Библиотека на Обугленной горе

2015

А вам никогда не хотелось владеть миром? То есть всем миром: людьми, животными, городами и континентами, планетами и звездами? Человек, которого мы привыкли называть Отцом (хотя это не так) собрал нас, дюжину брошенных детей, и каждого наделил знанием, ведущим к могуществу. Так, например, Майкл понимает языки всех животных, рыб и насекомых, какие только водятся на Земле, а Маргарет на короткой ноге со всеми мертвецами, когда-либо отошедшими в мир иной. Я же… что ж, мое умение – самое скромное. Я – неприметный ключик к могуществу среди остальных одиннадцати ключей. Но, сдается мне, пришла пора рискнуть всем и занять место единственной и неповторимой Владычицы Мира. Для этого придется убить Отца и нейтрализвовать моих «братьев и сестер». Я смогу. Я справлюсь. Иного выхода у меня просто нет. И если нужно слегка потормошить планету и разнести в клочья Америку – почему нет? Ведь хуже того ада, в котором я сейчас живу, невозможно представить.

Купить книгу Библиотека на Обугленной горе, Скотт Хокинс

написала рецензию20 июня 2021 22:15
Библиотека на Обугленной гореСкотт Хокинс

Знаете, так бывает, что книга с самого начала не нравится, а в итоге вы понимаете, что это любовь. Вот у меня было именно так.

Вначале книга была через-чур жестокой для меня. Она не походила на стандартное фэнтези, а скорее на кровавый слэшер доведенный до абсурда. Чего стоил только бешенный мужик в бронежилете и розовой балетной пачке , крошащий людей как капусту. Вся история походила на «Академию Амбрелла», которую написал, как будто, Стивен Кинг в своем самом кровожадном исполнении. Что я могу сказать, это явно не мой жанр.

Потом, словно тумблер кто-то переключил. Происходящее обрело смысл, все пазлы сложились, и это стало почти гениально. Честно, я под впечатлением до си пор. Автору следует отдать должное, он не написал ни одного лишнего слова и эффекта недосказанности тоже не оставил.

Книга крутая, жестокая, но надежда и романтика в ней тоже есть. Да, не та романтика, к которой мы все привыкли, она поломанная и грустная, но больше похожа на реальную.

О чем же книга? Было 12 детей, которые стали воспитанниками одного загадочного человека. Все дети в свое время осиротели, все они когда-то жили на одной улице, но почти не помнят этого. Своего воспитателя они называют Отец. Отец растит из них библиотекарей, но не в привычном для нас понимании этого слова. В библиотеке 12 секций, по одной на ребенка. Есть секция войны, смерти, целительства и т.д. Наша главная героиня отвечает за секцию языков и в итоге она знает все языки мира, включая мертвые языки, выдуманные и звериные. Трудно не выучить, когда время в библиотеке течет по-другому, а за невыученные уроки наказания слишком жестоки. Но это предыстория, а история начинается с пропажи Отца и его поисков психически-нездоровых, но могущественных «детей».

В этой книге автор будет ставить все с ног на голову много раз, вводить читателя в шок и ужас и, конечно же, играть на ваших чувствах. Все это проделает автор истории мастерски. Даже если вы не любите фэнтези, я уверена, что книга вам понравится, ну или, хотя бы, стоит того чтоб обратить на нее внимание.

#полуночный_экспресс

v v (@vandal)22 июня 2021 20:48

@lorantalassa, а по описаниям - вполне детская.
Мне бы зашла в мои младые годы, сейчас уже сложно резко с кровати встать - уже не до переворачиваний с ног на голову :D

Anna Snow (@asnow1)23 июня 2021 10:53

Видимо неплохая книга - трэш, книги и типа магия. Будет интересно прочесть.

Чего тока фантазия не придумает!) Дети-библиотекари со своими секциями! Огонь)) Не было там, случайно, секции отдыха? Я бы выдвинула кандидатуру))