Рецензии на книгу Последний шанс

написала рецензию26 марта 2024 17:42
Последний шансФедерико Аксат

#БК_2024 (11. Книга, название которой состоит из прилагательного и существительного)

Что ж, это было интересно и увлекательно. За увлекательность оценка как раз и поставлена. Потому что разглядеть что-то серьёзное и важное в сюжете мне не удалось. Вроде бы были отношения отцов и детей, дружба, но всё как-то вскользь, а вот неожиданных поворотов сюжета здесь полно.

Тед Маккей решает покончить с собой. Он закрывается в кабинете, подносит пистолет к виску... и в этот момент в дверь стучат. Некто предлагает ему сделку: убить избежавшего наказания преступника, а Теда потом убьёт кто-то другой. Так, вроде бы легче. Но всё идёт не так, как задумывалось. Мало того, всё не то, чем кажется. В итоге история получилась и детективной, и мистической (или всё же нет?), и психиатрической, и триллера сюда добавили. Без спойлеров объяснить невозможно.

При этом логических дыр в повествовании я не увидела. Минусами я бы назвала две вещи: описания некоторых сцен из студенческого прошлого Теда. Лишние они в этой истории. А ещё опоссум, периодически появляющийся на страницах. Тут либо автор сам не знал, что он обозначает, либо слишком сложный смысл в него вложил.

А отцы здесь все до единого козлы: изменяют жёнам, бьют их и детей и ещё чего похуже совершают.

написала рецензию27 апреля 2022 14:05
Последний шансФедерико Аксат

#буклайв_закусочная_барная_стойка (+летний автор 448 страниц)

Очень увлекательная история. Сюжет, точнее то, что ты думаешь о героях, меняется несколько раз. Сначала ты на стороне главного героя, воспринимаешь ситуацию с позиции его мыслей. Постепенно окружающие его люди из дружелюбных становятся злодеями, ты перестаёшь им доверять. Дальше ситуация меняется с точностью до наоборот, героя ты опасаешься, а в других видишь его спасение.
Финал же расставляет все точки над И, и в некотором роде удивляет, хотя, с другой стороны, выглядит логично.

Итак, главный герой собирается себя убить, но в последний момент ему поступает весьма оригинальное предложение, на которое он соглашается. Однако не всё так просто, ведь в его голове опухоль, а события, которые происходят, уже случались с ним, места, которые он посещает впервые, знакомы ему до каждой мелочи, люди, с которыми он встречается, при первой встрече выглядят молодыми, а при другой лет на 20 старше.
Что это? Только ли опухоль?

В общем, мозг заворачивает эта история неплохо.

написала рецензию25 июля 2020 14:15
Последний шансФедерико Аксат

Разум – это заколдованный сундук. Он хранит массу тайн. И всегда исхитрится предупредить тебя. Укажет путь к отступлению.
Как это часто бывает, приступила к книге, взглянув на высокие оценки среди друзей/знакомых. Правда еще в чате всплыла книга «Амнезия» , так что решила пододвинуть знакомство с автором. Чудеса, но приступив, чуть не бросила. С трудом дослушала первую часть, взялась за вторую. Должна признать, что лишь из-за внутреннего барана смогла оценить книгу.

Последний шанс — триллер из разряда — кручу, верчу, запутать хочу! Некая смесь фильмов «Игра» с Майклом Дугласом и «Игры разума» с Расселом Кроу.

Тед Маккей собирается застрелиться, но тут некто стучит в дверь с заманчивым предложением. Не долго думая, герой соглашается, после чего все летит к чертям. А казалось, что все так просто: Тед убьет двоих – преступника, скрывающегося от правосудия, и невинного человека, который сам хочет расстаться с жизнью, – тогда взамен такой же киллер-самоубийца убьет его самого.

Меня смущало, то герой легко вливается в тайный клуб и со спокойно душой, шмаляет направо и налево. Еще и опоссум мелькает. Короче смешанный бред, где читателя пытаются не то чтобы обмануть, а показать ситуацию через призму больного Теда.

Лишь ближе к концу второй части смогла отпустить и просто попытаться дослушать книгу. В итоге, можно сказать, что осталась довольна. Хотя, все равно, слишком много намешано, а концовка лишь порождает ряд вопросов.