Рецензии на книгу Продажное королевство

написала рецензию31 октября 2021 4:54
Продажное королевствоЛи Бардуго

Продолжение гениальной аферы по обогащению и спасению мира начинается с постоянных неудач главных героев. Читателя буквально заставляют сочувствовать всем персонажам и переживать за их судьбу. Попутно нам продолжают рассказывать о прошлом нашей шестерки, и о том, как они докатились до жизни такой. В этой части много внимания уделяется Джесперу и Уайлену, конечно не обходя стороной и фаворитов этой истории – Инес и Каза. А вот Матиаса и Нину не стремятся раскрыть больше, хоть о них и не забывают, но видимо о их прошлом сказать уже особо нечего.

Во второй части приходится стыкаться с «демонами» главных героев, и Каз, хоть и остается главным умницей, уже не выглядит непобедимым. Теперь персонажи больше похожи на брошенных поломанных подростков, а не на непобедимых аферистов, которым все сходит с рук. Но именно из-за этой похожести они начинают взрослеть, и это нам так восхитительно демонстрируют, что невозможно оторваться.

Наверное, вторая часть мне понравилась даже больше первой. Она заставляла злиться, задерживать дыхания и даже плакать – история не только заставляла верить в себя, но и переживать ее вместе с героями. Я думаю, это не просто достойное продолжение, а неоспоримой рост автора над самим собой, что убеждает меня и дальше знакомиться с ее творчеством.

Историю хочется советовать всем, но положа руку на сердце, она не всем подойдет, вот моя мама бы явно не оценила. Но, если вы любите фэнтези, авантюрные приключения и специфических героев, я думаю, вам должно понравиться. Мир уникальный и объемный, а атмосфера просто завораживает, что еще необходимо для хорошей истории?

#смерть (Африка, голод)

написал(а) рецензию20 июня 2021 23:18
Продажное королевствоЛи Бардуго

Уже два дня мои мысли разлетаются от восторга, а разум радостно вспоминает различные приятные подробности сюжета книги. Из-за этого очень сложно написать что-то вразумительное, хочется просто отправить всех незнакомых с серий срочно читать Шестерка воронов. Однако, попытаюсь всё-таки выделить кое-какие понравившиеся мне компоненты книги.

Первое, что порадовало, это то, как книга погружает в свой мир. С прочтения предыдущей части прошло полгода, и многие подробности мира гришей мной уже порядком позабылись. Но книгу было приятно читать с первых страниц, при этом не было судорожных попыток вспомнить, кем же является тот или иной герой. Отсутствовали и навязчивые напоминания, которыми грешат иные книжные серии. Вместо этого сюжет тихонько идёт своим чередом, а нужные подробности вспоминаются и складываются как-то сами собой.

Другая приятность, что любовные линии здесь никогда не выводятся на передний план. При этом они не полностью отсутствуют, а скорее служат фоном для основного сюжета. Или используются, чтобы раскрыть подробности характера персонажей, чётче вырисовать их переживания. И от этого нехитрого, в общем-то, хода книга сильно выигрывает.

Следующий момент, плавно вытекающий из предыдущего, это красивая подача характеров. Причём не только основных, от имени которых идёт повествование, но и второстепенных. Я уже как-то замечала, что подробные описания внешности или привычек героя часто бывают излишними, а вот несколько основных штрихов, как правило, создают более яркий образ. Это вполне понятно, так как рисовать полноценную картину в уме, удерживая все предлагаемые автором подробности сложно, а вот подобрать образ под героя с одной-двумя основными чертами вполне возможно.

Порадовал финал книги, который, на мой взгляд, идеален. С одной стороны все основные ветки сюжета закрыты, а второстепенные мягко направленны в благоприятном направлении. С другой стороны, если бы такая прекрасная задумка просто закончилась фразой «и жили они долго и счастливо», то это было бы совершенно неуместно. В результате, получился не приторно-сладкий, но счастливый финал, пропитанный надеждой на лучшее.

