Происхождение - факты

добавила факт20 апреля 2018 23:10

Фрагмент из интервью

«Происхождение» — пятое большое приключение Роберта Лэнгдона. На этот раз действие происходит в Испании, и профессор отправляется в музей Гуггенхайма в Бильбао. Сколько времени вы провели в Испании и непосредственно в музее, собирая материал для новой книги?

Я жил в Испании и изучал историю искусств в Севильском университете, когда был ребенком и учился в колледже. И позже много раз возвращался в Испанию. Чтобы написать эту книгу, мне пришлось съездить в Испанию трижды и провести там в общей сложности несколько месяцев. Я ходил по музею Гуггенхайма с куратором, который показывал мне современное искусство. Как вы знаете, Лэнгдон изучал классическое искусство, искусство эпохи Возрождения, как, собственно, и я сам, так что для нас обоих современное искусство — темный лес, странный и непостижимый мир.
Думаю, нам всем знакомо это странное чувство, когда ты стоишь в музее, смотришь на огромный холст, абсолютно белый, за исключением красного пятна в углу, а тебе говорят, что это стоит 17 миллионов долларов. Я почесал в затылке и сказал куратору: «Да я и сам мог бы такое нарисовать!» А он невозмутимо ответил: «Да, но ты этого не сделал». Так что в Бильбао я, так же как и Лэнгдон, узнал, что современное искусство — это прежде всего концепция, а не сам артефакт. Увлекательный мир для изучения.