Рецензии

Рецензии на книгу Туман

написала рецензию2 сентября 2014 11:46
ТуманСтивен Кинг

Фильм "Мгла" оставил неизгладимое впечатление. Случайно увидев "Туман" на полке у подруги, я сильно загорелась желанием прочитать сей шедевр. Кстати, экранизация потрясающая, несмотря на более драматичную концовку, но в остальном образец того, как надо снимать фильмы по книгам.

Сюжет меня заворожил тем трясущим состоянием, в котором оказались люди, будучи закрытыми от остального мира в следствии мистического катаклизма. Мне было не так страшно думать о членистоногих чудовищах в тумане, нежели о накаленной психологической обстановке в супермаркете. Переживания людей о своих родственниках, в связи с этим их готовность идти на риск, выявление лидеров, столкновение интересов и мнений, давление со стороны религиозно-фанатичной женщины. К каким выводам могут прийти люди, обуреваемые паникой и ужасом. и всё это в тесных стенах магазина. Страшно представить себя на их месте, потому что не знаешь, как отреагируешь ты...

"Туман" оказался первым прочитанным произведением Стивена Кинга, и я думаю, что тем, кто только начинает своё знакомство с "королём ужасов", может смело идти по моим стопам.

SADOMARU28 (@biyguikj)17 августа 2019 20:02

Вам повезло начинать Кинга с "Тумана", очень достойное произведение и экранизация хорошая. Я вот начинал с "Кладбища домашних животных" и оно надолго остановило во мне желание снова читать Стивена Кинга, не знаю в чём была проблема - в произведении или в моём возрасте

Петр Петрович (@torp)22 августа 2019 17:33

Надо почитать...

написала рецензию9 мая 2019 22:41
ТуманСтивен Кинг

Ужасы в кино - не моя тема, а вот в печатном виде вполне даже ничего.
Повесть "Туман" крошечный, но очень интересный ребетёнок своего творца.
Герои повести обычные жители небольшого городка, окутанный плотным туманом, который несёт в себе нечто зловещее.
Главный герой - Дэвид, отправляется с сыном в магазин за покупками, и на этом их спокойная жизнь заканчивается. Они и остальные покупатели становятся пленниками, заключенными в супермаркете. Туман окутал всё, и на свете появились мерзкие монстры с щупальцами, гигантские пауки и громадные птицы. В связи с этим, группа людей прячется в маркете и находится в полном неведении, как быть дальше: выходить из "крепости" и рисковать жизнью, или оставаться в ней в ожидании лучших времён.
Автор хорошо показал, как люди по разному реагируют и поступают в сложных ситуациях. Кто-то несмотря на все страхи пытается сохранить своё имущество, кто-то предпочитает напиться и забыться, кто-то слушает бредни сбрендившей старухи и т.д.
Хоть повесть и короткая, но если ты взялся за неё, то оторваться уже не сможешь. Автор с первой страницы интригует читателя и постепенно разгоняет поезд повествования от самого обычного к самому ужасному.
Окончание повесть не получила. Автор поставил запятую, а точку каждый читатель поставит сам, ведь у героя осталась только надежда на спасение и ничего больше.

#сапер (20. Ужасы)

написала рецензию23 августа 2018 12:58
ТуманСтивен Кинг

Моя любовь к Стивену Кингу не угаснет никогда)
Туман одно из любимейших произведение. Он держит в напряжении до конца, и хочется узнать продолжение, что же стало с героями?
Туман книга о кошмарах,монстрах и страхе. Мне даже в какой то момент стало страшно ее читать, но любопытство взяло вверх. Вся история надолго сохранилась в моей памяти.Интересно было читать моменты выживания людей в супермаркете, борьбу за жизнь, помощь и поддержка друг другу. Страшны потери, окровавленные конечности, ощущения неизбежности и страха.
Концовка открытая, читатель сам додумывает чем закончиться эта гонка на спасение. В моей концовке я очень надеюсь что они доедут до убежища и найдут оружие которые будет помогать им в борьбе с монстрами и туман рассеяться.
#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина)