Стоит отметить, что есть в книге и непродуманные моменты. Например, выделяемый многими читателями, слишком юный возраст героев. Или небольшие несостыковки в сюжете, когда логика повествования явно хромает. Но тут стоит отметить, что эта книга носит в первую очередь всё-таки развлекательный характер, а потому такие мелкие огрехи вполне допустимы и они не портят общего впечатления.

Мне искренне жаль расставаться с интересными героями, но продолжение этой серии было бы излишним. При этом у авторки есть другие произведения, относящиеся к тому же миру, так что полного разрыва в ближайшее время не предвидится, что меня, определённо, радует.

PS. Тронули слова авторки в конце, которые, по сути, посвящают книгу борьбе с рабством в реальном мире. Причём сделано это так мягко и ненавязчиво, что не вызывает никаких негативных чувств.
#полуночный_экспресс

Соня Кантор (@skantor)22 июня 2021 14:32

@XENochkA, я тоже визжала, когда узнала, что сериал будет, но поскольку он основан на трилогии Гришей, мне надо вначале книги прочитать, без этого не хочу смотреть) Но я надеюсь, что следующие сезоны покажут больше Воронов, и тогда и Алину, и кого угодно можно будет вытерпеть)

@SKantor, ну да, я вообще не знаю,как его смотрели люди, не читавшие книги. Я бы, мне кажется, вообще ничего не поняла) Так что давай,в путь, к гришам!) Они читаются легко очень)

Соня Кантор (@skantor)22 июня 2021 16:19

@XENochkA, я читала первую часть, но как-то так внимательно, что уже не помню ничего. Поэтому, как разгребутся игры буду перечитывать, и идти дальше) Надеюсь это случится быстро, а не как всегда)

написала рецензию17 марта 2021 22:34
Продажное королевствоЛи Бардуго

Я на таком жутком воодушевлении прочитала эту вторую часть, что просто чуть не плакала, когда книга стала подходить к концу! Они уже все такие родные стали, хотелось читать про шестерку дальше еще и еще.

Первая часть о невозможном ограблении закончилась провалом (хоть им и удалось выполнить задуманное), и теперь компанию вместе с Кювеем ищут все - и шуханцы, и Ян Ван Эк, и Пекка Роллинс, и все остальные, в общем-то, тоже не прочь заграбастать единственного, кто может восстановить рецепт юрды-парема. Да еще и Инеж же держат в заложниках, у Нины ломка, Матиас переживает за Нину, Каз переживает за Инеж, у Джеспера и Уайлена проблемы с предками, денег нет, домой возвращаться нельзя, короче, замуровали, демоны, по всем фронтам. Как жить дальше и что делать?

В общем, заворушек и всяких интересностей тут валом навалом. Не успеваешь следить, как шестерка попадает из одной передряги в другую. И вместе с тем Бардуго мастерски между всем этим безобразием вплетает внутренние мысли каждого и раскрывает личности каждого еще больше, порой с новых, неожиданных сторон. И даже немного любви сюда удалось засунуть, так сказать, впихнуть невпихуемое, ведь о какой любви можно говорить, когда тут бы хотя бы просто выжить надо. Но именно в таких вот адреналиновых ситуациях маленькие романтические моменты смотрятся особенно в тему и разгружают общий напряженный темп, и даже я, большой нелюбитель розовых соплей в книгах, ловила себя на мысли, что ужасно переживаю за ребят и хочууу, да-да, хочу поцелуев, обнимашек и всякого прочего))

Как любитель статистики полкниги пыталась решить, кто из персонажей мне нравится больше. Потерпела неудачу) Потому что каждого любишь по-своему и за что-то свое, и каждый лучше другого в чем-то, но в целом в итоге получалось, что я как мать шестерняшек - люблю всех одинаково)) Гениального тактика Каза - мозга шестерки, ловкую и быструю Инеж - ноги команды, изобретательного и романтичного Уайлена - ее руки, веселого и рискового Джеспера - глаза воронов, сильного и верного Матиаса -их мышцы и, наконец, великолепную и могущественную Нину - она, конечно, сердце этого единого целого, этой маленькой семьи.

