Житие Дон Кихота и Санчо

1932

Черты Дон Кихота можно найти во многих персонажах мировой литературы (в мистере Пиквике, Чичикове, Тартарене, князе Мышкине, Эмме Бовари, Томе Сойере и пр.); философские и публицистические интерпретации героя романа Сервантеса создавались в разных европейских странах, однако только в Испании, на его родине, он был осмыслен как национальный миф, как испанский Христос, который неустанно проповедует свое учение, обретает апостола - Санчо Пансу и претерпевает страсти - злые шутки герцогской четы.

Именно так воспринимает Дон Кихота выдающийся писатель, поэт и мыслитель Мигель де Унамуно, ярчайшая личность в Испании первой трети XX века, духовный лидер "поколения 98 года", автор "Жития Дон Кихота и Санчо", уникального произведения, не имеющего аналогов в истории литературы и литературной критики. Для него "кихотизм" - это подлинная испанская национальная религия, а роман Сервантеса - Библия человечества.

Унамуно писал: "Величие Дон Кихота в том, что он был осмеян и побежден, ибо, будучи побежденным, он был победителем: он властвовал над миром, предоставляя ему смеяться над собой".

Эта книга не только о героях Сервантеса, не только об Испании Дон Кихота Ламанчского и дона Мигеля де Унамуно; сегодня, спустя почти сто лет после выхода в свет, она воспринимается, прежде всего, как страстный призыв его автора к читателям: да живет Дон Кихот! да живет он в душе каждого из нас!

Купить книгу Житие Дон Кихота и Санчо, Мигель де Унамуно