей, рассказывает нам об истоках, первопричинах становления каждого таким, каким мы видели его\ее в первой части. Отсылки к прошлому главных героев, детальное описание того, что же они пережили по отдельности, до встречи друг с другом, их переживания, эмоциональные конфузы, неожиданные решения с ожидаемым концом – вот краткое описание большей части книги.

Не углубляясь в эмоциональные и фактические спойлеры, хочу сказать, что герои раскрыты хорошо и даже окончательно, ровно столько, сколько это может быть нужно. После второй части не остается открытых вопросов, ведь все ответы даны. Хоть книга и носит жанр фэнтези, однако в образах главных героев и в их раскрытых судьбах можно легко прочесть реальные проблемы, которые выпадают некоторым людям.

Прошлое «грязных рук» - Каза, причина его становления бандитом и аферистом в столь раннем возрасте – известная история о детях, выросших на улице.

Трагичная история куртизанки «призрака» - Инеж. Возможно, в странах СНГ и в наше время не столь популярный расклад, однако в странах третьего мира на дальнем востоке и в южной Америке подобная судьба не будет слишком удивительной.

Невезучее прошлое стрелка и игрока без удачи – Джеспер. Открытая аллегория на всех тех, кого сгубил азарт, покер, казино, или ежевика на троих.

Ну и маленький купец – Уайлан. Грустная, однако столь банальная история о «ненужном», недостойном чаде своих родителей.

Подобная схожесть с реальными образами, о которых каждый из нас слышал, либо сам видел, либо (ну… мало ли) угадывает самого себя – делает персонажей в нашем воображении категорически реальными и живыми.

Однако, на этом детальный разбор плюсов, полагаю, окончен. Как раз-таки из-за большого количества описаний, отсылок к прошлому и разъяснений мне не хватило в книге динамики, действий, экшена, если хотите. После первой части ожидалось больше событий, больше неожиданных поворотов, но не сложилось. Лишь к концу начались настоящие неожиданные действия. События, которые хочется проглатывать главами, лишь бы узнать, что дальше. Я бы сказал, самая вкусняшка в книге пришлась на последнюю сотню страниц, а предыдущее жевалось и тянулось в ожидании. Хотя, как раз потому, что концовка пришлась по вкусу: неожиданной, динамичной, с классной (даже немного детективной) развязкой, послевкусие осталось приятным.

Отдельная тема, которую не могу не задеть (простите люди, фанаты толерантности) – ЛГБТ аспект, втиснутый в книгу. ИМХО, но это максимально лишнее здесь. В книге и так отдается очень мало места личностным (романтичным) отношениям между героями, так даже эту часть разбавили радужными красками. Может влияние Америки и их пропаганды толерантности (автор все-таки американка), может еще какая причина, однако этот аспект в моих глазах снизил оценку на 1 бал сразу.

Как написал выше: концовка динамичная, хорошая, на уровне, отвечает на все вопросы, не остается открытых трещин, однако в конце нам закидывают удочку на продолжение. Хоть все уже и известно, но это не конец истории. Стоит отметить, что удочка закидывается очень подходящим образом. Не слишком интригуя (то есть, не создавая новых вопросов), однако давая понять, что есть место для дальнейшего развития событий. Хотя, от третей части этой истории, пожалуй, воздержусь. По крайней мере, пока что.

Как-то так.

#морскойбой2

написала рецензию4 мая 2020 23:58
Продажное королевствоЛи Бардуго

Есть у меня одна дурная привычка - не читать серии залпом, а оставлять продолжения на потом, которое наступает далеко не всегда. Но в данном случае я знала, что обязательно прочитаю вторую часть, вопрос лишь в том, когда. Что ж, год это не такой и большой перерыв, могло быть хуже. И, что самое прекрасное - опасения, что сюжет начал стираться из памяти не оправдались. Кеттердам с его интригами и игорными домами приняли меня так, будто я и не уходила.
Говорить о сюжете очень сложно, так как он является прямым продолжением первой книги. Жизнь главных героев легче не становится, зато добавляются новые интриги, приправленные опасными приключениями и прочими приятными делами. Шестеро друзей из банды Отбросов ввязались в опасную игру, и ставки высоки, как никогда. Но разве Каз Бреккер умеет иначе?
Сказать, что мне понравились персонажи, это не сказать ничего. Каждый из Шестерки полюбился мне по-своему, и за каждого я переживала до последней страницы. Каз в своём великолепии, с неизменными храбростью, умом и тростью. Его умение плести интриги и думать на пять шагов вперёд поражает. Инеж - призрак и этим все сказано. Скрытная и не умеющая сдаваться, она покоряет своей силой, талантами и преданностью друзьям. Нина, которую я полюбила просто за то, что она прекрасна, и больше добавить нечего. Матиас, который не сильно нравился мне в первой части, раскрылся с других сторон, и смог доказать, что никогда не поздно менять свои мировоззрения. На Джеспера я тоже взглянула иначе - он конечно совершал ошибки, и продолжает их совершать, но его борьба с собой вызывает уважение. И конечно, Уайлен, интересный своим не самым стандартным недугом, умный и талантливый. Мне кажется таких героев не хватает в литературе.
Отдельно хочется отметить любовные линии, которые тут безусловно есть, но при этом они не становятся центром сюжета и никак не мешают развитию событий. Зато особо приятно видеть небольшие тёплые моменты между героями. И не понимаю, почему всем так не нравится соединение двух парней, они же такие милые.
А ещё, редкий случай - открытый финал, который мне понравился. Ведь теперь есть надежда, что полюбившиеся герои появятся в других книгах этой вселенной. Меня вообще привлекает, когда несколько разных серий происходят в одном мире. Так, здесь появляются герои из серии про Алину, а в новой серии, которая только начала выходить вроде бы появляется Нина. Кто знает, может потом мы ещё услышим о Казе или Инеж.
По итогу, могу сказать одно - я хочу прочитать все книги Гришавёрса. Может другие серии и не будут так круты, но мир наполненный гришами и их умениями, меня определено покорил. Надеюсь Ли Бардуго порадует читателей ещё многими книгами об этом мире.
#книжный_марафон2020
#са_неделя1 (Совмещение: Задание Ленорман - птица на обложке, общая тема - чёрная обложка)

@nightka, да, я понимаю, сама не люблю читать не законченные серии. Но Ли Бардуго все-таки не Джордж Мартин, так что надеюсь продолжение будет скоро)

Катерина (@nightka)5 мая 2020 19:25

@SKantor, на Мартина вообще у меня глубокая обида

@nightka, у меня с ним проще, я дальше первой книги так и не ушла