В конце книги я несколько раз поплакала, Бардуго видимо решила добить всех своих фанатов окончательно. Стало ясно, что 3-ей части точно не будет, но при этом остается надежда увидеть персонажей в каких-нибудь других книгах вселенной Гришей. И единственное, что меня сейчас спасает - это совсем скорый выход сериала! Уже в конце апреля Гриши, наконец, получат свое экранное воплощение, пусть, правда, сначала история будет идти про Алину с Дарклингом, но вроде как и обещают до шестерки тоже дойти... жду с нетерпением и трепетом в сердце!)

#буклайв_работа ( задание 2.1)

Kitken (@daniloan)18 марта 2021 14:27

чёрт подери Ридли, мои хотелки никогда не похудеют ))))

SADOMARU28 (@biyguikj)18 марта 2021 15:18

Тоже жду сериал!

@Daniloan, это вообще бесконечная черная дыра)) у меня уж точно))
@biyguikj, зажимаем кулачки))

написал рецензию31 августа 2020 8:37
Продажное королевствоЛи Бардуго

Продолжение истории о Бочке, опасном мире и о шестерке преступных героев из книги Шестерка воронов

Во второй части автор больше внимания уделяет раскрытию персонажей, рассказывает нам об истоках, первопричинах становления каждого таким, каким мы видели его\ее в первой части. Отсылки к прошлому главных героев, детальное описание того, что же они пережили по отдельности, до встречи друг с другом, их переживания, эмоциональные конфузы, неожиданные решения с ожидаемым концом – вот краткое описание большей части книги.

Не углубляясь в эмоциональные и фактические спойлеры, хочу сказать, что герои раскрыты хорошо и даже окончательно, ровно столько, сколько это может быть нужно. После второй части не остается открытых вопросов, ведь все ответы даны. Хоть книга и носит жанр фэнтези, однако в образах главных героев и в их раскрытых судьбах можно легко прочесть реальные проблемы, которые выпадают некоторым людям.

Прошлое «грязных рук» - Каза, причина его становления бандитом и аферистом в столь раннем возрасте – известная история о детях, выросших на улице.

Трагичная история куртизанки «призрака» - Инеж. Возможно, в странах СНГ и в наше время не столь популярный расклад, однако в странах третьего мира на дальнем востоке и в южной Америке подобная судьба не будет слишком удивительной.

Невезучее прошлое стрелка и игрока без удачи – Джеспер. Открытая аллегория на всех тех, кого сгубил азарт, покер, казино, или ежевика на троих.

Ну и маленький купец – Уайлан. Грустная, однако столь банальная история о «ненужном», недостойном чаде своих родителей.

Подобная схожесть с реальными образами, о которых каждый из нас слышал, либо сам видел, либо (ну… мало ли) угадывает самого себя – делает персонажей в нашем воображении категорически реальными и живыми.

Однако, на этом детальный разбор плюсов, полагаю, окончен. Как раз-таки из-за большого количества описаний, отсылок к прошлому и разъяснений мне не хватило в книге динамики, действий, экшена, если хотите. После первой части ожидалось больше событий, больше неожиданных поворотов, но не сложилось. Лишь к концу начались настоящие неожиданные действия. События, которые хочется проглатывать главами, лишь бы узнать, что дальше. Я бы сказал, самая вкусняшка в книге пришлась на последнюю сотню страниц, а предыдущее жевалось и тянулось в ожидании. Хотя, как раз потому, что концовка пришлась по вкусу: неожиданной, динамичной, с классной (даже немного детективной) развязкой, послевкусие осталось приятным.

Отдельная тема, которую не могу не задеть (простите люди, фанаты толерантности) – ЛГБТ аспект, втиснутый в книгу. ИМХО, но это максимально лишнее здесь. В книге и так отдается очень мало места личностным (романтичным) отношениям между героями, так даже эту часть разбавили радужными красками. Может влияние Америки и их пропаганды толерантности (автор все-таки американка), может еще какая причина, однако этот аспект в моих глазах снизил оценку на 1 бал сразу.

