Рецензии на книгу Конец пути

написала рецензию19 февраля 2019 16:25
Конец путиДжон Барт

Джон Симмонс Барт — американский писатель-постмодернист, один из основоположников «школы чёрного юмора.

"Конец пути" - это что-то необъяснимое, а в то же время притягивающее и отталкивающее одновременно.

Главный герой - Джейкоб Хорнер - приезжает в маленький городок Вайкомико. По настоянию своего Доктора он устраивается в колледж преподавателем английском грамматики и знакомится с Джо Морганом, а далее и с его женой Ренни. Можно догадаться, что основная история будет строиться на любовном треугольнике, но он, к удивлению, совершенно не типичный.
В образах героев мы видим две диаметральных противоположности. Джо - идеи, движение, уверенность; Джейкоб - сплошная пассивность. Эти герои сталкиваются, пытаются убедить друг в друга в правдивости именно своей точки зрения , используя при этом Ренни.

Кажется, что сочувствие должна вызвать Рении, которая становится жертвой в этой ситуации и испытывает на себе нелегкую судьбу. Но нет. Эта женщина не вызывает во мне жалости или симпатии. Если честно, ни к одному герою я не прониклась должным образом, но на то и есть желанием автора, который строит роман на провокациях. Но если же выбирать меньшее из зол, то предпочтение я отдам все-таки Джейкобу, который сам будучи не божьим одуванчиком, оказывается еще и не в том месте и не в тот час.

И немного о языке и стиле. Не зря Барт основатель "черного юмора". В романе есть и откровенные сцены, и черные шутки, и настолько комичные сцены, с одной стороны, и трагичные, с другой. Да и темы, которые поднимаются в романе очень неоднозначны. Но сам язык необычайно легок. Несмотря на откровенность и грязь романа, язык вызывает противоположное впечатление. Вот такой диссонанс.

написала рецензию13 декабря 2017 22:01
Конец путиДжон Барт

"И я был бы полным идиотом, если бы ждал от мира, что он оправдает меня на том основании, что я в состоянии внятно объяснить свои поступки."

Кто же такой этот Джейкоб Хорнер? Я не знаю, да он и сам не знает. И никто не знает. Может быть только Джо догадывается, но и тут я не уверена. У Джо вообще очень своеобразная картина мира, ввиду чего все его представления могут быть сильно искажены. Ренни о таком даже не задумывается, ей достаточно того, что Джейкоб противоположность Джо, вообще весь мир Ренни определяется через Джо.

Анализировать этот роман для меня дело непростое. Я всегда считала, что категории "понравилось-не понравилось" не слишком удачный выбор для книг, в которых есть как минимум два варианта прочтения. Можно воспринимать все написанное как просто историю о том, что бывает, когда в городе появляется новый молодой преподаватель не обремененный особыми моральными ценностями, а можно вылавливать всякие глубинные проблемы бытия, вложенные в уста Джейкоба или Джо. Да что там они, даже Ренни есть одна сплошная проблема, которую двое вышеупомянутых мужчин безжалостно используют для проверки и оттачивания своих мировозренческих идей. Ну так вот, "Конец пути" книга с двойным дном точно, а может даже и с тройным, кто его знает, где Барт попрятал все отсылки и намеки. Я вот, например, абсолютно уверена, что многое не сумела понять или даже уловить.

Самым интересным мне показался Джо. На первый взгляд - он обычный тиран, который затюкал свою бабу до невозможности, лишив ее последних остатков индивидуальности. Но все не так просто. Тиранам вроде как полагается быть плохими парнями. А Джо ведет себя как хороший и, более того, вот наблюдаешь за ним и ну никак не тянет он на злодея. Злодеем тут скорее выглядит Джейкоб, который ворвался в их мир и зачем-то тоже решил подергать марионетку-Ренни за ниточки. Но если у Джо я вижу некий позитивный посыл в этом, он вроде как пытается наставить ее на путь истинный, то мотивы Джейкоба непонятны. Как будто ему просто нечего делать и вот от скуки (и немного ради интереса) он раз за разом выбивает из-под ног Ренни и без того не слишком устойчивую почву, на которой она, бедняжечка, пытается кое-как балансировать. Так что, надо еще подумать, кто же из них в итоге и виноват в том, что случилось. Но Джо меня заинтересовал тем, что при всей своей выставляемой на показ самодостаточности он очень зависим от Ренни, если убрать ее, то и Джо станет совсем другим. Для демонстрации самого себя ему обязательно нужен кто-то еще, чтобы было в кого вдалбливать свои теории. Не случайно ведь Джо, оставшись в одиночестве, становится совершенно другим человеком.

Джейкоб на его фоне кажется еще более неопределенным, чем он есть на самом деле. И как связан его внезапный паралич с тем, что он по сути человек, про которого говорят "ни рыба, ни мясо"? С ним можно всю жизнь прожить, а потом в одно прекрасное утро осознать, что знать про него ничего не знаешь. Притом это также верно и для самого Джейкоба, то есть он сам периодически сталкивается с тем, что не понимает, кто он есть. Что бы он ни говорил это не его собственное мнение, это его реакция на ситуацию и рождается эта реакция каждый раз под влиянием разных обстоятельств и настроений. Самым лучшим моментом для понимания Джейкоба, мне кажется момент, когда он рассуждает об отсутствии у него настроения и потому об абсолютной безликости его самого в этот момент. Вот в этот момент он ближе всего к пониманию себя.

Несмотря на некоторую чернушность сюжета, книга написана очень приятным языком. Читать ее одно удовольствие, притом удовольствие это совершенно не зависит от того, как именно воспринимать текст. Можно просто наслаждаться историей, лежащей на поверхности, а можно разбирать все детали и все равно кайфовать от того, как же круто это написано. Наверное, как раз такой диссонанс между сюжетом и приятным (я бы сказала даже милым) языком и создает дополнительное очарование.