Корабль мертвых. История одного американского моряка

1926

Книга написана истинным моряком, каждая страница словно пропитана морской солью и полна яростного ветра. Она не оставляет сомнения, что в юности Травен служил на торговом судне, курсирующем вдоль тихоокеанского побережья Северной и Южной Африки, доставлял груз хлопка из Нью-Орлеана в Антверпен, имел дело с контрабандистами…Существующий перевод «Корабля мертвых» не полон, конструкция романа нарушена. Впервые читателю предлагается полный текст великого романа.

Купить книгу Корабль мертвых. История одного американского моряка, Бруно Травен

<p>Ведь смерть и море - это как бракосочетание с любимой женщиной, которая непостоянна, неистова, но у которой такая пленительная улыбка, у которой бурный темперамент и которая так безмерно хороша.</p>
Добавила: bedova1999
<p>Но ведь чувство правоты меняется с ситуацией. Нет ничего, что было бы всегда правильным. Правду нельзя засолить, как свиное мясо, и оставить в бочках на триста лет. Через триста лет она будет выглядеть совсем иначе, хотя по-своему не менее убедительно.</p>
Добавила: bedova1999
<p>Все идет как-то уж слишком хорошо. А когда все идет хорошо, значит, не в порядке что-то важное.</p>
Добавила: bedova1999
<p>Видишь, как много зависит от нашего воображения. Уверен, что когда мы узнаем, что в нашей жизни является истиной реальностью, а что является плодом воображения, мы почувствуем, что нас укачивает.</p>
Станислав
Добавила: bedova1999
<p>Я не могу бороться с целым государством. Если надо, оно убьет отца, отберет ребенка у матери. Оно всегда право. За государством - все Божьи заповеди. Оно само создает эти заповеди и само, если надо, нарушает их.</p>

написала рецензию5 апреля 2016 17:34
Корабль мертвых. История одного американского морякаБруно Травен

Признаюсь, до этого момента я не читала морских приключений.
Так как меня привлекает морская тематика, книга не могла оставить меня равнодушной. С самых первых страниц на моем лице появилась глупая улыбка, которая не сходила с моего лица до середины книги, пока я не привыкла к ней.
В ней так описана жизнь моряка, отставшего от своего корабля и оставшегося без документов, что чувствуешь себя на его месте. Будто с тобой такое тоже случалось.
В книге не рассказывается, как принято, о бравых капитанах, а говорится о простых кочегарах, которые выполняют самую сложную работу, но их считают самым низким “классом” на корабле. Повествуется, о простых жизненных вещах, о всей сложности жизни потерявшихся моряков. Что крайне увлекательно. Описана суровая реальность работы на корабле. Разрушается тот романтический образ, что возникает у людей, при мысли о море и моряках.
Написано очень легко и просто и легко. Читается на одном дыхании. Одной из возможных причин моей глупой улыбки по ходу чтения «Корабля мертвых», думаю, является хороший, тонкий мужской юмор автора и рядом тонких житейских и психологических замечаний о событиях того времени.
В общем, я осталась под впечатлением. Не грандиозное произведение, но читать крайне приятно.
#Бойцовский_клуб
1. Книга без рецензии.