Как написал выше: концовка динамичная, хорошая, на уровне, отвечает на все вопросы, не остается открытых трещин, однако в конце нам закидывают удочку на продолжение. Хоть все уже и известно, но это не конец истории. Стоит отметить, что удочка закидывается очень подходящим образом. Не слишком интригуя (то есть, не создавая новых вопросов), однако давая понять, что есть место для дальнейшего развития событий. Хотя, от третей части этой истории, пожалуй, воздержусь. По крайней мере, пока что.

Как-то так.

#морскойбой2

написала рецензию4 мая 2020 23:58
Продажное королевствоЛи Бардуго

Есть у меня одна дурная привычка - не читать серии залпом, а оставлять продолжения на потом, которое наступает далеко не всегда. Но в данном случае я знала, что обязательно прочитаю вторую часть, вопрос лишь в том, когда. Что ж, год это не такой и большой перерыв, могло быть хуже. И, что самое прекрасное - опасения, что сюжет начал стираться из памяти не оправдались. Кеттердам с его интригами и игорными домами приняли меня так, будто я и не уходила.
Говорить о сюжете очень сложно, так как он является прямым продолжением первой книги. Жизнь главных героев легче не становится, зато добавляются новые интриги, приправленные опасными приключениями и прочими приятными делами. Шестеро друзей из банды Отбросов ввязались в опасную игру, и ставки высоки, как никогда. Но разве Каз Бреккер умеет иначе?
Сказать, что мне понравились персонажи, это не сказать ничего. Каждый из Шестерки полюбился мне по-своему, и за каждого я переживала до последней страницы. Каз в своём великолепии, с неизменными храбростью, умом и тростью. Его умение плести интриги и думать на пять шагов вперёд поражает. Инеж - призрак и этим все сказано. Скрытная и не умеющая сдаваться, она покоряет своей силой, талантами и преданностью друзьям. Нина, которую я полюбила просто за то, что она прекрасна, и больше добавить нечего. Матиас, который не сильно нравился мне в первой части, раскрылся с других сторон, и смог доказать, что никогда не поздно менять свои мировоззрения. На Джеспера я тоже взглянула иначе - он конечно совершал ошибки, и продолжает их совершать, но его борьба с собой вызывает уважение. И конечно, Уайлен, интересный своим не самым стандартным недугом, умный и талантливый. Мне кажется таких героев не хватает в литературе.
Отдельно хочется отметить любовные линии, которые тут безусловно есть, но при этом они не становятся центром сюжета и никак не мешают развитию событий. Зато особо приятно видеть небольшие тёплые моменты между героями. И не понимаю, почему всем так не нравится соединение двух парней, они же такие милые.
А ещё, редкий случай - открытый финал, который мне понравился. Ведь теперь есть надежда, что полюбившиеся герои появятся в других книгах этой вселенной. Меня вообще привлекает, когда несколько разных серий происходят в одном мире. Так, здесь появляются герои из серии про Алину, а в новой серии, которая только начала выходить вроде бы появляется Нина. Кто знает, может потом мы ещё услышим о Казе или Инеж.
По итогу, могу сказать одно - я хочу прочитать все книги Гришавёрса. Может другие серии и не будут так круты, но мир наполненный гришами и их умениями, меня определено покорил. Надеюсь Ли Бардуго порадует читателей ещё многими книгами об этом мире.
#книжный_марафон2020
#са_неделя1 (Совмещение: Задание Ленорман - птица на обложке, общая тема - чёрная обложка)

@nightka, да, я понимаю, сама не люблю читать не законченные серии. Но Ли Бардуго все-таки не Джордж Мартин, так что надеюсь продолжение будет скоро)

Катерина (@nightka)5 мая 2020 19:25

@SKantor, на Мартина вообще у меня глубокая обида

@nightka, у меня с ним проще, я дальше первой книги так и не ушла

написала рецензию4 мая 2020 14:22
Продажное королевствоЛи Бардуго

#кр_неделя1 (задание "птицы на обложке")
#книжный_марафон2020

Не прошло и года, как я наконец добралась до второй книги Шестерки воронов. А ведь протяни я еще 20 дней, и как раз могла праздновать год) Но лучше поздно, чем никогда?

