Академия зла. Быть ведьмой

2017
Академия Зла (2 книга из 2)

Что делать, если Академия Зла — единственное твое спасение? И неважно, что ты совсем даже и не ведьма… Ведь об этом можно никому не говорить! И все было бы хорошо, но в первый же день Селлина умудрилась стать преступницей, спасти двух замечательных животинок и провалить вступительные экзамены… И теперь ее ищет вся Академия, ректор изрыгает огонь при одном упоминании ее имени, и Селлине приходится скрывать не только свою сущность, но и дар… Оказывается, быть ведьмой очень непросто!

Купить книгу Академия зла. Быть ведьмой, Ольга Хусаинова

написала рецензию21 ноября 2021 15:51
Академия зла. Быть ведьмойОльга Хусаинова

Когда я начала читать эту книгу, я посчитала, что она будет хуже предыдущей. Начало достаточно слабое, но ближе к середине сюжет завязывается настолько хорошо, что именно сюжетную часть я нахожу здесь лучше, чем в предыдущей книге. Однако юмора тут меньше. Есть те самые колкости, за которые мне так понравилась первая часть, но их тут совсем немного. И любовная линия послабее тоже.

Главная проблема подобных продолжений, - когда берут то же место, но вводят другую героиню, - чтобы гг из предыдущей книги не совпадала с гг из продолжения. Автор делает персонажу другую историю, другое прошлое, но поведение и характер остаётся почти таким же.

Поэтому в этой героине я часто видела гг из предыдущей части (я не знаю почему, но я реально не помню их имена), за исключением двух реакций: когда происходит что-то конфликтное, она пытается убежать/избежать этого; когда у неё что-то расспрашивают, она закрывается и убегает; ну и она не так заигрывает с преподавателями)) В остальном эта героиня такая же, как в первой книге.
Хотя в этой части есть даже попытка в развитие персонажа.

Меня очень порадовало в первой книге то, что эпилог не закончился свадьбой или уже подросшими детьми. Зато мы столкнулись с детьми в этой части. Ну такое. Не буду опять рассусоливать тему слащавости и сверхмощи василисков. Хотя сама Анэлия (о Боже, я вспомнила ?) явно выросла как личность по сравнению с первой частью.

Здесь сюжетная часть, как я уже упоминала, помощнее, но развязка тоже не зашла. В целом, хорошо, но особо восторгов нет.