Рецензии на книгу Доклад о медузах

написала рецензию23 октября 2018 8:41
Доклад о медузахАли Бенджамин

«Кто знает? Может быть, конец человека - вовсе не тот день, когда он умирает, а день, когда кто-то произносит его имя в последний раз.»

Если добавить пару баллов за обложку, то несомненно была бы оценка 10, а не 8. Обложка волшебная и завораживающая. Читается легко. Не только взрослым, но и детям. Нет наматывания соплей на кулак, нет моря трагизма и страданий. Читаешь о погибшей девочке, но ощущение, что ее больше нет, не возникло. Возможно, потому что в главах переплетаются прошлое и настоящее.

Описывать происходящее не буду, напишу выводы, которые я сделала, прочитав Доклад о медузах.

1. Пережить смерть близкого человека в юности - тяжелее, чем во взрослом состоянии. Сложно принять, что человека больше нет, сложно понять, почему небеса забирают детей, сложно осознать, что люди умирают не только от старости.
2. Психологи в большинстве случаев не помогают, а своими странными методами вытягивают как можно больше денег.
3. Иногда молчание лучше любых слов. Побыть наедине с собой - хороший способ, чтобы прошли все внутренние переживания. Но не стоит увлекаться, это может перейти в другую стадию. Как же мне хочется порой также как Сюзи помолчать несколько дней, побыть в тишине, но в мой ритм жизни молчание не вписывается…
4. Медузы - уникальные существа. Приведу цитату в качестве примера:

«Мужская особь открывает рот и выпускает сперму. Женская особь проплывает сквозь сперму и вбирает ее в себя. Вот и вся любовь. Аккуратно. Никто ни до кого не дотрагивается. Ни драмы, ни страсти, ни боли.»

Даже если книга вас не зацепит, то вы узнаете много интересных фактов о медузах и не только о них. Чем-то мне «Доклад о медузах» напомнила книгу «Эволюция Кэлпурнии Тейт» . В ней тоже много научного и интересного.
И советую читать в бумаге.

#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

написала рецензию19 сентября 2018 17:34

#Новый_Штурмовик
#БК_2018
Книга, написанная от лица ребёнка

Как же мне нравится обложка этой книги, я просто готова сесть и медитировать на нее. Поэтому и чтение решила не откладывать в долгий ящик.

Немного об авторе. Али Бенджамин интересовалась темой медуз и собрала тонны материала по теме, отправила в издательство рукопись, но там не особо вдохновились таким произведением. В попытках что-то изменить, Али придумала Сузи и ее проблему и от этого книга только выиграла.

Сузи 12 лет, ее лучшая подруга Фрэнни утонула, но в 12 лет смерть не может быть просто так. Ведь умирают только старики, в 12 лет - это что-то совершенно невозможное и произойти это могло только по одной причине, которую знает только Сузи...

Как часто бывает в книгах такого плана, здесь описано огромное количество проблем, каждая из которых важна и не потеряет актуальности еще долгое время: это и травля, и развод родителей, и непохожесть на других, и смерть близких. и даже геи есть! И все эти темы введены в повествование очень умело. Я никогда не оказывалась в такой ситуации, как Сузи, но мне все равно было очень интересно наблюдать за ее дружбой с Фрэнни, за теми изменениями в дружбе, которые приносили боль и слезы, за теми муками совести, которыми сопровождалось последнее воспоминание. Обычно я так реагирую, если сама оказывалась в подобной ситуации, все-таки проецируешь все на себя, но здесь автору удалось затронуть мою душу.

Сузи взрослеет, ей нужно о многом подумать, многое понять, от много отказаться. Как жить в этом мире болтовни, если люди ведут разговоры ни о чем? Погода, приветкакдела... Разве это важно? Важно, что ты можешь не успеть сказать любимому человеку, что-то главное, можешь никогда больше не посмотреть ему в глаза, а бессмысленные разговоры к чему?

Очень крутая идея оформить книгу в виде доклада. Там есть тезис, доказательство, выводы, все, как в настоящем докладе. Не думала, что мне будет так интересно узнавать о медузах! Вы знали, что медуз так много в настоящее время, что они отбирают еду у китов и киты могут исчезнуть. Из-за медуз! Которых никто из нас, я уверена, и всерьез-то не воспринимает.

Очень крутая идея появилась у автора и я бесконечно рада, что ее книгу все-таки увидели и издатели, и читатели.

v v (@vandal)19 сентября 2018 22:15

@loki, и я вылетел тогда(

Катерина (@nightka)19 сентября 2018 22:29

@loki, ага, продолжите песню «Медуза, медуза...» - «Медуза»)) гениально

@loki19 сентября 2018 22:34

@nightka, причём, я знала ответ

написала рецензию3 июля 2018 18:09
Доклад о медузахАли Бенджамин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Людмила (@liu)3 июля 2018 18:44

Прочла про книжку на "Меле", добавила сразу в хотелки, чтобы не забыть, но в местных книжных пока не обнаружила, в ожидании появления книги или на прилавках, или в сети) После рецензии ещё больше хочется её отыскать...

@liu, да, она того стоит