Во-первых, если вы уже прочитали "Шестерку", то строго обязательно прочитать это продолжение, и незамедлительно, а не как я.
Во-вторых, поешьте и отоспитесь перед прочтением, потому что оторваться от нее просто невозможно. Лично я была удивлена, что янг эдалт может еще меня заставить так зачитываться.

Вторая книга не теряет динамизма, и это очень радует. Наша любимая шестерка оказывается в незавидном положении - обманута, да еще и одного из их компашки похищают, так что им снова придется изворачиваться и восстанавливать справедливость. Здесь прямо разыгрывается баттл - Каз VS Ян Ван Эк, каждый из которых пытается обмануть друг друга. Наблюдать, какие хитрые ходы они выполняли, было очень интересно. Все герои яркие и живые, но Каз, конечно, лидирует в топе любимчиков, даже у самой писательницы, это чувствуется. И иногда казалось, что остальные персонажи остаются в тени, пока Каз непрестанно блистает.

В плане любовных линий автор могла легко скатиться в розовые сопли, и временами казалось, что она на грани, но как хорошо, что все-таки не скатилась. Я бы даже сказала, что некоторых она не жалела, зато сколько добавила переживаний! А с этой, блин, толерантностью - как же бесит, когда обязательно присунут однополые отношения. Здесь так сильно не раздражала - но все таки.
Ну и возраст персонажей - много кто критикует, и это не придирка, я тоже не верю, что семнадцатилетние могут выдавать столько мудрых изречений, словно жизнь уже повидали, даже с учетом их прошлого.

В плане сюжета понравилась даже больше, чем первая часть (хотя плохо помню ее уже), да и в целом вселенная интересная, может быть даже когда-нибудь ознакомлюсь с другой серией Ли)

написала рецензию18 ноября 2019 15:22

Я ТАК ЗЛА.

Не потому что мне жаль потраченного времени (не жаль) или мой любимый герой пал смертью храбрых (не пал). Я вне себя из-за финала. Ну кто так заканчивает такие книги?! Хочется лечь на пол и разрыдаться. А все почему? А ПОТОМУ ЧТО ОТКРЫТЫЙ ФИНАЛ, КОЛЛЕГИ. Этой книге надо поставить триггер-ворнинг. На самом-то деле, я не подвержена приступам истерии по поводу и без, и открытые финалы обычно переношу стоически, но здесь мне так хотелось конкретики. Очень хотелось. А её не было. Буду жить надеждой на то, что Ли ещё вернется к этим героям, иначе мне придется заняться составлением петиции.

А теперь забудьте моё нытье выше и ознакомьтесь с подробными пояснениями о том, почему эта дилогия стоит вашего внимания.

- вы любите (или вам хотя бы нравятся) фильмы «11 друзей Оушена» и «Иллюзия обмана». Потому что это книга о мошенниках такого уровня, что, боюсь, они бы даже Клуни и Руффало оставили в дураках. Лично я очень люблю такую тему – когда очень симпатичные плохиши объединяются для того, чтобы наставить рога праведным (обычно не очень) акулам бизнеса.

- стиль повествования и сюжет. Я не могла не упомянуть эти критерии не только потому что они основополагающие, но еще и потому, что у меня опять одни восторги. Не знаю, как авторке удалось так просто, но вместе с тем так красиво рассказать историю шестёрки воронов, поддерживая атмосферу тайны, печали (именно так), даже какой-то агонии. Напряжение не отпускало. К тому же, Бардуго очень хорошо и красиво продумала и обставила все махинации, множество неожиданных поворотов сюжета не отпускали до звездочек перед глазами, заставляя откладывать сон, еду и учёбу (особенно сильно страдал сон). Кстати, не думайте, что раз читаете янг-эдалт, значит, все герои вне опасности и в какие бы патовые ситуации не попадали, все равно выживут. Не найдетесь, что Бардуго не сможет плохо поступить с полюбившимися персонажами – сможет. И это не раз разбило моё хрупкое читательское сердце.

