Список

2017

В старшей школе Маунт-Вашингтон существует традиция: каждый год в последний понедельник сентября по является список самых красивых и некрасивых учениц каждого класса.

Восемь старшеклассниц попали в этот список и моментально оказались в центре внимания. Смогут ли они выдержать давление со стороны? Впереди целый учебный год, и девушкам предстоит очень многое узнать о себе, любви, дружбе и трудностях взрослой жизни.

Смелый, честный, глубокий роман о человеческих взаимоотношениях и о том, какими нас видят окружающие, и какими мы привыкли видеть сами себя.

Купить книгу Список, Шива Вивьен

написала рецензию6 апреля 2018 5:02
СписокШива Вивьен

Снова я возлагала надежды на книгу и снова ошиблась. Да, "Список", к сожалению, оказался книжкой-однодневкой ни о чем. Даже для легкого развлекательного чтива не годится.

Если вы прочли аннотацию, то уже поняли, что история будет посвящена восьми девушкам, четырех из которых признали красивыми, а четырех - уродливыми. И это главный недостаток данного произведения, ведь все повествование как раз таки и ведется от восьми лиц, что по началу приводит к путанице и нехило так раздражает. Последний раз с такой проблемой я сталкивалась в "Тысячном этаже" Катарины Макги. А если учесть небольшой объем книги, то это действительно не очень хорошо влияет на впечатление о ней.

Ну а сама история... Очень сырая. Автор замахнулась сразу на множество подростковых (и не только) проблем, часть из которых имеет весьма серьезный характер. Ну а всем нам известно, что будет, если погонишься за двумя зайцами (а в данном случае, вообще, за десятком).

И мало того, что история вышла недостаточно цельной, местами утрированной и ляповатой, так еще и создалось впечатление, будто под конец сама автор устала от своего детища, ибо разгадку главной интриги вывалила совершенно неожиданно и без какой либо подготовки. А поэтому, ничего кроме закатывания глаз она и не вызвала. Никакого удивления, шока или восклицаний: "Как же так!".

В общем, хотите - читайте, хотите - нет. Думаю, если вы обойдете эту книгу стороной, то ничего не потеряете. А если все же решите прочитать, то ничего не приобретете.

написала рецензию13 августа 2019 13:19
СписокШива Вивьен

Ученые говорят, в подростковом возрасте хуже всего воспринимается оценочное суждение. Эмоционально неокрепший человек, не нашедший еще место в мире, легко поддается критике и зависимости от чужого мнения. Если же подросток оказывается еще и объектом оценки – это может привести к непредсказуемым последствиям и странным умозаключениям. Именно это автор предлагает нам пронаблюдать в своей книге.

Нам предлагают окунуться в жизнь старшей школы, где есть очень странная традиция. За неделю до осенних танцев вещают список, составленный, не пойми кем, но переворачивающий школу вверх тормашками. В этом списке с каждого класса (с 9 по 12 класс) выбирают одну самую уродливую девочку, и одну самую красивую, после чего для этих девочек оставаться в тени становиться практически невозможно. Именно за такой неделей, от дня вывешенного списка, до самых танцев, автор и предлагает пронаблюдать. Посмотреть поближе, что происходит с людьми, которые без их согласия оценили и выставили на всеобщее обозрение, и как им дальше с этим жить. Что примечательно, не очень то и важно в какую ты колонку попал, к уродливым или красавицам, вред уже нанесен.

Мне было действительно интересно наблюдать за судьбами этих восьми девчонок, за тем как меняется их жизнь. Я искренне за них переживала, и то, что автор не довел некоторые истории до конца, меня буквально взбесило.

Если в целом, то книга нужна, особенно для подростков, ведь автор искренне пытается объяснить, что мнение других не должно влиять на твою самооценку и портить тебе жизнь. Мне кажется, что такие истории очень важны, и их нужно подсовывать подрастающему поколению в воспитательных целях.
#СкоТинкиРазорВинки