Одиночка

2010
Волки из страны Далеко-Далеко (1 книга из 6)
фэнтези

Далеко-далеко, в дикой стране за пределами королевства Га'Хуул, мать-волчица спасается бегством: один из ее щенков родился с кривой лапкой. Законы волчьих кланов суровы – стая не потерпит калеку в своих рядах. Теперь малыша должны оставить на берегу скованной льдом реки, где его ждет неминуемая гибель. Так начинается история отважного Фаолана, навсегда изменившего мир волков из страны Далеко-Далеко…

Купить книгу Одиночка, Кэтрин Ласки

написала рецензию1 мая 2015 17:15
ОдиночкаКэтрин Ласки

Хорошо, что успех "Котов-воителей" не так велик, как подростковых бестселлеров, но на их волне всё же выходят другие серии: про сов, про волков, про медведей... Не всегда разумное существование идёт животным на пользу. Потому что всё, что касается только животного существования, в книге описано хорошо - как растёт волчонок, как ему встречаются другие животные. Даже его изменения характера очень хороши. Но клановое (или стайное) существование волков вызывает массу вопросов. Может быть, в детском фэнтези про животных такие придирки не уместны, но их обычаи кажутся глупыми, без нужды жёсткими, и слишком нелогичными для существ с такой высокой организацией: здешние волки даже владеют огнём. Путь героя, конечно, интересен, но выписанный мир словно разваливается. Он не производит впечатление общества животных, а именно на это нацеливается вся его структура, без нужды сложная и не несущая никаких преимуществ.