- конечно же герои, господи. Они многограннее, чем икосаэдр (20 граней, я гуглила). И какие вкусные – живые, интересные, их любишь и за них переживаешь по-настоящему. У каждого особенности, недостатки, личная драма, которая сделала их теми, кто они есть. Естественно у меня и любимчик есть – Каз*я-самый-отъявленный-подонок-из-всех-кого-ты-встречал* Бреккер. Те, кто читал книгу, могут подумать, что мой выбор не очень оригинален, но вы же сами знаете – перед специфическим очарованием Каза Бреккера невозможно устоять.

Хотела воздержаться от сравнения этой дилогии с книгами «Гришавёрс» – более ранней серией из этой же вселенной, но все-таки скажу, что по моим личным ощущениям, «Шестерка» – более ёмкое и глубокое произведение, в то время «Гришавёрс» получился хоть и неплохой трилогией, но я воспринимаю его, как ооочень подробное предисловие для «Шестёрки». Кстати, было очень приятно встретиться с некоторыми героями первой серии – Зоя, Женя, Николай *томно вздыхаю*, даже Санкта-Алина упоминается.

Вот вы читаете и думаете: «Ну раз она в таком восторге, то что ж тогда 9, а не 10?». Мысль резонная, но ответ у меня есть и он очень прост – героям по 17 лет. Сем-над-цать. Плюс-минус. Не хочу сейчас заниматься эйджизмом, но если включить режим конструктивной критики, понятно, что персонажи этого возраста не могут быть супер-зрелыми (даже если взять во внимание их полное испытаний и лишений прошлое), но здесь герои постоянно кидаются мудрыми цитатами о жизни, будто вдохновлялись Конфуцием и Ницше. И да, за это я скинула целую звезду. Потому что я вредная. Или просто мщу за финал, кто знает.

Я не придумала, как закончить эту рецензию, а уже вроде как пора. Потому просто скажу, что завидую по-чёрному тем, кому еще предстоит знакомство с шестёркой воронов.

написала рецензию3 июля 2019 21:37
Продажное королевствоЛи Бардуго

«Инеж однажды предлагала научить его падать.
“Фокус в том, чтобы тебя не сбили с ног“, – рассмеялся он тогда.
“Нет, Каз, – ответила девушка, – фокус в том, чтобы снова подняться“».

Стойкое ощущение, что всю «Шестёрку» я скоро смогу рассказывать наизусть целиком. И года не прошло, как я впервые открыла первую часть данной дилогии, и вот уже как третий раз возвращаюсь к ней по разным причинам. Да и вообще к вселенной Гришей в целом, но конкретно к ней потому, что до сих пор не изучила её полностью. Да и не могу почему-то оставаться равнодушной к «Гришавёрсу», хотя самые тёплые эмоции вызывают всё-таки «Шестёрка воронов» и «Продажное королевство». Может быть, это от того, что именно они первыми встретили меня и ввели в мир, созданный Бурдуго, а, быть может, от того, что в них куда больше персонажей, которые мне близки.

«Мы можем перенести все виды боли. Но именно стыд пожирает людей целиком».

Читая, например, серии про Алину или Николая, понимала, что это просто отличное фэнтези, но не чувствала особых симпатий к персонажам, а вот «Шестёрка» в этом плане мне действительно гораздо ближе. Она какая-то более личная что ли.
Потому что вижу часть своего отражения в Казе (особенно в нём), часть в Инеж, в Нине и даже в Матиасе и Джеспере (я пропустила Ван Эка, потому что он так и остался для меня каким-то милым, но посторонним ребёнком в этой компании, хд). Все эти герои очень отличаются друг от друга, но они при этом и очень глубокие (особенно для их-то возраста, – возраст персонажей, к слову, как сейчас помню, меня при первом прочтении очень сильно удивил, хотя потом, немного подумав, поняла, что для тех условий, в которых они находятся, это нормально), с хорошо прописанной психологией.
Они не всесильные. У них есть изъяны, и даже они совершают ошибки. Иногда даже те, что стоят им жизни (как трудно избегать спойлеров и подробностей, когда так сильно горишь по фандому, честное слово).

