Рождественские рассказы русских писателей

2017

В этой книге собраны самые трогательные рождественские рассказы знаменитых русских писателей - Достоевского, Куприна, Чехова, а также менее известных - Евгения Поселянина, Павла Засодимского и многих других. Предлагаем всем вместе разделить согревающую сердце рождественскую радость!

Купить книгу Рождественские рассказы русских писателей, Коллектив авторов

написала рецензию5 декабря 2017 23:13
Рождественские рассказы русских писателейКоллектив авторов

Дамы и господа, к кому ещё не ворвалось новогоднее настроение? У кого по вечерам не зажигаются сияющие огоньки, а на кухне до сих пор не завелись мандаринки? Вам в первую очередь должна быть прописана эта атмосферная книга! Она подарит не только предпраздничное настроение, но и чуточку теплоты в наши зачерствевшие сердца ♥

Во-первых, эта книга действительно предназначена для каждого и всякого, и на мой взгляд ни найдётся человека, который не сможет отыскать для себя близкий по духу или настроению рассказ. Здесь их целое множество, да на любой вкус, разбирайте, как горячие пирожки!

Во-вторых, эти рассказы, они действительно лечат. Да, возможно звучит это странно, мол сходила бы лучше к врачу, девочка, мало ли у тебя с головой не в порядке. Но я лучше продолжу. Читателю открывается целое множество сцен нравоучительных или просто раскрывающих ситуации, которые и по сей день случаются в нашей жизни. И даже ни смотря на то, что большинство творений были написаны более сотни лет назад, они и сейчас актуальны как никогда. Так мы с сестрой нашли, каждая для себя ту самую повесть, что задела нас за живое. Такую, что вспоминая (и противопоставляя действительным ситуациям из нашей жизни) слёзы катятся из глаз ручьями. Да просто потому что всё тонко и взаправду рассказано было автором.

В-третьих, невозможно сказать, что хоть один из рассказов был определён в эту книгу просто так для количества. Каждый по своему уникален и актуален. Каждый несёт своему читателю чувства, эмоции, заставляет задуматься и просто напросто чертовски хорошо написан. И я непременно хотела бы отметить повествования, которые тронули и задели меня, хотя не буду отрицать, их гораздо больше, нежели я приведу здесь, но это вы уже сами почитаете.

Мальчик у Христа на ёлке.
Фёдор Достоевский.
Эта история не зря была первой поставлена в сборник. Прочитав уже нельзя остановиться и отдышаться, невозможно забыть и не прочувствовать. В основу легли сироты, бездомные, чумазые, не по погоде одетые дети. И сколько их бродит по улицам в поисках пищи и лучшей жизни в эту самую минуту никому не известно. Именно сейчас я могу заявить, что искренне рыдала над книгой с самых первых страниц.

В метель и вьюгу.
Павел Засодимский.
Темно. Холодно. Морозно. Ни живого существа на улице, и лишь крохотное создание вынуждено пробираться сквозь вьюгу и сугробы в такую непогоду. Эта история о добре, ни о том, что витает где-то неподалёку и не о милости Господней, а об добром человеческом сердце. Ну а где есть добро и зла не миновать)

Зверь.
Николай Лесков.
Этот рассказ откроет своему читателю старинную русскую забаву, охоту на медведя. И всё бы ничего если медведь охотнику неизвестен, но ежели человек уже привык к зверю, а зверь отвечает взаимностью сердце разрывается от такой "игры".

Под Рождество обидели.
Николай Лесков.
А много ли мы знаем о прощении, о доброте и человеческой милости? Почти все мы считаем правильным помогать людям и слушая чужие истории о благородных поступках думаем: "А я бы точно так же поступил!" Но увы, в жизни оно по-другому всё складывается, а приведённые истории заставляют задуматься над своими действиями, и постараться быть лучше..

И можно приводить до бесконечности, так как буквально все рассказы обладают своей харизмой и неповторимостью, но вы лучше сами загляните, убедитесь, мало ли чего узнаете ;)

P.s. Ещё почти все истории так или иначе связаны с религией. Но это не та навязанная вера, которую пытается втолковать бабуля на лавочке или проповедник из телевизора. Это чистая человеческая душа, наполненная любовью, прозрачная как капля воды, ненавязчивая, но и незыблемая в своём вероисповедании. И я будучи человеком арелигиозным с огромным удовольствием прочла каждый из рассказов.

