Поэты востока. Переводы Михаила Курганцева

1988

Книга включает стихи арабских классиков раннего средневековья: Маджнуна, Омара ибн Аби Рабиа, Абу Нуваса. Абу-ль-Атахии, Ибн Хамдиса, цикл газелей Хафиза, произведения прославленных тюркоязычных поэтов — Алишера Навои и Пир Султана Абдала. Из современных поэтов в сборнике представлены стихи Рабиндраната Тагора, Назрула Ислама, Муина Бсису, Фазыла Хюсню Дагларджа и других.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Поэты востока. Переводы Михаила Курганцева, Михаил Курганцев

<p>Когда вокруг тоска и тьма,<br />когда в опасности сама<br />природа человека,<br />не верь. что вечен этот мрак,<br />не говори себе, что так<br />заведено от века.</p>
Абд аль-Ваххаб аль-Ваяти (Ирак). Брату-поэту.
Добавил: don_Passoa
<p>Твои глаза улыбаются робко,<br />словно фиалки: робко и тихо.<br />Ночь опускается на дорогу,<br />словно большая лиловая птица.</p>
Абд аль-Ваххаб аль-Ваяти (Ирак). Без названия.
Добавил: don_Passoa
<p>Аллах сотворил птиц,<br />чтоб ожили небеса,<br />а пенье среди ветвей<br />заворожило леса.</p>
Ф.Х. Дагларджа (Турция). Аллах сотворил птиц.
Добавил: don_Passoa
<p>Нам не дано ни смуглого тела,<br /> ни светлых волос.<br />Как дети живем - среди грез.<br />Земля, отодвинься подальше, дружок,<br />уйди из-под ног!</p>
Ф.Х. Дагларджа (Турция). Родина не спит.
Добавил: don_Passoa
Ф.Х. Дагларджа (Турция). Родина не спит.

написал рецензию25 декабря 2017 5:46
Поэты востока. Переводы Михаила КурганцеваМихаил Курганцев

Когда я думаю о Востоке, то вспоминаю первый день войны в Афганистане, и то, как я не попал на эту войну, и размышляю и о своей вине, и о своем долге как перед теми, кто вернулся, так и перед теми, кто не вернулся из Афганистана, из Чечни, из Сирии, из зарубежной поездки, кто не пришел домой с праздника, кто не доехал до своей работы или института… Когда я думаю о Востоке, то вспоминаю памятник войнам-интернационалистам в моей родной Шуе. Когда я думаю о Востоке, я думаю о террористах ЕГИЛ и о беженцах. Когда я думаю о Востоке, я думаю о нашем славном министре Лаврове и о метаниях моей Родины между Западом и Востоком, Востоком и Западом. Ко мне приходят крамольные мысли.
Но… когда я думаю о Востоке, то вспоминаю также сказки из «Тысячи и одной ночи» и другие сказки народов этой сказочной стороны света. Пишу, и перед глазами встают эпизоды из «Аленького цветочка» (заморский восточный рынок), «Али-бабы и 40 разбойников» (пещера) и «Волшебной лампы Алладина» («В Багдаде все спокойно!»), и снова слышу голос Литвинова-Старика Хоттабыча с заезженной детской грампластинки. Пишу, и перед глазами – восход, солнце и – Страна восходящего солнца, и – женщины этой таинственной страны. Знаю, знаю - не я один был ими на всю жизнь околдован!
Но…когда я думаю о Востоке, то вспоминаю также свои деловые поездки в Китай, и щедрые угощения, и тамошних переводчиков, и китайских рабочих, и их неистощимое трудолюбие, достоинство и профессионализм, и… полуостров Даманский.
Но… когда я думаю о Востоке, то вспоминаю также то неизъяснимое и чарующее удовольствие, которое доставляют мне всегда молитвенные распевы имамов, встречающиеся порой на коротких волнах… В мире - тысячи языков, но я сумел, помимо материнского, худо-бедно овладеть еще только одним, от силы двумя. Но, увы, арабский не из их числа. Могу смело сказать, что ни один из тысяч неизвестных мне языков не несет в себе столько эстетических (они пишут вязью справа налево), фонетических, познавательных и философских соблазнов и вызовов.
Но…когда я думаю о Востоке, то вспоминаю также, как произошло мое первое знакомство с восточной поэзией – с «Рубайями» Омара Хайяма (1048-1123). И как меня позднее поразило, что именно английский поэт Edward FitzGerald (1809-1883) своим переводом этих простых и гениальных четверостиший положил начало всемирной славе персидского поэта, и что ждать своего часа Хайяму пришлось так долго.
Увы, в этой книге нет переводов из Хайяма. Но вы найдете в ней, тем не менее, множество не менее значительных произведений, несущих в себе высокую мысль и широкую палитру эмоций, свойственных зрелому и ответственному человеку. У меня нет сомнений, что Михаил Курганцев, как переводчик, сделал все, чтобы донести до русского уха и поэтическое слово, и его заряд. В сборнике представлены переводы с арабского, персидского, турецкого, узбекского, бенгальского, бирманского и казахского языков. В наши дни многие люди ищут, в т.ч. и в поэзии, обезболивающее средство, или средство ухода от вездесущных проблем; беззаботность и легковесность, поверхносность – вот к чему сводятся их читательский запрос. Думается, сборник Курганцева по большей части не для них: большинство авторов скорее всего трубят тревогу, чем играют на арфе. Книга завершается поэмой-элегией М.Макатаева (Казахстан) «Реквием Моцарта». Привожу полный текст пятой, завершающей части:
КОЛЫБЕЛЬНАЯ
Спи, сынок.
Слышен голос мой
еле-еле.
Вечный сон глубок,
сон глубок
в вечной тишине
колыбели.
Здесь ни дня, ни вечера нет,
ни зари рассветной,
ни ночи.
Спи, сыночек.
Здесь удач и радостей нет,
Нет ни мук, ни горя, ни бед,
Нет ни почестей, ни тщеславья.
Спи, мой свет.
Здесь ни зла, ни зависти нет.
Хитрость не обманет тебя,
пуля не достанет тебя,
сплетня, клевета, злой навет
твое имя не опорочат.
Спи, сыночек.
От вражды и козней далек,
ты не будешь здесь одинок –
переступят вечный порог
все, кого увидеть захочешь.
Спи, сынок.
Понапрасну сердце печалишь,
сам себя изводишь тоской.
Всем, кого увидеть не чаешь,
суждено свиданье с тобой.
На земле – недуги и горе,
стон и плач надрывный людской.
Не шумите, долы и горы,
подарите сыну покой!