Что действительно радует, это не такое фэнтези, где персонажам не приходится мириться с тем, что кто-то из близких умер, потому что они тут же буквально по щелчку пальцев могут оживить его. Да, у некоторых есть магические (это не совсем так, но примерно похоже) способности, но в данных случаях им они не помогают. В этой вселенной смерть означает смерть – конец пути для того или иного героя. И остальным приходится проходить через это, как бы неприятно это не было.
Это придаёт событиям, о которых читаешь, большей остроты (?). Появляется ощущение, будто переживаешь всё происходящее вместе с героями и начинаешь по-настоящему беспокоиться за них. Постоянно присутствует аура опасности, за которой таится смерть. Чуть оступишься – никто уже не придёт за тобой.

Книги Бардуго очень затягивают, – оторваться почти невозможно, хочется читать главу за главой, только бы узнать, что дальше, – а события порой развиваются очень неожиданно. И описано всё вроде бы и простым, но дьявольски красивым, подходящим обстановке языком. Атмосферности и приближения к событиям и героям ещё добавляет приятный и небанальный юмор – у каждого разный, но заставляющий давить лыбу даже меня.
В общем, всем, кто не читал, а особенно любителям фэнтези, люто советую и рекомендую прочесть эту серию (и, возможно, весь «Гришавёрс»...).

«– Не за что, Нина Зеник. Можешь отплатить мне традиционным способом.
– Вафлями?
– Горой вафель!»

написала рецензию7 мая 2019 12:30
Продажное королевствоЛи Бардуго

Вот и я закончила вторую книгу о воронах. И очень радуюсь, что не делала перерыв, как по мне, то обе книги читаются как одна большая.

Если вы полюбили ребят, то это произведение только усилит эту любовь. Новые приключения, новые изменения, новые открытия. В который раз автор заставит задуматься над тем, что же должно было произойти с подростками, чтобы они стали вот такими. Серьезно, так повзрослеть - это очень сильно, и очень мучительно.

Мне было интересно узнаватьтайны героев, по каким-то небольшим моментам чувствовать как они поменялись. И да, долго наблюдая за шестеркой я слишком за них переживала. Последние странички дались мне тяжело, по двум причинам: во-первых, история Инеж и Каз для меня прямо была на грани, я все ждала развязку, и надеялась, что она все таки будет, что что-то изменится в этом дуэте, что проскочит искра и любовь все изменит. Да, вот такие мысли девочки. А почему бы и нет? И в этом плане я конечно несколько зла на Бардуго, но в то же время и благодарна - она все выдержала в одном стиле, не перешла на розовые сопли. И второй момент, который мне дался тяжело - это Нина. У меня прямо разрывалось сердце, когда я читала. Наблюдая за ней с первой книги, я верила в то, что она сможет перевернуть все, сможет прошлое возродить в прекрасном будущем.

Уайлен и Джаспер меня порадовали. Да, вот так, меня все устроило. Мне понравилась их история. И пусть было много ошибок, много непоняток, взбалмошных поступков, но блин, они подростки - это нормально. Порой молодости нужно прощать многое, только затем, чтобы увидеть как она строит нечто правильное и очень светлое.

Ну а Каз, это вообще самый мой близкий персонаж. Вот он расположил к себе. Дикая симпатия, которая так меня и не покинула, а наоборт. Мне кажется он очень сильный парень. Ведь только сильные не боятся показаться слабыми, только сильные могут дать волю чувствам, и только сильные могут измениться ради кого-то. Он смог, он смог очень многое, и мне кажется дальше все будет еще ярче и интереснее.

В очереди придвинулись и другие книги Ли, и очень надеюсь, что эмоции от их прочтения будут не менее положительными!

