Линни. Во имя любви

2004

Индия, 1839 год. Линнет Инграм, дама из высшего общества, решает записать историю своей жизни. Она, казалось бы, идеальная жена: красивая, грациозная, предупредительная. Но внешность порой обманчива... И за ней скрывается девушка, которая с одиннадцати лет вынуждена была торговать свои телом!

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Линни. Во имя любви, Линни Холман

написала рецензию23 ноября 2017 19:18
Линни. Во имя любвиЛинни Холман

История рассказанная от первого лица, поражает своей реалистичностью. Другой мир, другая изнанка роскоши и богатства сменяется нищетой, болезнями, завистью и отчаянием. Тот кто родился в этом мире не сможет подняться выше по социальной лестнице. Он всю жизнь прозябает в этом убожестве и пауперизме. Но всегда есть исключение в общем правиле. Своим упорством, терпением и напористостью единицы умудряются пробиться в люди. Но ведь прошлое не забывается. И даже если не осталось свидетелей, память не позволит забыть годы отчаяния и слез.

У главной героини Линни не было детства. С шестилетнего возраста она вынуждена была работать в мануфактуре, а с одиннадцати лет ее жизнь превратилась в ад. Смерть матери, тяжелая работа и насилие - сопровождают ее постоянно. В ее жизни нет ничего светлого, прошлое - безрадостно, а будущее -туманно.

На страницах книги читатель погружается в мир убогости и патологии.

В целом о книге могу сказать, что она вызвала у меня много отрицательных эмоций. Слишком много грязи, развращений, аморальности, потерянных иллюзий и распущенности.

Главной героине даже с натяжкой не подходила роль положительного персонажа. Сначала я испытывала жалость и сочувствие к беде и страданиям, выпавшим на долю одиннадцатилетней девочке. После того, как она избавилась от ига власти отчима - недоумение и презрение. Линнет не свернула с извилистого пути и продолжила заниматься проституцией. Ей даже мысль не пришла на ум, что можно начать жизнь благочестивую и честную - найти работу, выйти замуж и нарожать детей. И хоть этот путь был сложен она не свернула с него, а с упрямством мула занималась тем единственным, что умела в совершенстве. Если бы не случай, закончила бы она свой путь плачевно.

Мне понравилось как автор описывает Индию: красота, яркие краски, роскошь с одной стороны жизни и убожество, нищета, смерть и кастовый строй с другой. Два мира существуют на маленьком клочке земли. Они переплетаются, но не пересекаются, каждый тянет за собой свою историю, народ и культуру.