написала рецензию13 октября 2017 14:24
ТуманСтивен Кинг

То чувство, когда ты прочел книгу после просмотра фильма давным-давно...Чувство удовлетворения, полученное от двух процессов.
Любимый Кингом штат Мэн, (ох, сколько же всего он там собрал разных событий) который кишит необъяснимыми загадочными феноменами и фантастикой.
1. Сюжет. "Безобидный"туман (а он бывает разным, например Туман - не для слабонервных) густой пеленой надвигается на город, вроде бы не предвещавший ничего такого...Но, начинается цепочка всяческих происшествий, неподдающиеся логике.
2. "Закрытое пространство", в котором находятся люди, начинает давить на них. Всегда интересовало, что будет делать человек, когда его ситуация вынуждает вести себя по-другому, в частности экстремальной паники, подпитываемой паникой и страхом. А еще добавить феномен эмоционального психического заражения, так книга начинает тебя поглощать. Ведь столкновение разных людей, с разным мировоззрением, верой и убеждениями, самое непредсказуемое в мире...
3. Гигантские насекомые, с убийственной силой. Кинг...откуда они вообще появились? опять открытая концовка? Читатель сам решай судьбу героев? Думаю, это единственный момент, который не закрыл картинку в моем сознании) (спасибо фильм). Да, надежда и желание выжить -хорошо. Но в отличии от Колорадо Кид, такое заключение повести в масштабном действии меня не устроило).
4. Что же касается фильма, это второй фильм после "Сияния", который почти сохранен в оригинале, и не убит тот Кинг и его главные фишки, переданные в книге. Хотя...
Вот то основные пункты, что возникли у меня от прочтения"Тумана").

#флешмоб_Т

Юлия (@vishenka)13 октября 2017 16:06

@neveroff, мне нужно твое компетентное мнение - понравится ли мне роман "сияние"?))) ну ты знаешь как я люблю - поближе к "Лангольерам" и подальше от "под куполом" :D

@himok13 октября 2017 17:23

@neveroff, смотрела до прочтения книг, разница между просмотром и чтением большая. Кинга самого сложно сохранить. Но эти 2 фильма, единственное, что понравилось по нему). Наверно и мысли смешанные из-за этого.

@neveroff13 октября 2017 20:13

@Himok, а для меня экранизация Сияния - это натуральный плевок и в автора, и в читателей, и в зрителей, и вообще на работу. Взять такую бездарную актрису на роль мамы Дэнни... Да и сам Дэнни... И опошлить такие фишки как лифт, кусты и т.д. Отратная экранизация. Имхо конечно.

@vishenka, ну, ты знаешь, Сияние где-то посередине. Оно уникально тем, что кто захочет найдет экшн (с поправкой на сильный мороз и холод)) ), а кто захочет - философию и двойное дно. Я вот до чтения продолжения считал, что никакой мистики тут нет, чистая психология. Но как оказалось, она там все же была, и это минус)))
Думаю что тебе будет на семерочку))

написала рецензию12 сентября 2014 0:42
ТуманСтивен Кинг

Все события происходят в таинственном штате Мэн, где, по мнению многих американских авторов, находятся города Хэйвен и Сторибрук, где водятся многие сказочные, мистические и просто фантастические персонажи.
История повествует в первую очередь о халатности ученых, без которых, как известно, не было бы многих сказаний о супергероях. Во вторую о том, как героям произведения, обычным гражданам, обычной Америки придется с последствиями этой халатности столкнуться и бороться. Вот только они не будут спасать все человечество или искать "Доктора Зло". Они будут бороться за свою собственную жизнь и жизнь родных и близких людей. И это, поверьте, окажется крайне сложно. Ведь автор не подарит нам надежду на счастливый и беспечный конец истории. Не подкинет нам решение сложившейся проблемы. Нет. Создается впечатление, что от книги к книге, Стивен Кинг изобретает все новые и новые способы, чтобы столкнуть между собой различные категории людей с различным мировоззрением, ставит их во все более непростые ситуации и наблюдает, как они себя поведут.
Потасовки - будут, монстры в человеческом обличии и монстры реальные - присутствуют, разборки в религиозном духе обязательны. Ну, в общем-то все в духе С. Кинга.
***
Нередко, оказавшись в густом тумане, любой возникший случайный силуэт заставляет нас вздрогнуть. Он пробуждает самые потаенные наши страхи. Однако, подойдите поближе, вы сможете убедиться, что это дерево или же всего лишь выступ здания, или фонарь.
Но что, если за липкой белизной скрывается не просто призрачный силуэт, а нечто большее? Нечто живое? И вот тогда-то вы пугаетесь по-настоящему.