#серийные_убийцы
#книжные_жирушки
#бардужный_май

@chupacabra7 мая 2019 17:18

@bilochka, то я поняла)) мне просто любопытно о других книгах, я вот дальше решила с автором знакомиться

@bilochka7 мая 2019 17:52

@chupacabra, аааа.. нет, пока что хочу с играми разобраться) поэтому ещё ни с чем не ознакомилась (

Jane ㅤ (@v1shn)7 мая 2019 18:54

@chupacabra, доброго времени. Могу сказать, что другие её книги ничуть не хуже. Не читала дилогию про Николая и остальные произведения, не относящиеся ко вселенной Гришей, но вот трилогию «Гриши» (и все дополнения к ней) изучила с удовольствием. Перерывы, к слову, что тут, что там ни коим образом не повлияли на заинтересованность.
Хотя, конечно, трилогия зацепила меня несколько меньше, чем «Отбросы». То ли из-за того, что «Отбросов» я прочла в первую очередь и тогда ещё не успела пресытиться стилем автора, то ли из-за того, что персонажи всё-таки для меня куда более близки, нежели в тех же в «Гришах». Трилогия же зато неплохо расширяет границы понимания вселенной, объединяющей эти серии.
В общем, к прочтению советую.

написала рецензию25 марта 2019 20:15
Продажное королевствоЛи Бардуго

Шикарно, просто нет слов. Я так рада, что очутилась опять в этом прекрасном, но в то же время жестоком и в какой-то степени серьезном мире. Что опять ощутила полностью переживания и весь спектр чувств. Эти эмоции и надежды, и веру в героев. Мне так их не хватало все то время, пока я не добралась до 2-й части Воронов. Мне кажется, что тот кто не смог проникнуть в этот злой и гнусный мир и прочувствовать всю боль и всю радость вместе с героями, тот вообще ничего не понимает в этой истории.

Я впервые сделала перерыв между книгами, хоть первая часть мне очень зашла. И я прям ооочень хотела прочитать сразу вторую, но у меня возникла не хватка времени для всех книг, поэтому эту пришлось отложить. И судя по всему, это сыграло свою роль)

Я опять влюбилась в этот мир, в эту круговерть жизни и ожидания. Автор умеет сделать так, чтоб хотелось прочитать книгу на одном дыхании. Сколько раз я ненавидела людей, когда меня отрывали. Сколько раз я хотела продолжить читать после окончания очередной главы, и пофиг, где ты идешь и что делаешь, хоть и машина могла сбить.. Вообще пофиг, главное, что ты читаешь, и тогда ты живешь в другом мире)

Кстати говоря, это книга еще наполнена и юмором неожиданными поворотами событий. За что я очень благодарна автору)

Это прооосто что-то с чем-то.. Чувства не передать словами.. Но, честно говоря, я не ожидала такой конец, немного даже обидно. Что все так как-то просто закончилось.. И то, что моя надежда насчет Матиаса умерла, вместе с последней страницей..
Кто не понял о чём я.. тогда читайте;)

P.S Мне кажется, что теперь все книги с серий я буду читать с промежутком хотя бы в 2 недели. Так хоть есть шанс, что не разочаруешься в книге)

#морскойбой

@bilochka25 марта 2019 20:49

@nuta2019, Я пока что не буду про гришей читать) Я подожду)) Чтоб если что не очень обидно было))

СПОЙЛЕР!!!!
Вообще-то я надеялась, что там стрелок спасет)типа он ж мог бы вынять пулю.. и они уже б как-то его подлатали.. нууу.. крч, печальненько

@bilochka, СПОЙЛЕЕЕЕР как мне кажется, чувак сам виноват, что с дырой потопал через весь город... Хотя я смутно уже помню подробности момента, зато оценила трагичность сцены с Ниной... Рыдать готова была

@bilochka25 марта 2019 21:38

@nuta2019, СПОЙЛЕЕР!

он тогда не далеко шагал, а только за угол здания.. чтобы ее увидеть) Да, трагизм и я ощутила.. и я бы даже всплакнула.. но была на роботе в тот момент и пришлось придержать)