Как курица лапой

1992

Когда Говард приходит в новую школу, мисс Тейт сажает его рядом с Джо, у которого такой чудовищный почерк, что это единственно в чем он всех превзошел. Но Джо вовсе не так безнадежен, как его успехи в чистописании— у него есть свой уникальный талант. Только об этом еще никто не знает.

Купить книгу Как курица лапой, Энн Файн

написала рецензию6 февраля 2021 17:20
Как курица лапойЭнн Файн

Маленькая история о том, как выжить в школе.
Честер Говард является тем еще рекордсменом по смене школ. Его мама вечно переезжает из-за работы, и мальчику приходится каждый раз вливаться в новый коллектив, привыкать к учителям и одноклассникам, что никак не способствует желанию дружить. Но в этот раз, кажется все будет иначе, ведь ему достался сосед с худшим в мире почерком и явными признаками тупости( по мнению учительницы уж точно).
Для меня, эта небольшая книга о том, что нельзя всех судить по одним параметрам, и в особенности детей. Если кто-то хорош в математике, это не значит, что он гений во всем, а если кто-то плохо учится, это еще не значит, что он дурак. Казалось бы, такая простая истина, а о ней так часто забывают. И это в данной книге еще учительница добрая попалась, мне в жизни не так везло, и были учителя в открытую издевающиеся над учениками, которые были в чем-то плохи. А ведь именно из-за таких преподавателей дети могут вырасти закомплексованными и уверенными, что они ни на что не способны.
Впрочем, здесь все хорошо и по-доброму. Один мальчик помогает другому, оба узнают о себе что-то новое и меняются к лучшему, и вообще все прекрасно. Но в реальности, одному было плевать, другой так и промучился бы всю школу(1600 с чем-то дней), и никто так и не додумался бы диагностировать у него дислексию( хотя описания и иллюстрации явно на это намекают) и оказался бы худшим. Но подобные книги для того и пишутся, что-бы попасть в руки нужным людям и напомнить, простые и важные истины.
Абсолютно не жалею, что прочитала эту милую историю, тем более, что читается она где-то за полчаса. Мне кажется она отлично подойдет для детей, и для тех взрослых, которые хотят вспомнить, что доброта еще существует, хотя бы в книгах.
#китайский_зодиак петух

написала рецензию26 января 2021 19:12
Как курица лапойЭнн Файн

С Энн Файн я познакомилась еще благодаря историям о коте-убийце и мне нравятся ее работы тем, что они будут интересны не только детям, но и взрослым.

Говард (на самом деле его зовут Честер) из-за маминой работы часто меняет школу. И каких только образовательных учреждений он не видел, но "Школа поместья Уолботл (смешанная)" просто безупречна, причем настолько, что даже похоже на розыгрыш, ведь все доброжелательны и друг другу помогают.
Говарду предстоит помочь мальчику, которого можно было бы назвать глупым, но его полушария просто направлены в другое русло. Мне понравилось как Честер помогал Джо писать сочинение на тему "Как это делается", да и во многом другом. Благодаря новому ученику, Джо стал увереннее в себе.

Для меня эта история однозначно заслуживает наивысшей оценки. Здесь есть и юмор, и забота, и помощь, и дружба, ее определенно нужно читать в любом возрасте, ведь получился в какой-то степени и совет для взрослых (если у ребенка не получается чего-то, возможно он хорош в другом), и для детей и не только (помощь другим может и для тебя обернуться плюсом).

#китайский_зодиак

написала рецензию5 января 2021 17:38
Как курица лапойЭнн Файн

Честер крайне часто меняет школы. И вот последняя оказалась настолько идеальной, что у него даже пропало желание поправлять учительницу, неправильно его называющую. Она местами имя с фамилией путала и завала Говардом. Да ещё и в соседи ему достался паренёк Джо, которому учёба не даётся от слова совсем. Мало того, что пишет – глаз вырви, так ещё и читает вслух и задачи решать не в состоянии.
И в книге мы видим, как вечно возмущающийся и брюзжащий Честер оказывается хорошим другом и соратником. Он помогает соседу, хотя очень хочется его послать. Он пытается научить его и даже находит положительные стороны. Такая поддержка восхищает, ведь он даже с учительницей ругается по этому поводу.
Правда в книге никаких героев, кроме Джо и Честера Говарда и нет. Остальные показаны набегами и картонно, как массовка. Может, для детской книги и неплохо, но в целом как-то неправдоподобно, ведь даже учёбы в книге как таковой нет, только сочинение пишут, бедняги, всю четверть. Немного обидно, что мы не побывали на знаменитом пении.
#китайский_зодиак – Петух/Курица

написала рецензию29 ноября 2020 16:44
Как курица лапойЭнн Файн

#курс_2 (анализ от лица персонажа другой книги)
#китайский_зодиак (Петух)

Поллианна прочла и расставила все по полочкам.