написал рецензию1 сентября 2014 17:52
ТуманСтивен Кинг

Книжица с интригующим названием Туман в мои цепкие лапы попала где-то в начале 90-х годов, когда буйным цветом расцвело на просторах необъятной Родины книгопечатание и книгопереведение.
Искушенному молодому мне книга тогда не понравилась, потом бестолковка додумала, что это от неправильного и откровенно дебильного перевода.
Спустя энное количество лет заграбастал книжицу в оригинале. Итог - прочел за вечер, а удачно наступивший утром туман поверг не до конца проснувшееся тело в состояние крайней паники.
Книга повествует о том, как рядовой американский гражданин едет с сыном в супермаркет. Тут на город накатывает туман и у собравшихся внутри магазина начинаются тревожные метания - кто то говорит, что надо идтить за помощью, другие хочут дойти до машин и забрать дробовики. В итоге первые просто исчезают, а от вторых на веревке обратно вытягивают только откушенную задницу. Американские обыватели тут же смекают, что в тумане сидят совсем не пацифисты, а настроенные на пожрать твари из Ада. Естественно, выпущенные военными.
Характерный штрих - во многих романа Степана Королева военные - или конченые имбецилы или подонки, каких мало. Тут не исключение - военные, как и положено, тупее пня - ни тебе организовать личный состав, ни направить.
Отдельно хорошо получилась религиозная тетенька - практически, единственный нормальный мужик на весь магазин, правда умишком скорбна, ну да во власти и не такие бывают.
В переведенной книге из юношества мальчик получился каким то откровенным недоумком. Читаешь в оригинале - и как то даже проникаешься и к пацану и к тетеньке.

По итогу: свинячьего восторга от книги не испытал, но денег, затраченных в магазине не пожалел. Любителям жанра - рекомендую

написала рецензию22 марта 2014 0:09
ТуманСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию21 августа 2014 11:45
ТуманСтивен Кинг

Повесть Короля Ужасов «Туман» была издана в 1980 году, что значит, что с момента написания его первого опубликованного романа «Кэрри» прошло шесть лет. Мне кажется, с того момента автор далеко ушёл и развил свои способности сочинителя. По моему, из-за этой повести Стивена Кинга и вправду можно считать Королём Ужасов.
Действия повести разворачиваются в штате Мэн. Главным героем является любящий отец Дэвид Дрэйтон. Он, вместе со своей женой и пятилетним сыном живут на берегу живописного озера. По его словам именно отец главного героя, талантливый художник, первым решил построить дом для постоянного жилья, а не только на лето как соседние усадьбы.
Дэвид смирился с тем, что не может перерасти отца в художественном мастерстве, стал зарабатывать коммерческим иллюстрированием детских книжек и прочего. Они жили не бедно, и семейная идиллия прервалась после летней бури, когда отключилось электричество, и он заметил на другой стороне озера загадочный, молочно-белый туман, который против всех законов природы распространялся вокруг государственного участка земли, на котором располагался таинственный проект «Стрела».
После всех этих событий весь штат (а может - быть и весь мир) обволокло этим загадочным туманом, скрывающим в себе таинственных и незнакомых прежде человеку чудовищ. В этом и заключается весь шарм повести. В отличии от «Кэрри» где всё ясно и понятно, «Туман» в прямом и переносном смысле хранит в себе много тайн, от чего становится жутко. Это та самая повесть, которую действительно жутко читать ночью. Мы люди, боимся всего неизвестного, и на этом страхе играет автор. Это не те ТК гены, действия которых легко объяснить, от чего они превращаются в банальное средство для мести, здесь таятся загадочные кровожадные существа, слепые, ищущие своих жертв по запаху. Они настолько непохожи на нас, что становятся противными и жуткими.
Написав эту повесть, Стивен Кинг поставил для себя высокую планку, которую не раз потом побил, написав ещё более жуткие произведения.

написала рецензию28 декабря 2013 17:00
ТуманСтивен Кинг

Стивена Кинга по праву называют "Королём ужасов", все его книги очень реалистичны, благодаря множеству деталей. "Туман", разумеется, не стал исключением.

В книге рассказывается о сильной жаре, после которой появилась сильная буря и повредила многие дома, после этого, разумеется, все жители городка, который находится, кстати говоря, в штате Мэн чинили свои дома, но тут вдруг появляется еще одна природная напасть - таман, который приходит со стороны озера, в самом начале никто не предал ему значения, оно и понятно, ведь кто из нас боится тумана? Также подумали и главные герои произведения, Дэвид и его сын Билли, которому всего лишь пять лет. Они отправляются в супермаркет, оставив свою жену, и по совместительству мать, дома..

Но "обычный" туман оказывается страшным наваждением, за которым скрывается огромная трагедия. Затем начинается то, что сложно забыть после прочтения..все описывается очень реалистично и оттого очень страшно, книга переплюнула множество фильмов-ужастиков, в этом смысле. Вскоре главный герой понимает, что это не просто туман, а что-то опасное, от чего муражки по коже и будоражит кровь, вокруг смерть, остается только небольшая группка выживших, но рано или поздно придется выйти из своего укрытия. Далее описываются эмоции героев, можно прямо-таки почувствовать пронизывающий всех страх.

Все читается просто на одном дыхании. Финал книги остался непонятным, видимо здесь, Кинг решил, что пусть читатели додумывают сами, что я, лично, не очень люблю, но это не портит основное впечатление о книге.