#БК_2017 (Книга без рецензии)

Регина (@regina1)6 декабря 2017 8:40

Одно из правил БК: Рассказы, стихи и сборники в игре не участвуют. В прошлом году также ошиблась((

liubov (@ottovi)6 декабря 2017 10:57

@regina1, огоу! не знала, ну что ж придётся прочесть еще что-нибудь))

liubov (@ottovi)6 декабря 2017 11:01

@natalya.s.alex, а я кстати не возлагала особых надежд, думала ну чего я там не знаю, а оказывается ни один рассказ мне не знаком :D
Надеюсь вам тоже понравится :))

написала рецензию30 декабря 2018 12:11
Рождественские рассказы русских писателейКоллектив авторов

В эту предновогоднюю пору я решила почитать сборник рождественских рассказов русских писателей. И знаете что? Праздничное настроение действительно витало около меня, некое ожидание чуда. Даже порой по рассказику в день мне хватало для поднятия духа.

В сборнике представлены рассказы не только известных авторов, но и намного менее знаменитых, фамилии некоторых я даже слышала впервые. Но известность/неизвестность автора в сборнике не играет абсолютно никакой роли! Все рассказы несут доброе и светлое хоть и написаны в разных стилях и о разных события. Общее же у всех - чудо. И пусть в финале некоторых рассказов кого-то сажают (но ведь за то, что тот без выкупа раздал беднякам нужные им вещи), или кто-то уходит из этого мира (а уходит в мир лучший, ко Христу). В предрождественские дни просто обязаны случаться чудеса: дети должны находить жильё у добрых людей (рассказ Засодимского), бывшие друзья, ныне враги, должны мириться и прощать друг друга (рассказ Вагнера), животные должны спасаться от травли, а их хозяева должны осознавать свои прежние грехи и добреть, люди должны прощать даже самые, по их мнению, страшные грехи родственников (рассказы Лескова).

Очень мне запал в душу рассказ Телешова "Ёлка Митрича". Не только в этом, во многих других рассказах, мы читаем о бедных людях, которые себе не то что ёлку, даже еды нормальной позволить в этот праздник не могут. И всё же...им хочется славить рождение Христа, хочется чего-то волшебного, того, что запомнится на долгое время. Вот и Митричу очень было жалко детей-сирот переселенцев, оставшихся в этой глухой местности в одиночестве. За свой недолгий период жизни они уже натерпелись бед, лишений, холода и голода. Что может сделать для них простой сторож, как устроить хотя бы подобие праздника? И он делает, он находит ёлку, ставить её, наряжает съедобным, находит маленькие огарочки свечек и зажигает их! Сколько трудов ради одного вечера. Но такого запоминающегося ребятам на всю их жизнь.

Были конечно рассказы и с горькой грустью, не только светлой. Так в "Под Рождество" Лазаря Кармена один богатый и лоснящийся мужчина хотел подобрать на одесских улицах несчастного оборванца-мужичка, который всё дежурил возле магазина, чтобы к концу рабочего дня ему перепали хоть малые обрезочки колбас. И так у того богача на душе стало светло и торжественно, он уже напридумывал, что может сделать под этот светлый праздник для простого оборванца. Да только вдруг вспомнил..., а что скажет жена, а вдруг это не есть портовый бедняк, а самый настоящий душегуб и т.п. и т.д. Представьте теперь себе: вам дают надежду, раздувают ее до невозможных размеров, а потом опускают на грешную землю...И всё это в самый светлый праздник...

Мне действительно хотелось бы рассказать о каждом маленьком произведении. Но, согласитесь, лучше ведь читать самим, чем часами слушать от кого-то о прочитанном.
П.С. Лерочка @lerochka, огромное тебе спасибо за прошлогодний подарок и за моё предновогоднее чудесное времяпрепровождение!

Катя (@rina_rot)30 декабря 2018 13:27

@lerochka, забыла в рец упомянуть еще про один рассказ, который почти весь состоял из перечисления яств. Чего-чего только не потребляют)
В общем, праздничное настроение для души и тела:D

@lerochka30 декабря 2018 14:24

@rina_rot, это что за рассказ такой, чтобы случаем не наткнуться на него?)

Катя (@rina_rot)30 декабря 2018 15:05

@lerochka, Шмелев "Рождество в Москве ". Но там смысл в том, что сейчас Россия в тяжком грехе и страдании (рассказ 1945г), а он вспоминает, как было раньше и надеется, что будет и потом. И там прям весь рассказ о том, откуда и куда и какую везли рыбу, сыр, какие кулинарные изделия продавались. Всё в подробностях))