А вот если бы мне предоставилась возможность путешествовать, я бы столько всего перепробовала! Подумать только, сколько новых людей, мест я могла бы увидеть всего за один год. Не говоря уже о двух годах или трех. Путешествия — это огромная возможность узнать мир, перепробовать кучу вкусной еды, стать сильнее и опытнее, чем сверстники.

Все начинается с того, что мальчик по имени Честер Говард попадает в новую школу и знакомится с Джо Гарднером. Обычная школа, обычный мальчик, только все там какие-то очень примерные, слишком вежливые. Вот мне бы там понравилось, но наш Говард — ой, Честер, прошу прощения — совсем не такой: ему хочется похулиганить, поссориться, выразить себя, так сказать.

Мне было непонятно, чем именно недоволен Честер. Постепенно, все же, он открывается с совсем другой стороны, когда узнает, что его сосед по парте — человек с самым страшным почерком в мире (Ну и что с того? Я тоже правописание не очень-то и люблю). Вот с тех самых пор Честер решает помочь Джо написать сочинение на тему «Как писать НЕкрасиво?» на конкурс, при этом сам он жертвует своим собственным временем и почти ничего не делает для себя. А я всегда знала, что в каждом человеке есть добро, так что… чего уж тут удивительного?

Иллюстрации — отдельная прелесть. Они такие смешные, яркие, живые. Если бы их перерисовали в мультик, я была бы рада на него взглянуть. И все же, подобные книги делают мир чуточку добрее.

Катя (@rina_rot)30 ноября 2020 15:56

Очень интересно)

написала рецензию8 сентября 2020 21:41

#китайский_зодиак (Петух)
#курс_2 (Берём интервью у любого героя книги)
#книжный_марафон2020

- Привет, Говард! Ну что, готов ответить на пару вопросов?
- Вообще-то моё имя – Честер. Говард – это фамилия.
- Извини. Кажется, меня неверно информировали.
- Да ничего. Меня тут все зовут Говардом. Я даже привык.
- Как тебе новая школа?
- Честно? Странная она какая-то. Одно название чего стоит. «Школа поместья Уолботл (смешанная)»! Не слабо, да? Много я разных школ видел, с разными уклонами и в разных странах, с разными подходами к ученикам. Но такую школу встретил впервые. Тут все такие… Даже не знаю, какое слово подобрать! Правильные, что ли. Не дерутся, не бегают. На переменке прыгают на скакалке и учатся играть на волынке! Учителям чуть ли не в рот заглядывают. Чудеса, да и только!
- Кстати, что скажешь про свою учительницу?
- Мисс Тейт? Иногда мне кажется, что она в этой школе работает с её основания. Всё время улыбается, а порой так и светится добротой. С моим именем так и не разобралась, да и к ученикам относится слишком мягко. Таким методом не всегда чему-то научить можно. Но, знаете что? Мисс Тейт искренне любит свою работу. Этого у неё уж точно не отнять!
- А как поживает твой сосед по парте?
- Джо Гарднер? Он отличный парень! Знаю, поначалу у нас с ним не совсем заладилось. Точнее, у меня с ним. У него ко мне вообще никаких претензий не было. Сначала мне показалось, что Джо безнадёжно глуп. Шуток не понимает, сарказма тем более, на мисс Тейт вообще молиться готов. А как он пишет! Это же реальный ужас! Как курица лапой. Нет, даже хуже. И ошибка на ошибке.
Но потом я узнал про его увлечение и просто обалдел. До сих пор не могу понять, как он одними и теми же руками пишет корявые буквы и создаёт такие чудеса! У Джо настоящий талант! Просто в школьных предметах он плохо соображает, но когда дело доходит до его увлечения… Да и вообще, он просто хороший друг.
- Ладно, не буду больше мучить тебя своими вопросами. Ответь только, пожалуйста, на последний. Что изменилось в твоей жизни за последнее время?
- Честно? Наверное, изменился и я сам. И это касается не только имени! Я понял, что нельзя судить о человеке по первому впечатлению. Ещё я узнал, что порой настоящий талант скрывается там, где его и не думаешь найти. А ещё… кажется, мне начинает нравиться эта милая школа. Пожалуй, я не прочь задержаться здесь подольше.

Катя (@rina_rot)9 сентября 2020 19:38

Молодец!